Во время процедуры банкротства пытаются взыскать долг не в рамках дела о банкротстве.

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем Никита Андреевич, 5 июл 2016.

1. Никита Андреевич

Никита Андреевич Пользователь

Добрый день всем.
    У должника идет процедура банкротства - наблюдение.
    При этом не в рамках дела о банкротстве организация подала иск о взыскании задолженности.
    Вопрос обстоит в том, что я не могу чета врубиться, в отзыве на исковое заявление, я должен просить прекратить производство по делу, и включаться в реестр требований, но на основании каких статей "фз о несостоятельности" или АПК РФ я это делаю?

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

п. 4 ч.1 ст.148 АПК РФ.

Последнее редактирование: 5 июл 2016
  3. Никита Андреевич

спасибо!

4. enron

enron Пользователь

Добрый день.
    Есть ряд нюансов: если взыскивается текущий долг (ст.5 ФЗ-127) суд рассмотрит иск по существу. Если иск был предъявлен до введения банкротства: суд по выбору кредитора может приостановить иск пока не решится судьба наблюдения (ст.63 ФЗ-127).
    Если же иск не текущий и предъявлен после введения процедуры - то да, будет оставлен без рассмотрения.

Parventa нравится это.
  5. Никита Андреевич

Иск был подан до введения наблюдения, но это не текущий долг, в статье 63 не могу найти где конкретно прописано за такой случай? И поидее что-то должно быть указано об этом в Пленуме ВАС №60, но я тоже не могу найти, не могли бы вы подсказать пункты статей где это указано?

6. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

7. enron

enron Пользователь

ППВАС 35. абзац 3 п,1 ст.63 ФЗ-127. О банкротстве имеет смысл суд предупредить, чтобы эти правила были применены.

Загрузка...