Вносить запись о погашении или нет?

#1
Доброго времени суток!
Ситуация следующая: В деле о банкротстве гражданина по аналогии с к.п. удовлетворено заявление третьего лица о намерении погасить налоговые требования к должнику в полном объёме по ст. 129.1 ЗоБ. Лицо в установленный срок намерение исполнило, управляющему копии чеков передали + для установления подлинности на обозрение оригиналы дали.
По п. 11 ст. 129.1 ЗоБ суд выносит определение о признании погашенными требований к должнику об уплате обязательных платежей и о замене кредитора в реестре требований кредиторов. Следовательно именно суд признаёт погашены требования или нет...
НО в п. 1.1.13 методических рекомендациях по заполнению формы реестра указано, что сведения о погашении требований кредиторов заполняются в том числе в случае когда третьими лицами осуществлено погашение требований кредиторов соответствующей очереди - то есть надо вносить запись о погашении, так как факт имеется. Никакого указания на определение суда, как на основание, нет, то есть погасили - вноси в реестр.
Вопрос: вносить запись о погашении только после вынесения определения о признании требований погашенными, а сейчас предоставлять реестр без отметок не смотря на методические рекомендации?
 
#4
В продолжение, "метода" не дает на это никаких разъяснений. Как то, что когда вносить запись о погашении при недостаточности имущества до определения или после определения о завершения К/П, т.е вносить запись о погашении до или после определения о завершении К/П. Я исходил из того, что к отчтету прилагаются документы о погашении требований, если имущества нет, то таким может быть только какое-нибудь уведомление о погашении требований по ч.9 ст. 142 ЗоБ (при недостаточности имущества требования считаются погашенными) и следуя логикике, с момента уведомления кредиторов о том, что имущества нет и требования считаются погашенными, вносится запись о погашении и исключении. (исключение т.к гасится вся очередь). Но определение суда о завершении К/П лучшее основание для внесения записи о погашении. Что правильно? До или после внести запись в реестр о погашении.
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#5
В продолжение, "метода" не дает на это никаких разъяснений. Как то, что когда вносить запись о погашении при недостаточности имущества до определения или после определения о завершения К/П, т.е вносить запись о погашении до или после определения о завершении К/П. Я исходил из того, что к отчтету прилагаются документы о погашении требований, если имущества нет, то таким может быть только какое-нибудь уведомление о погашении требований по ч.9 ст. 142 ЗоБ (при недостаточности имущества требования считаются погашенными) и следуя логикике, с момента уведомления кредиторов о том, что имущества нет и требования считаются погашенными, вносится запись о погашении и исключении. (исключение т.к гасится вся очередь). Но определение суда о завершении К/П лучшее основание для внесения записи о погашении. Что правильно? До или после внести запись в реестр о погашении.
Вы вообще когда-нибудь сталкивались с завершением процедуры банкротства?
Может быть есть хоть один знакомый управляющий?
Никаких уведомлений не надо.
Никаких записей о погашении не надо.
После определения о завершении никаких записей в реестр внести некому и незачем.
Истосковались по нововведениям?
Не придумывайте ерунды!
А еще лучше - воспользуйтесь советом Asteriksа!
 
#6
Вопрос теории, а не практики, списание долгов юр.лица при недостаточности имущества до определения о завершении К/П. Возможно это или это чем то запрещено? Интересует именно это, т.к последствия для кредиторов будут конечно не в их пользу, но тогда в чем будет нарушение их прав и возможность привлечения к адм.ответственности управляющего.
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#7
списание долгов юр.лица при недостаточности имущества до определения о завершении К/П.
последствия для кредиторов будут конечно не в их пользу
Это, как говорила моя бабушка: "бред сивой кобылы".
Лучше воспользуйтесь советом Asteriksа!
 
Вверх