внесение изменений в реестр кредиторов

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем ИгорьК, 13 фев 2014.

  1. ИгорьК
    Offline

    ИгорьК Новичок

    Доброй всем работы. Хочется услышать мнение коллег по создающейся ситуации. Обстановка такова: Конкурсное производство, реестр кредиторов сформирован. Собственник предприятия гасит часть кредиторской задолженности одному из реестровых кредиторов путем перечисления денежных средств на расчетный счет кредитора. Уведомляет об этом конкурсного управляющего с приложением соответствующих платежных документов и просит внести изменение в реестр кредиторов с учетом погашенных сумм. Обязан (может ли) к.у. внести данные изменения в реестр кредиторов на основании представленных документов?
     
  2. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

  3. ИгорьК
    Offline

    ИгорьК Новичок

    Прочитал ссылку, но ответа для себя так и не нашел. Рассматриваемые в ней ситуации связаны с заменой кредитора одного на другого и внесение изменения в ртк с учетом судебного акта. У меня ситуация иная: собственник предприятия погасил часть реестровой задолженности одного из кредиторов и просит внести запись лишь о погашении части задолженности по аналогии погашении требования залогового кредитора при реализации части заложенного имущества где не нужен судебный акт о внесении данных о погашении части ртк. Возможно ли внесение записи лишь о гашении части требований реестра произведенной собственником предприятия?
     
  4. Владимир_АУ
    Offline

    Владимир_АУ Пользователь

    Обязан (может ли) к.у. внести данные изменения в реестр кредиторов на основании представленных документов?
    ФЗ-п.16.6. Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.
     
    gs094_001 нравится это.
  5. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Возможно.
    После того, как это повелит сделать суд.
     
    gs094_001 нравится это.
  6. ИгорьК
    Offline

    ИгорьК Новичок

    Ст.142 п.1
    Конкурсный управляющий или лица, имеющие в соответствии со статьями 113 и 125 настоящего Федерального закона право на исполнение обязательств должника, производят расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов.
    Ст.142 п.8
    Погашенными требованиями кредиторов считаются удовлетворенные требования, а также те требования, в связи с которыми достигнуто соглашение об отступном, или конкурсным управляющим заявлено о зачете требований, или имеются иные основания для прекращения обязательств.
    Ст.142 п.10
    Конкурсный управляющий вносит в реестр требований кредиторов сведения о погашении требований кредиторов.

    В такой последовательности пытаемся притянуть к внесению записи о погашении части требований, для изменения размера голосов на собрании кредиторов. Ваше мнение?

    Включаются и исключаются требования исключительно на основании вступивших в силу судебных актов это очевидно, а внесение записи о погашении части реестра другая ситуация.
     
  7. Служитель
    Offline

    Служитель Пользователь

    Считаю, что можно без суда. Во всяком случае КУ ничем не рискует.
     
  8. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    И?
    Что Вам не понятно?
    По по моему понятно написано: КУ может гасить сам, а все остальные только по велению суда.
    Не говорите ерунды:mad:!
    АУ рискует штрафом, дисквалификацией, признанием действий незаконными, отстранением и т.д. и т.п.
     
    gs094_001, Львовна и ХМА нравится это.
  9. ИгорьК
    Offline

    ИгорьК Новичок

    Ст.142 п.1
    Конкурсный управляющий или лица, имеющие в соответствии со статьями 113 и 125 настоящего Федерального закона право на исполнение обязательств должника, производят расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов.
    Статья 125. Исполнение обязательств должника собственником имущества должника - унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника либо третьим лицом или третьими лицами в конкурсном производстве
    1. Собственник имущества должника - унитарного предприятия, учредители (участники) должника либо третье лицо или третьи лица в любое время до окончания конкурсного производства вправе одновременно удовлетворить все требования кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов или предоставить должнику денежные средства, достаточные для удовлетворения всех требований кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов в порядке и на условиях, которые предусмотрены статьей 113 настоящего Федерального закона.

    Собственник не одновременно удовлетворил все требования, а часть. Понятно под прекращение процедуры статья написана , а как учитывать погашенные требования в реестре в этом случае при проведении собрания?
    Конкурсный рискует по полной программе, поэтому и пытаюсь взвесить все за и против до принятия решения по какому пути идти.
     
  10. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    По тому, которому скажет идти суд.
    А на месте суда я бы по аналогии со ст. 129.1 заменил кредиторов в реестре (в оплаченной части)
     
  11. Служитель
    Offline

    Служитель Пользователь

    Определённый риск есть даже в переходе дороги на зелёный. Какой ваш КУ, так и поступит, к чему вопросы.
    Закон видите, судебного прецедента не видите, чего ещё.
     
    Денис Лобаненко нравится это.
  12. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Не обязан, сами же цитируете закон про одновременное погашение, так что тут эта статья не вариант как мне кажется.
    Нормальный вариант - это цессия и определение суда.
     
    gs094_001 и Багамаев Н.К. нравится это.
  13. ИгорьК
    Offline

    ИгорьК Новичок

    Всем спасибо за комментарии. От этого варианта отказался, пойдем другим путем.
     
  14. Владимир_АУ
    Offline

    Владимир_АУ Пользователь

    Как быть с кредитором, который исключен из ЕГРЮЛ?
     
  15. Кугач
    Offline

    Кугач Пользователь

    а что с ним не так? почил себе и мир его праху!
     
  16. Владимир_АУ
    Offline

    Владимир_АУ Пользователь

    АС отказал в иске об исключении его требований из реестра...
     
  17. Кугач
    Offline

    Кугач Пользователь

    и чем этот труп мешает? у него много голосов? пусть себе "живёт"-чё на него силы тратить?
     
  18. Евгений_2140
    Offline

    Евгений_2140 Новичок

    Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с ...
    31. В соответствии с пунктом 3 статьи 121 Закона о банкротстве после удовлетворения требования кредитора, включенного в реестр, внешний управляющий или реестродержатель исключает такое требование из реестра, при этом в случае, если ведение реестра осуществляется реестродержателем, документы, подтверждающие удовлетворение требования кредитора, направляются внешним управляющим реестродержателю.
    Согласно пункту 10 статьи 142 Закона о банкротстве конкурсный управляющий вносит в реестр сведения о погашении требований кредиторов.
    В связи с изложенным при полном или частичном погашении требований кредиторов правило абзаца первого пункта 6 статьи 16 Закона о банкротстве об исключении требований кредиторов из реестра исключительно на основании судебных актов не применяется, арбитражный управляющий (реестродержатель) вносит в реестр сведения о погашении требований самостоятельно, причем данное правило применяется во всех процедурах банкротства. В случае несогласия с такими действиями управляющего (реестродержателя) участвующие в деле лица вправе обжаловать их в суд в порядке статьи 60 Закона о банкротстве.
     
  19. 018
    Offline

    018 Новичок

    Освежу тему и задам вопрос: у меня в реестре исключенный из ЕГРЮЛ кредитор с большинством голосов... Уже второе собрание не состоялось, а на повестке списание дебиторской задолженности маячит. Прочитал свежее постановление (прилагаю). Не нравится мне оно. Думаю пойти все же в АС с ходатайством об исключении кредитора из реестра, приложу выписку из ЕГРЮЛ да и судья знает, что собрания не состоялись. Что скажете? Спасибо за ответ!
     
  20. 018
    Offline

    018 Новичок

    что-то не могу прикрепить. Постановление кассации А64-4634/2012 от 20.06.2016
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей