Внесение изменений в Положение о начальной продажной цене предмета залога, утвержденное залоговым кредитором.

AEM

Пользователь
Уважаемые коллеги!
В связи с недавними событиями (пандемия), при реализации имущества должника, возникла следующая ситуация:
Нами (ФУ) было утверждено Положение о порядке и условиях проведения торгов по реализации имущества должника, являющегося предметом залога (утв. залоговым кредитором). Соответствующая информация была размещена на сайте ЕФРСБ. Таким образом, в ближайшем будущем у нас должны начаться торги. Однако, в связи с нестабильной эпидемиологической обстановкой, считая проведение торгов не целесообразными (отсутствие покупателей, режим самоизоляции), ФУ обратился в АС с заявлением о наложении обеспечительных мер на проведение торгов, однако судом нам было отказано и указано о том, что ФУ обязан самостоятельно принять необходимые меры, основанные на нормативных документах, принятых в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. После, обратились с письмом к залоговому кредитору с уведомлением об отсрочки проведения торгов. В ответ получили согласие на отсрочку.
Вопрос следующий (может кто-то уже столкнулся с подобной проблемой):
Нам сейчас вносить изменение в Положение о начальной продажной цене предмета залога, вновь его утверждать с залоговым кредитором, опубликовывать на сайте ЕФРСБ и т.д.?
Собственно, думаем о том, что на данный момент оснований для переноса торгов нету, личная переписка с залоговым кредитором за собой силы не несет. Правильно ли, сделать все заново (по тому же пути утвердить измененное Положение и т.д.) или же есть другие варианты?
 

Kapues

Пользователь
213.26 ЗОБ:
4. Продажа предмета залога осуществляется в порядке, установленном пунктами 4, 5, 8 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона, с учетом положений статьи 138 настоящего Федерального закона с особенностями, установленными настоящим пунктом.
Начальная продажная цена предмета залога, порядок и условия проведения торгов определяются конкурсным кредитором, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества.
В случае наличия разногласий
между конкурсным кредитором по обязательствам, обеспеченным залогом имущества гражданина, и финансовым управляющим в вопросах о порядке и об условиях проведения торгов по реализации предмета залога каждый из них вправе обратиться с заявлением о разрешении таких разногласий в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, по результатам рассмотрения которого арбитражный суд выносит определение об утверждении порядка и условий проведения торгов по реализации предмета залога, которое может быть обжаловано.

Шлю залоговых с требованиями разработать положение (а также оценить предмет залога и в попу дуть) в ... эту статью. Все, что связано с реализацией предмета залога решает залоговый кредитор (в рамках Закона). Забудьте про "утверждение залоговым кредитором". У Вас есть положение, есть разъяснение ВС РФ про псевдорабочие дни. Делайте по Положению. Если считаете, что так сделать нельзя, - пишите письма залоговому. Согласие есть, - КАКИЕ ВОПРОСЫ ОСТАЛИСЬ ТО? Главное - консенсус.
Прошу заметить, что в статье ни слова про "утверждение положения" и его разработку. Условия проведения торгов могут быть сформированы в любом документе (или нескольких документах).
Вы реально хотите уработаться за свои 25 т.р. + проценты и еще административку потом за это получить? Флаг в руки.
Суд прав.
 
Последнее редактирование:

Денис Лобаненко

Честный рейдер
было утверждено Положение о порядке и условиях проведения торгов по реализации имущества должника, являющегося предметом залога (утв. залоговым кредитором). Соответствующая информация была размещена на сайте ЕФРСБ.
Нам сейчас вносить изменение в Положение о начальной продажной цене предмета залога, вновь его утверждать с залоговым кредитором, опубликовывать на сайте ЕФРСБ и т.д.?
"У нас все утверждено, нужно ли заново утверждать?"- понять не могу что происходит в голове, когда такие вопросы рождаются :oops: ?
 

Lamp

Пользователь
После, обратились с письмом к залоговому кредитору с уведомлением об отсрочки проведения торгов. В ответ получили согласие на отсрочку.
Вопрос следующий (может кто-то уже столкнулся с подобной проблемой):
Нам сейчас вносить изменение в Положение о начальной продажной цене предмета залога, вновь его утверждать с залоговым кредитором, опубликовывать на сайте ЕФРСБ и т.д.?
Так вы только срок торгов хотите сдвинуть на послекарантинное время, или начальную продажную цену предмета залога еще хотите снизить?
 

AEM

Пользователь
Так вы только срок торгов хотите сдвинуть на послекарантинное время, или начальную продажную цену предмета залога еще хотите снизить?
Изменению подлежит только срок торгов, цена прежняя.
 

