Вопрос о банкротстве при наличии долга от родственника

Леонид М.

Новичок
Доброго времени суток,есть кредитный долг от родственника в 468125р,на момент смерти ему принадлежала 1/3 доля 1-комнатной квартиры и в наследство вступила его мать,долг перешёл на неё,у неё есть пенсия 8506р+зарплата в 18000р,есть ли возможность объявить о банкротстве и списать долг?Свердловская область,Екатеринбург.

Stanislav AU

Пользователь
Объявить можно. Списать долг скорее всего тоже, если вы не забыли о чем то упомянуть.
И не забывайте про принцип что у дожника должно остаться только единственное жилье после завершения процедуры.

Леонид М.

Новичок
Жильё одно единственное,а точнее 2/3 доли 1-комнатной квартиры.Я не сильно разбираюсь в целом в юридических вопросах,и времени предельно мало т.к. много работаю,и пытался сам всё узнать/прочитать в интернете,но пока бестолку,слаб в таких вопросах до неприличия+много тонкостей,решил сюда попробовать написать.Заявление через мфц стоит подавать как недавно(вроде) стало возможно или через суд?

Stanislav AU

Пользователь
Заявление через мфц стоит подавать как недавно(вроде) стало возможно или через суд?
Это дорога ведет к пока неизведанным приключениям, но зато дешево. Читайте тут подходите ли вы под это, есть ли исполы и т.п.

.Я не сильно разбираюсь в целом в юридических вопросах,и времени предельно мало т.к. много работаю,и пытался сам всё узнать/прочитать в интернете,но пока бестолку,слаб в таких вопросах до неприличия+много тонкостей,решил сюда попробовать написать.
Вам бы сходить на консультацию. Она обычно идет не менее 30 минут. Это представляете сколько писанины...

Леонид М.

Новичок
В мфц вроде не консультируют,а идти к частникам..уже не знаю кому доверять то можно+есть ряд тонкостей и как бы это не превратилось в беготню по кругу,к примеру не сохранилось документов по кредиту и я не представляю как даже заполнить те формы что есть на сайте мфц,здесь сейчас пытаюсь разобраться по порядку с чего начинать то стоит.
-
Пытаюсь сейчас заполнить заявление которое скачал по ссылке выше -
Сообщаю следующие известные мне сведения о кредитных организациях, с которыми у меня заключен договор банковского счета (вклада): что тут имеется ввиду?То что к примеру есть счёт в сбербанке?Или именно нужна та организация перед которой нет возможности погасить долг?Извиняюсь,но мне действительно сложно в этом разобраться.

Последнее редактирование:

Леонид М.

Новичок
Стоит только в случае если у должника есть исполнительное производство завершенное невозможностью взыскания.
Есть номер исполнительного производства на сайте fssp.gov.ru и в целом всё что есть по *документам* кредита,но я в нём не могу разобраться,во-первых ФИО почему то того кто брал кредит,дата/месяц/год рождения его матери,указана задолжность.Видимо оно закончено?А как понять невозможность взыскания?Всё что есть по имуществу/доходе я указал в первом посту и пока не было такого что автоматом с карты снимали деньги в счёт оплаты долга.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Такой услугой я врятли воспользуюсь,будь деньги платили бы долг.
Тогда выкладывайте все тут.
Сканируйте или давайте ссылки на соответствующие страницы и выкладывайте.
Тут посмотрят и подскажут.
Но обучать юриспруденции Вас тут никто не будет.

Леонид М.

