Внесения изменений в РТК

ins0

Новичок
#1
Всем добрый день.
Немного предыстории: в РТК включен кредитор, требования которого основаны на кредитном договоре и обеспечены залогом имущества должника. В ходе процедуры конкурсного производства от этого кредитора пришло заявление об изменении сведений, указанных в реестре требований кредиторов должника. В обоснование этого кредитор указывает, что поручителем по кредитному договору совершен платеж, которым погашена часть требования.
Вопрос: как КУ вносит изменения?
Учитываются ли в данном случае положения п. 31 ППВАС № 35 от 22.06.2012? Если да, то нормально ли делать отметку о гашении, если оно производилось не самим должником?
Или КУ обращается в суд с заявлением о внесении изменений в РТК по основаниям п. 6 ст. 16 ЗОБ?

Заранее благодарен.
 

Владимир60

Пользователь
#2
что поручителем по кредитному договору совершен платеж, которым погашена часть требования.
п 6. ст. 16 . ЗоБ Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.

Кредит частично погашен третьим лицом, а не должником, поэтому объем задолженности банкрота по кредитному договору остался неизменен. Теперь поручитель имеет право заменить в РТК первоначального кредитора на сумму осуществленного платежа (процессуальное правопреемство).

Вопрос: как КУ вносит изменения?
на основании определения арбитражного суда по делу о банкротстве.
 

ins0

Новичок
#3
п 6. ст. 16 . ЗоБ Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.

Кредит частично погашен третьим лицом, а не должником, поэтому объем задолженности банкрота по кредитному договору остался неизменен. Теперь поручитель имеет право заменить в РТК первоначального кредитора на сумму осуществленного платежа (процессуальное правопреемство).


на основании определения арбитражного суда по делу о банкротстве.
То есть, как я понимаю, это второй вариант - обращение в суд с заявлением о внесении изменений в РТК.
Поручитель, конечно, имеет право заменить в РТК первоначального кредитора, но правом своим может и не воспользоваться, а сумма задолженности перед первоначальным кредитором у должника-банкрота вне зависимости от этого уменьшилась.
Или я ошибаюсь?