AEM

Пользователь
213.26 ЗОБ:
4. Продажа предмета залога осуществляется в порядке, установленном пунктами 4, 5, 8 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона, с учетом положений статьи 138 настоящего Федерального закона с особенностями, установленными настоящим пунктом.
Начальная продажная цена предмета залога, порядок и условия проведения торгов определяются конкурсным кредитором, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества.
В случае наличия разногласий
между конкурсным кредитором по обязательствам, обеспеченным залогом имущества гражданина, и финансовым управляющим в вопросах о порядке и об условиях проведения торгов по реализации предмета залога каждый из них вправе обратиться с заявлением о разрешении таких разногласий в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, по результатам рассмотрения которого арбитражный суд выносит определение об утверждении порядка и условий проведения торгов по реализации предмета залога, которое может быть обжаловано.

Шлю залоговых с требованиями разработать положение (а также оценить предмет залога и в попу дуть) в ... эту статью. Все, что связано с реализацией предмета залога решает залоговый кредитор (в рамках Закона). Забудьте про "утверждение залоговым кредитором". У Вас есть положение, есть разъяснение ВС РФ про псевдорабочие дни. Делайте по Положению. Если считаете, что так сделать нельзя, - пишите письма залоговому. Согласие есть, - КАКИЕ ВОПРОСЫ ОСТАЛИСЬ ТО? Главное - консенсус.
Прошу заметить, что в статье ни слова про "утверждение положения" и его разработку. Условия проведения торгов могут быть сформированы в любом документе (или нескольких документах).
Вы реально хотите уработаться за свои 25 т.р. + проценты и еще административку потом за это получить? Флаг в руки.
Суд прав.
Согласие есть - это да. То есть, ничего более не делать и попросту переносить проведение торгов по согласованию с залоговым? Просто, думали, как бы другие кредиторы не сказали о том, что какие основания были для переноса, ведь получается есть только согласие с залоговым кредитором. Однако в соответствии с Положением торги уже должны начаться.
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер

Stanislav AU

Пользователь
Вопрос следующий (может кто-то уже столкнулся с подобной проблемой):
Поверьте - это вообще не проблема.
В ответ получили согласие на отсрочку
Все проблема уже решена.
ФУ обратился в АС с заявлением о наложении обеспечительных мер на проведение торгов
А вот этим вы можете создать проблему - заставив совершенно безосновательно работать суд. Такие вещи вызывают у судьи только раздражение к персоне управляющего и они это помнят.

На будущее когда публикуете сведения - об определении начальной продажной цены не прикладывайте туда само положение, особенно если кто то додумался там написать конкретную дату начала торгов - нет такой обязанности, достаточно указать место ознакомления. Очень часто кредиторы косячат в положениях, допускают описки и опечатки и если его не светить можно с легкостью его переподписать если что.
 

Kapues

Пользователь
Согласие есть - это да. То есть, ничего более не делать и попросту переносить проведение торгов по согласованию с залоговым? Просто, думали, как бы другие кредиторы не сказали о том, что какие основания были для переноса, ведь получается есть только согласие с залоговым кредитором. Однако в соответствии с Положением торги уже должны начаться.
Я впервые слышу, чтобы вообще кто-то указывал дату торгов в положении.
Других кредиторов проведение манипуляций с залоговым имуществом касается чуть более чем никак. (совсем никак в 95% случаев)
 

AEM

Пользователь
Поверьте - это вообще не проблема.

Все проблема уже решена.

А вот этим вы можете создать проблему - заставив совершенно безосновательно работать суд. Такие вещи вызывают у судьи только раздражение к персоне управляющего и они это помнят.

На будущее когда публикуете сведения - об определении начальной продажной цены не прикладывайте туда само положение, особенно если кто то додумался там написать конкретную дату начала торгов - нет такой обязанности, достаточно указать место ознакомления. Очень часто кредиторы косячат в положениях, допускают описки и опечатки и если его не светить можно с легкостью его переподписать если что.
Срок в Положении не указан. Имел ввиду,что Положение утвердили, информацию на ЕФРСБ опубликовали, соответственно и торги по срокам должны будут начаться, и собственно думали, как лучше их перенести на после карантинное время. Вообщем ситуацию решили, спасибо за ответ!)
 

Stanislav AU

Пользователь
А что - так можно?
В сообщении должна быть указана начальная продажная цена предмета залога, порядок и условия проведения торгов, и порядок и условия обеспечения сохранности предмета залога.

По 2-му пункту пишу - торги проводятся на такой то площадке в соответствии с требований закона о банкротстве и приказом 495. Подробнее с регламентном проведения торгов можно ознакомится на сайте площадки, а с положением у меня по запросу.
 
Верх