Новичок
Тогда выкладывайте все тут.
Сканируйте или давайте ссылки на соответствующие страницы и выкладывайте.
Тут посмотрят и подскажут.
Но обучать юриспруденции Вас тут никто не будет.
Понимаю Вас.Сложно с ходу разобраться какую информацию давать и какие вопросы задавать.Сейчас я заполняю два документа.
https://mfc66.ru/dokumenty/download/110?view=true тут у меня возник наверняка глупый вопрос,что написать Наименование кредитной организации - наверное просто ПАО Сбербанк и бик счёта?
https://mfc66.ru/dokumenty/download/112?view=true тут пытаюсь заполнить информацию о кредиторе,пока нашёл только судебное решение(если это поможет то (http://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/42529804) и не совсем понимаю что нужно написать в таблице "Сведения о кредиторах гражданина",что означает к примеру "Содержание обязательства","Основание возникновения" это наверно судебное решение?В разделе "Обязательные платежи" Наименование налога, сбора или иного обязательного платежа это те самые 7500 гос.пошлины или что то другое?
-
Также на сайте фссп указано -
Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки): 437500.00 руб.
Исполнительский сбор: 30625.00 руб.
Получается 430000 это долг по кредиту,7500 пошлина,30625 это приставу,куда что указать и всё ли надо указать,не совсем ясно.
-
Пока что это выглядит вот так у меня https://radikal.ru/lfp/d.radikal.ru/d01/2011/60/db2ed2cb52d5.png/htm ,и я очень беспокоюсь,что где нибудь очень глупо ошибусь,а потом попросту вернут заявление,понимаю тут нет ничего сложного,но я Очень плохо разбираюсь во всём таком.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Главное сначала прояснить условия задачи
есть кредитный долг от родственника в 468125р,на момент смерти ему принадлежала 1/3 доля 1-комнатной квартиры и в наследство вступила его мать,долг перешёл на неё
Есть номер исполнительного производства на сайте fssp.gov.ru и в целом всё что есть по *документам* кредита,но я в нём не могу разобраться,во-первых ФИО почему то того кто брал кредит,дата/месяц/год рождения его матери,указана задолжность.Видимо оно закончено?А как понять невозможность взыскания?
Что значит "долг перешел на неё"?
Произошло процессуальное правопреемство?
Мама стала должником в исполнительном производстве?
Что произошло в ходе этого исполнительного производства?
Дайте ссылку на соответствующую страницу базы данных исполнительных производств/номер исполнительного производства/ФИО и адрес мамы.

Леонид М.

Новичок
Главное сначала прояснить условия задачи

Что значит "долг перешел на неё"?
Произошло процессуальное правопреемство?
Мама стала должником в исполнительном производстве?
Что произошло в ходе этого исполнительного производства?
Дайте ссылку на соответствующую страницу базы данных исполнительных производств/номер исполнительного производства/ФИО и адрес мамы.
Значит что у сына была невыплаченный кредит и 1/3 доля в 1-комнатной квартире(другие доли её и второго сына),т.к. она приняла наследство то по итогу и долги.
Наследство она приняла,после чего прошёл ещё 1 суд и по суду долг перенесли на неё - судебное решение (http://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/42529804).
Ссылка на базу данных https://fssp.gov.ru/iss/ip?is[varia...mic]=алексеевич&is[date]=&is[region_id][0]=-1 109750/20/66006-ИП от 14.09.2020,адрес думаю писать не стоит,а город Екатеринбург.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Значит что у сына была невыплаченный кредит и 1/3 доля в 1-комнатной квартире(другие доли её и второго сына),т.к. она приняла наследство то по итогу и долги.
Наследство она приняла,после чего прошёл ещё 1 суд и по суду долг перенесли на неё - судебное решение (http://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/42529804).
Ссылка на базу данных https://fssp.gov.ru/iss/ip?is[varia...mic]=алексеевич&is[date]=&is[region_id][0]=-1 109750/20/66006-ИП от 14.09.2020,адрес думаю писать не стоит,а город Екатеринбург.
Войдите в ЕФРСБ, посмотрите сообщения о возврате гражданину поданного им заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке.
В каждом из них как основание возврата фигурирует: отсутствие на момент проверки сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основанию, предусмотренному пунктом 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
В Вашем случае о возврате исполнительного листа по исполнительному производству №109750/20/66006-ИП от 14.09.2020 г. сведений нет.

П. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" говорит о возврате исполнительного листа если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.
Для пенсионера возврат исполнительного листа по этому основанию, при ныне действующем законодательстве, невозможен, у него есть пенсия, то бишь имущество, на которое может быть обращено взыскание - приставы будут получать часть пенсии всю оставшуюся пенсионеру жизнь.

Таким образом, поскольку внесудебное банкротство через МФЦ невозможно, все остальные вопросы отпадают сами собой.

Леонид М.

Новичок
В целом понятно,остаётся один вопрос по другой теме,времени прошло довольно много,а действий со стороны пристава примерно 0,в чём причина?

Денис Лобаненко

Честный рейдер
В целом понятно,остаётся один вопрос по другой теме,времени прошло довольно много,а действий со стороны пристава примерно 0,в чём причина?
Есть такая поговорка: "Не буди лихо, пока оно тихо".
Что Вас не устраивает?
Приставы ничего не делают, что впрочем для них совсем не удивительно;).
Если Вы начнете докапываться до истины и пойдете разбираться со своим вопросом "почему", то они ж могут:
очнуться...,
спохватиться...,
активизироваться...,
начать списывать пенсию и з/плату...
Вам оно надо;)?

Верх