Вновь открывшиеся по требованиям в реестре

морячок

Ковырятель
#1
господа, у кого какая практика:
- суд пересмотрел определение о включении в реестр по вновь открывшимся обстоятельствам и отменил данное опред. с какого момента лицо утрачивает статус кредитора - с даты пересмотра и отмены или с даты вступления в силу судебного акта о пересмотре и отмене ранее вынесенного определения?

и еще: а этом случае ранее принятие решения ск с преобладающим участием такого кредитора (определения о включении в реестр которого пересмотрены) будут законными?
 

Балда

Пользователь
#2
Ой, такая же история. Сроки на обжалование собрания кредиторов очень маленькие. Если кто то захочет собрание обжаловать - на здоровье. А решение суда должно войти в силу. Вдруг кто то обжалует?:D
 

Фрекен Бок

Домоправительница
#3
ранее принятие решения ск с преобладающим участием такого кредитора (определения о включении в реестр которого пересмотрены) будут законными?
Я, наверное, решения собрания, которые меня не очень устраивают, тоже перемотрела по вновь открывшимся.
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#4
Ага...к тому же с учетом положений АПК у нас пересмотр решений собраний не предусмотрен, предусмотрено только их обжалование. Или имелось в виду пересмотр определений по обжалованию собраний? Тогда уже совсем дебри получаются, но допустимые :)
 
#5
господа, у кого какая практика:
- суд пересмотрел определение о включении в реестр по вновь открывшимся обстоятельствам и отменил данное опред. с какого момента лицо утрачивает статус кредитора - с даты пересмотра и отмены или с даты вступления в силу судебного акта о пересмотре и отмене ранее вынесенного определения?

и еще: а этом случае ранее принятие решения ск с преобладающим участием такого кредитора (определения о включении в реестр которого пересмотрены) будут законными?
Кредитор утрачивает статус с момента вынесения (изготовления) определения - делается соответствующая запись в реестре. Далее срок на обжалование до вступления в силу.
Решение принятое на СК общаловать можно, но тут следует еще посмотреть в связи с чем кредитора "убрали" ;)
 

Слово и дело

Пользователь
#6
Кредитор утрачивает статус с момента вынесения (изготовления) определения - делается соответствующая запись в реестре. ;)
Не согласен. Если бы было вынесено определение об исключении требований кредитора то с момента вынесения соответствующего определения. А в данном случае нет судебного акта о включении кредитора в реестр. Определение о включении пересмотрено и в нем отказано во включении в реестр.

Далее срок на обжалование до вступления в силу.
;)
Определение о включении (не включении) в реестр вступает в силу после вынесения но может быть обжаловано.

Решение принятое на СК общаловать можно, но тут следует еще посмотреть в связи с чем кредитора "убрали" ;)
Обжаловать можно все, но пропуск срока на обжалование является достаточным основанием для отказа в удовлетворении жалобы.
 
#7
Не хочу спорить, но был у меня такой случай - включались кредиторы (вынесено определение) - запись в реестре, затем обжалование и исключение из реестра (вынесено определение) - опять запись в реестре.
А в тот момент пока обжаловалось проводилось СК.

Не понимаю как это не было определения о включении, что-то ведь пересматривалось! :wub:

Согласна, что обжаловать можно все, но посмотреть мотивировочную часть тоже не мешает .
 

морячок

Ковырятель
#8
о, дискуссия развернулась!

отменили по вновь открывшимся обстоятельствам определение о включении в реестр, т.е. его (определения) как такового больше нет. но загвоздка в том, что согласно ст.317 АПК такая отмена оформляется решением суда (определение отменяется решением), которое по общим правилам вступает в силу через месяц. вот и вопрос, означает ли это, что и отмененное определение о включении в реестр на самом деле будет отменено через месяц (т.е. с момента вступления в силу решения об отмене,а не с момента еговынесения)?

по второму вопросу о решени собрания: есть определение об отказе в признании его недействительным (по жалобе, поданной в срок). теперь, поскольку основной кредитор - липовый был, есть едея заявить о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам этого определения об отказе.
 
#9
о, дискуссия развернулась!

отменили по вновь открывшимся обстоятельствам определение о включении в реестр, т.е. его (определения) как такового больше нет. но загвоздка в том, что согласно ст.317 АПК такая отмена оформляется решением суда (определение отменяется решением), которое по общим правилам вступает в силу через месяц. вот и вопрос, означает ли это, что и отмененное определение о включении в реестр на самом деле будет отменено через месяц (т.е. с момента вступления в силу решения об отмене,а не с момента еговынесения)?


по второму вопросу о решени собрания: есть определение об отказе в признании его недействительным (по жалобе, поданной в срок). теперь, поскольку основной кредитор - липовый был, есть едея заявить о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам этого определения об отказе.
:confused: Может я что-то не понимаю, но все же....
выносится определение о включении - кредитор в реестре.
Затем выносится определение о рассмотрении по вновь открывшимся обстоятельствам - кредитор в реестре
В итоге решение об отмене ранее вынесенного определения (о включении) - кредитор исключается с момента вынесения такого решения

По поводу второго вопроса, думаю, что конечно можно.
 

povic

Пользователь
#10
:confused: Может я что-то не понимаю, но все же....
выносится определение о включении - кредитор в реестре.
Затем выносится определение о рассмотрении по вновь открывшимся обстоятельствам - кредитор в реестре
В итоге решение об отмене ранее вынесенного определения (о включении) - кредитор исключается с момента вынесения такого решения

По поводу второго вопроса, думаю, что конечно можно.
Они все подлежат немедленному исполнению, это пишут в резолютивке каждого такого определения, но могут быть обжалованы в течение определенного срока:)
 
#13
вносить запись об исключении или подождать?

Суд первой инстанции отменил свое же определение о включении в реестр кредитора, в связи с поступлением заявления управляющего по вновь открывшимся обстоятельствам. Однако в определении не сказано об исключении требования из реестра. Можно ли при таких обстоятельствах исключить требование из реестра или нужно дождаться определения с результатами рассмотрения заявления по вновь открывшимся обстоятельствах и там уже будут прописаны суммы, подлежащие исключению?
Этим же определением рассмотрение заявления по вновь открывшимся обстоятельствам назначено на ближайшее время.
Исключать сейчас или ждать????