Включение в реестр требований кредиторов

Alhar88

Новичок
#1
Я внешний управляющий СПК, вопрос в том, что потенциальный кредитор во время наблюдения подавал заявление о включении в реестр, суд отложил, после чего был отложен еще один процесс уже при внешнем.
Так заявитель должен сначала обратиться к внешнему управляющему или на прямую в суд с заявлением о включении в реестр???
 

Alhar88

Новичок
#2
А в случае если суд уже включил их в реестр, в какой форме мне уже уведомлять остальных кредиторов и собственника имущества???
 

Александр С.

Пользователь
#3
Какой-то набор букоф...опишите подробнее..

Кредитор включался на наблюдении, но опоздал со сроком? - Включается по 100 ст. теперь.
Требование и в суд и вам и должнику направляется.
Если вы не были в наблюдении и Вам не передал документы ВУ, либо обязать ВУ передать вам требование, либо обязать передать заявление о включении и доки обосновывающие это требование заявителя.
Предоставить реквизиты счета для перечисления расходов кредитору. Уведомить по почте или наручно кредиторов включенных в реестр.
 

Еленко35

Пользователь
#4
Нуждаюсь в помощи. Ситуация:
ООО 1 01.01.2013 на основании вступившего в силу решения подает заявление о включении в реестр требований кредиторов ООО 2. Рассмотрение назначают на 01.02.2013
20.01.2013 вступает в силу еще одно решение суда о взыскании денег с ООО2 в пользу ООО1.

Вопрос: можно ли в порядке статьи 49 АПК уточнить исковые требования и просить включить сумму на основании решения, которое указано в заявлении изначально и сумму на основании решения, вступившего в силу после подачи заявления.
Согласно ЗоБ заявление кредитора может быть основано на объединенной задолженности по различным обязательствам.

Не будет ли такое уточнение изменением одновременно предмета и основания? Влияет ли тот факт, что второе решение вступило в силу после подачи заявления на возможность удовлетворения требований? Спасибо.
 

Прасковья

Помощник АУ
#5
Леночка, а чего это Вы уже в 2013 году работаете?:)
Я думаю, что уточнить можно: предмет остается один - включение в РТК, а основания - добавляются. Дата вступления решения в силу вообще не при чем: долг уже существовал, тем более подтвержденный решением суда (пусть и не вступившим в законную силу).
А почему вопрос-то такой возник? Второе заявление не успеваете подать по срокам, что-ли?
 

Еленко35

Пользователь
#6
Спасибо за ответ. Сроки так - для абстракции ))). По срокам успеваем, но вот ООО 1 чего-то сильно хочет в одно заявление уложится )
 

Еленко35

Пользователь
#7
Рассказали мне, почему хотят в одно: Терпеть не могу, когда информацию выдают порционно, причем сначала не нужную, а важную оставляют на потом.
В общем так: ООО3 обратилось в суд с заявлением о признании должника ООО 2 несостоятельным. Затем обратилось ООО1 тоже с заявлением кредитора и, соответственно, его заявление будет рассматриваться как заявление о вступлении в дело о банкротстве. Есть информация, что должник ООО3 заплатил, вот и нам хочется, чтобы он и нам заплатил все сразу, потому и хочется запихать в одно заявление. Как-то так.
 

mr.Yellow

Пользователь
#8
имхо, намешать то Вы можете оснований хоть сколько. предмет будет один и тот же, как правильно сказала Прасковья.

учитывайте просто разъяснения пленума ВАС РФ №35 от июня 2012 года:

9. Судам необходимо учитывать, что в отличие от увеличения размера требования при изменении кредитором основания требования, на котором основано его заявление о признании должника банкротом (часть 1 статьи 49 АПК РФ), его заявление считается поданным в момент соответствующего изменения, что учитывается при определении последовательности рассмотрения заявлений о признании должника банкротом.Таким же образом следует квалифицировать и аналогичные заявления кредитора в отношении своего требования, предъявленного им в деле о банкротстве в порядке статей 71 или 100 Закона о банкротстве.

т.е. если у Вас еще есть конкуренты, которые заявились, то могут Вас и обскакать)
 

IVA

арбитражный управляющий
#11
А еще, если там по разным договорам требования, то можете и со сроками пролететь. Это же разные требования и далеко не все судьи мешанину принимают, даже когда заявляют так - делят.
 
#12
привет. отправлено заявление о вкл. требований в реестр треб. кредиторов. в тексте заявления сумма требований указана верно. но в пункте ПРОШУ включить требования в размере ... сумма указана неправильно. хотя проценты и основной долг правильно. т.е. например так: ... в сумме 101 рубль 10 копеек (в том числе сумма основного долга: 95 рублей 05 копеек, проценты: 5 рублей 00 копейки), а на самом деле там должно быть 100р. 5 коп. результат суммы остался с черновика, хотя везде по тексту мы изменили цифры, а вот на этом месте как то пропустили. пришло определение суда "включить задолженность в сумме 101р. 10коп. в реестр. кредитору произвести сверку сумм требования, ввиду разночтений по тексту заявления."
Как мне лучше исправить данную ошибку? писать новое заяв.? ход-во?заранее спасибо.
 

Прасковья

Помощник АУ
#13
Рита!
Попробуйте через заявление об исправлении описки/ошибки. Наверняка, документы были представлены на нужную сумму))
 
#14
документы да. просто одна сумма(ошибочная) - основной долг + проценты на момент подачи заявления. а вторая (правильная) - долг+проц. на момент введения процед. наблюдения
 

Еленко35

Пользователь
#15
9. Судам необходимо учитывать, что в отличие от увеличения размера требования при изменении кредитором основания требования, на котором основано его заявление о признании должника банкротом (часть 1 статьи 49 АПК РФ), его заявление считается поданным в момент соответствующего изменения, что учитывается при определении последовательности рассмотрения заявлений о признании должника банкротом.Таким же образом следует квалифицировать и аналогичные заявления кредитора в отношении своего требования, предъявленного им в деле о банкротстве в порядке статей 71 или 100 Закона о банкротстве.

В свете этого пункта все требование будет считаться поданным в момент уточнения или только добавленное по новому основанию?
 

Прасковья

Помощник АУ
#16
документы да. просто одна сумма(ошибочная) - основной долг + проценты на момент подачи заявления. а вторая (правильная) - долг+проц. на момент введения процед. наблюдения
Так Вам включили сумму бОльшую, чем Вы хотели? Чем же Вы недовольны?)))
И почему Вы думаете, что "на момент введения проц. наблюдения" - это правильная дата?;)
 
#17
щас не могу вспомнить точно где я читала, но по-моему в законе о банкротстве было, что проценты рассч-ся на момент введения процедуры, во время кот. подаешь заявление.как то так. или я не права?
 
#18
"заявление об исправлении описки/ошибки" -это разве не для решений суда? а такое подходит для изменения заявления о вкл. в реестр требований?
 

Андрей Валерьевич

Арбитражный управляющий
#20
щас не могу вспомнить точно где я читала, но по-моему в законе о банкротстве было, что проценты рассч-ся на момент введения процедуры, во время кот. подаешь заявление.как то так. или я не права?
правильно.
заявление об исправлении описки/ошибки" -это разве не для решений суда? а такое подходит для изменения заявления о вкл. в реестр требований?
можете хоть как обозвать, это будет уточнение.