Вопрос по голосованию залогового кредитора

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем Vadim, 30 май 2013.

Метки:
  1. Vadim
    Offline

    Vadim Пользователь

    Идет наблюдение. Кредитора всего два: банк и уполномоченный орган. У банка есть залог.
    Банк, обладая большинством голосов, на первом собрании кредиторов избирает комитет кредиторов в составе трех человек, в который включает представителей банка - все три члена.
    Далее, на конкурсном производстве, банк уже не имеет права голоса на собраниях кредиторов.
    Но продолжает контролировать процедуру через комитет кредиторов.
    Тут всё законно?
     
  2. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Да.
    Но приказ ФНС гласит, что: "В случае, если на первом собрании кредиторов принято решение об образовании комитета кредиторов, в состав которого вошли представители кредиторов, требования которых обеспечены залогом имущества должника, Инспекция не позднее 10 рабочих дней с даты введения финансового оздоровления, внешнего управления или открытия конкурсного производства, при наличии оснований инициирования созыва собрания кредиторов, предусмотренных п.1 ст.14 Закона о банкротстве, направляет арбитражному управляющему требование о проведении собрания кредиторов с включением в повестку дня следующего вопроса: о досрочном прекращении полномочий комитета кредиторов."
     
  3. inspektor
    Offline

    inspektor Новичок

    Вроде законно, только в конкурсе собрание кредиторов может досрочно прекратить полномочия комитета.
     
  4. Vadim
    Offline

    Vadim Пользователь

    Да, я тоже об этом как раз подумал.
     
  5. Vadim
    Offline

    Vadim Пользователь

    Спасибо, Денис.
    А что за приказик-то?
    Напишите реквизиты.
     
  6. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Приказ от 3 октября 2012 № ММВ-7-8/663@ (п.4.4.)
     
    Калюжин Дмитрий и Львовна нравится это.
  7. Vadim
    Offline

    Vadim Пользователь

    Благодарю.
     
  8. Калюжин Дмитрий
    Offline

    Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

    А вот тут вопрос....ФНС должна обладать в таком случае не менее 10% от числа требований включенных в РТК....требования обеспеченные залогом тоже включены в РТК :)
     
  9. watford
    Offline

    watford Пользователь

    Их (уполномоченного органа) еще может быть не менее 1/3 от общего числа конкурсных кредиторов и уполномоченных органов)
     
  10. Zhanna Virfel
    Offline

    Zhanna Virfel Новичок

Загрузка...

Поделиться этой страницей