Включение в реестр требований кредиторов

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Alhar88, 30 мар 2012.

1. Alhar88

Alhar88 Новичок

Я внешний управляющий СПК, вопрос в том, что потенциальный кредитор во время наблюдения подавал заявление о включении в реестр, суд отложил, после чего был отложен еще один процесс уже при внешнем.
    Так заявитель должен сначала обратиться к внешнему управляющему или на прямую в суд с заявлением о включении в реестр???

2. Alhar88

Alhar88 Новичок

А в случае если суд уже включил их в реестр, в какой форме мне уже уведомлять остальных кредиторов и собственника имущества???

3. Александр С.

Александр С. Пользователь

Какой-то набор букоф...опишите подробнее..

Кредитор включался на наблюдении, но опоздал со сроком? - Включается по 100 ст. теперь.
    Требование и в суд и вам и должнику направляется.
    Если вы не были в наблюдении и Вам не передал документы ВУ, либо обязать ВУ передать вам требование, либо обязать передать заявление о включении и доки обосновывающие это требование заявителя.
    Предоставить реквизиты счета для перечисления расходов кредитору. Уведомить по почте или наручно кредиторов включенных в реестр.

4. Еленко35

Еленко35 Пользователь

Нуждаюсь в помощи. Ситуация:
    ООО 1 01.01.2013 на основании вступившего в силу решения подает заявление о включении в реестр требований кредиторов ООО 2. Рассмотрение назначают на 01.02.2013
    20.01.2013 вступает в силу еще одно решение суда о взыскании денег с ООО2 в пользу ООО1.

Вопрос: можно ли в порядке статьи 49 АПК уточнить исковые требования и просить включить сумму на основании решения, которое указано в заявлении изначально и сумму на основании решения, вступившего в силу после подачи заявления.
    Согласно ЗоБ заявление кредитора может быть основано на объединенной задолженности по различным обязательствам.

Не будет ли такое уточнение изменением одновременно предмета и основания? Влияет ли тот факт, что второе решение вступило в силу после подачи заявления на возможность удовлетворения требований? Спасибо.

5. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Леночка, а чего это Вы уже в 2013 году работаете?:)
    Я думаю, что уточнить можно: предмет остается один - включение в РТК, а основания - добавляются. Дата вступления решения в силу вообще не при чем: долг уже существовал, тем более подтвержденный решением суда (пусть и не вступившим в законную силу).
    А почему вопрос-то такой возник? Второе заявление не успеваете подать по срокам, что-ли?

Еленко35 нравится это.
  6. Еленко35

Еленко35 Пользователь

Спасибо за ответ. Сроки так - для абстракции ))). По срокам успеваем, но вот ООО 1 чего-то сильно хочет в одно заявление уложится )

7. Еленко35

Еленко35 Пользователь

Рассказали мне, почему хотят в одно: Терпеть не могу, когда информацию выдают порционно, причем сначала не нужную, а важную оставляют на потом.
    В общем так: ООО3 обратилось в суд с заявлением о признании должника ООО 2 несостоятельным. Затем обратилось ООО1 тоже с заявлением кредитора и, соответственно, его заявление будет рассматриваться как заявление о вступлении в дело о банкротстве. Есть информация, что должник ООО3 заплатил, вот и нам хочется, чтобы он и нам заплатил все сразу, потому и хочется запихать в одно заявление. Как-то так.

8. mr.Yellow

mr.Yellow Пользователь

имхо, намешать то Вы можете оснований хоть сколько. предмет будет один и тот же, как правильно сказала Прасковья.

учитывайте просто разъяснения пленума ВАС РФ №35 от июня 2012 года:

9. Судам необходимо учитывать, что в отличие от увеличения размера требования при изменении кредитором основания требования, на котором основано его заявление о признании должника банкротом (часть 1 статьи 49 АПК РФ), его заявление считается поданным в момент соответствующего изменения, что учитывается при определении последовательности рассмотрения заявлений о признании должника банкротом.Таким же образом следует квалифицировать и аналогичные заявления кредитора в отношении своего требования, предъявленного им в деле о банкротстве в порядке статей 71 или 100 Закона о банкротстве.

т.е. если у Вас еще есть конкуренты, которые заявились, то могут Вас и обскакать)

Еленко35 нравится это.
  9. Еленко35

Еленко35 Пользователь

Ох ты, ценное уточнение, как раз сейчас это разъяснение читаю, но по другому вопросу)

10. Альфред

Альфред Пользователь

Стало быть конца света в 2012 году не было:)

11. IVA

IVA арбитражный управляющий

А еще, если там по разным договорам требования, то можете и со сроками пролететь. Это же разные требования и далеко не все судьи мешанину принимают, даже когда заявляют так - делят.

12. рита

рита Новичок

привет. отправлено заявление о вкл. требований в реестр треб. кредиторов. в тексте заявления сумма требований указана верно. но в пункте ПРОШУ включить требования в размере ... сумма указана неправильно. хотя проценты и основной долг правильно. т.е. например так: ... в сумме 101 рубль 10 копеек (в том числе сумма основного долга: 95 рублей 05 копеек, проценты: 5 рублей 00 копейки), а на самом деле там должно быть 100р. 5 коп. результат суммы остался с черновика, хотя везде по тексту мы изменили цифры, а вот на этом месте как то пропустили. пришло определение суда "включить задолженность в сумме 101р. 10коп. в реестр. кредитору произвести сверку сумм требования, ввиду разночтений по тексту заявления."
    Как мне лучше исправить данную ошибку? писать новое заяв.? ход-во?заранее спасибо.

13. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Рита!
    Попробуйте через заявление об исправлении описки/ошибки. Наверняка, документы были представлены на нужную сумму))

14. рита

рита Новичок

документы да. просто одна сумма(ошибочная) - основной долг + проценты на момент подачи заявления. а вторая (правильная) - долг+проц. на момент введения процед. наблюдения

IVA нравится это.
  15. Еленко35

Еленко35 Пользователь

9. Судам необходимо учитывать, что в отличие от увеличения размера требования при изменении кредитором основания требования, на котором основано его заявление о признании должника банкротом (часть 1 статьи 49 АПК РФ), его заявление считается поданным в момент соответствующего изменения, что учитывается при определении последовательности рассмотрения заявлений о признании должника банкротом.Таким же образом следует квалифицировать и аналогичные заявления кредитора в отношении своего требования, предъявленного им в деле о банкротстве в порядке статей 71 или 100 Закона о банкротстве.

В свете этого пункта все требование будет считаться поданным в момент уточнения или только добавленное по новому основанию?

16. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Так Вам включили сумму бОльшую, чем Вы хотели? Чем же Вы недовольны?)))
    И почему Вы думаете, что "на момент введения проц. наблюдения" - это правильная дата?;)

17. рита

рита Новичок

щас не могу вспомнить точно где я читала, но по-моему в законе о банкротстве было, что проценты рассч-ся на момент введения процедуры, во время кот. подаешь заявление.как то так. или я не права?

18. рита

рита Новичок

"заявление об исправлении описки/ошибки" -это разве не для решений суда? а такое подходит для изменения заявления о вкл. в реестр требований?

19. рита

рита Новичок

голова кругом ужеo_O

20. Андрей Валерьевич

Андрей Валерьевич Арбитражный управляющий

правильно.
    можете хоть как обозвать, это будет уточнение.

IVA нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей