Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже

Вопрос по обращению взыскания на заложенное имущество

PaulZibert

Пользователь
Друзья, добрый день. Подскажите по ситуации. Обратились в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество. Обратились ещё в сентябре 2018. Срок действия договора залога до 31.12.2018. В настоящий момент утверждаем в суде мировое соглашение, но без условия в нем об обращении взыскания на заложенное имущества и об установлении начальной цены с которой будут начинаться торги.

В связи с этим возник следующий вопрос. Не смотря на то, что в мировом соглашении мы не прописываем условия об обращении взыскания на залог (транспорт), мы же сможем в случае не исполнения и получения исп. листа обратить взыскание в рамках исполнительного производства, не смотря на то что срок договора истёк? Я так понимаю тут сработают сроки исковой давности, верно?
 

s_diess

Пользователь
Если у вас там нет никаких нюансов, то само по себе изменение срока исполнения обеспеченного залогом обязательства не является основанием для прекращения залога.
по залогу недвижимости, например, ситуация прямо прописана в части 1 ст. 55.1 ФЗ "Об ипотеке"
по движке - руководствоваться можно п. 13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 No 10 «О некоторых вопросах применения законодательства о залоге», согласно которому изменение размера или срока исполнения обеспеченного залогом обязательства (например, вследствие изменения процентной ставки по кредиту либо изменения срока возврата кредита) по сравнению с тем, как такое условие определено в договоре о залоге, само по себе не является основанием для прекращения залога.
 

PaulZibert

Пользователь
Если у вас там нет никаких нюансов, то само по себе изменение срока исполнения обеспеченного залогом обязательства не является основанием для прекращения залога.
по залогу недвижимости, например, ситуация прямо прописана в части 1 ст. 55.1 ФЗ "Об ипотеке"
по движке - руководствоваться можно п. 13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 No 10 «О некоторых вопросах применения законодательства о залоге», согласно которому изменение размера или срока исполнения обеспеченного залогом обязательства (например, вследствие изменения процентной ставки по кредиту либо изменения срока возврата кредита) по сравнению с тем, как такое условие определено в договоре о залоге, само по себе не является основанием для прекращения залога.
Спасибо большое! Перелопатил практику и ГК, но теперь ещё больше убедился в данном вопросе.
 
Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже
Верх