Вопрос по определению победителя в публичных торгах

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Alfar, 23 дек 2015.

  1. Alfar
    Offline

    Alfar Пользователь

    Уважаемые профи! Подскажите, пожалуйста, вопрос такой: я признан победителем лота на публичке, моя цена самая высокая среди всех поданных. Однако есть заявка с меньшей ценой на предыдущем интервале. Дошла информация, что тот участник недоволен подведением итогов и хочет жаловаться.

    Вопрос - какова вероятность признания торгов недействительными? Закон проштудировал еще раз и так и не понял однозначно. Вроде как прямого обязательства подводить итоги после каждого интервала нет, но и следующий интервал возможен при отсутствии заявок на предыдущем.

    Меня очень интересует шанс оплатить лот и потом лишиться его, вытрясая свои деньги назад. Успокойте, пожалуйста.
     
  2. Yuri1978
    Offline

    Yuri1978 Добросовестный приобретатель

    На самом деле, действительно возможен, в теории, любой поворот событий. Но на практике, с учетом принципа "кто больше дал, тот и прав" - а это соответствует целям конкурсного производства - вероятность удовлетворения такой жалобы невелика. Для того, чтобы дополнительно обезопасить себя, рекомендую по возможности максимально сократить период между оплатой имущества и его получением (регистрацией права, в случае с недвижимостью), даже если это и будет сопряжено с дополнительными расходами.
     
  3. evgenich414
    Offline

    evgenich414 Пользователь

    Юрий правильно говорит. Сам недавно разбирался. К сожалению, сейчас четко законом не определено - должны ли итоги торгов посредством публичного предложения подводиться после каждого периода. Ждем никой приказ Минэкономразвития который прояснит все эти моменты и который все никак не зарегистрируют....
     
  4. Alfar
    Offline

    Alfar Пользователь

    Большущее спасибо, полегчало!

    КУ оперативный - протокол был вчера утром, сегодня на почте уже имею подписанный с его стороны ДКП ) Говорит не тяните, проплачивайте скорее.
     
  5. Rajmond
    Offline

    Rajmond Пользователь

    На форуме обсуждали подобную ситуацию. Претендент, предложивший меньшую цену, но в более раннем периоде, подал в УФАС , и УФАС признал итоги торгов недействительными.
     
    Последнее редактирование: 24 дек 2015
  6. Служитель
    Offline

    Служитель Пользователь

    Достаточно ясно это. Неясно, почему некоторые организаторы продолжают публичку после выигранного интервала.
     
    Rajmond нравится это.
  7. Alfar
    Offline

    Alfar Пользователь

    Понятно, а что дальше? Если признанный победитель уже оплатил имущество?
     
  8. Rajmond
    Offline

    Rajmond Пользователь

    В силу статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица; признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги. Следовательно, торги являются способом заключения договора, а признание их недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги. По этой причине предъявление требования о признании недействительными торгов означает также предъявление требования о признании недействительной сделки, заключенной по результатам торгов.
    В Вашем случае последствия недействительной сделки регламентируются законом о банкротстве.
    Статья 61.6. Последствия признания сделки недействительной
    1. Все, что было передано должником или иным лицом за счет должника или в счет исполнения обязательств перед должником, а также изъято у должника по сделке, признанной недействительной в соответствии с настоящей главой, подлежит возврату в конкурсную массу. В случае невозможности возврата имущества в конкурсную массу в натуре приобретатель должен возместить действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах, возникающих вследствие неосновательного обогащения.
     
    Alfar нравится это.
  9. Yuri1978
    Offline

    Yuri1978 Добросовестный приобретатель

    61 статья по отношению к торгам - это крайне оригинальный способ ее трактовки. До сих пор предполагалось, что эта статья регулирует оспаривание сделок, заключенных должником ДО его признания банкротом.
     
    Investmen, Тигресс и Alfar нравится это.
  10. Yuri1978
    Offline

    Yuri1978 Добросовестный приобретатель

    Имущество движимое, или недвижимое? Если недвижимое, то заявлено ли лицом, обжалующим торги, ходатайство об обеспечительных мерах и удовлетворено ли оно судом?
     
    Alfar нравится это.
  11. Alfar
    Offline

    Alfar Пользователь

    Имущество движимое.

    Я так понял, если сделка признается недействительной, то все возвращается на круги своя. Я возвращаю лот назад, а мне по идее возвращают заплаченные за него деньги. И очень бы не хотелось, чтобы эти деньги по какой-то причине не вернулись назад.
     
  12. Rajmond
    Offline

    Rajmond Пользователь

    Кем предполагалось? Это из определения суда. И таких определений могу Вам кучу накидать:" В связи с этим требование арбитражного управляющего и любого другого заинтересованного лица о признании недействительными торгов по продаже имущества должника, в частности торгов, проведенных в ходе исполнительного производства, после введения в отношении должника процедуры наблюдения и вплоть до завершения дела о банкротстве подлежит предъявлению в рамках дела о банкротстве по правилам главы III.1 Закона о банкротстве."
     
  13. Yuri1978
    Offline

    Yuri1978 Добросовестный приобретатель

    C движимым имуществом вообще все просто. "Продаете" его третьему лицу, да и все.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей