Вопрос по последовательности при оспаривании

Ariy

Новичок
Приветствую!
Конкурсное, должник ООО. Я как к\у планирую оспаривать сделку по продаже а\м. Автомобиль весьма дорогой, но в договоре указана цена 100 000 р. Подскажите в какой последовательности нужно привлекать оценщика, перед подачей заявления для уточнения рыночной цены на момент продажи или после рассмотрения дела по существу, когда выяснится невозможность вернуть а\м в натуре.
Спасибо.

s_diess

Пользователь
Если вы оспариваете по неравноценному встречному исполнению - то существенное занижение цены входит в предмет доказывания.
Я к заявлению прикладываю сведения по цене аналогов с авито и подобных сайтов, если применимо - провожу сравнение с ценой приобретения должником. Иногда (в виду явной несоразмерности) этого бывает достаточно.
Чтобы железно - уже в процессе заявляю судебную оценочную экспертизу.

Jeneva

Новичок
Во-первых, если у вас автомобиль - то просите сразу деньги, так как автомобиль к моменту вынесения определения может быть уже перепродан.
Суды присуждают при оспаривании сделок денежные средства вообще без проблем, если вы обоснуете, что невозможно доказать, кто в данный момент является собственником автомобиля.
Ведь учет в ГИБДД не означает, что право собственности не перешло к другому лицу.

Для вас же получить исполнительный лист на деньги, или на авто - это большая разница.

Что касается стоимости - привлекать оценщика не обязательно. В заявлении проведите сравнительную оценку с самых популярных сайтов - возьмите 5-6 аналогичных предложений, и посчитайте среднюю стоимость.
Примерно 80% судей удовлетворяются таким расчетом, и только 20% требуют оценку.
В этом случае суд откладывает заседание, и в определении об отложении указывает - представить заключение оценщика.

Ariy

Новичок
Я думал насчет авито и автору. Но машина продана 2,5 года назад. Цены сильно поменялись. Мне как то нужно подтвердить цену именно на момент оспариваемой сделки

Bankrotka

Новичок
Я думал насчет авито и автору. Но машина продана 2,5 года назад. Цены сильно поменялись. Мне как то нужно подтвердить цену именно на момент оспариваемой сделки
На сайте д-ром есть архивные объявления

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Приветствую!
Конкурсное, должник ООО. Я как к\у планирую оспаривать сделку по продаже а\м. Автомобиль весьма дорогой, но в договоре указана цена 100 000 р. Подскажите в какой последовательности нужно привлекать оценщика, перед подачей заявления для уточнения рыночной цены на момент продажи или после рассмотрения дела по существу, когда выяснится невозможность вернуть а\м в натуре.
Спасибо.
Добрый день, у нас аналогичная ситуация. Заранее заказали справку о среднерыночной стоимости автомобиля на момент продажи и подали заявление на доплату в виде разницы.

Ariy

Новичок
Если по неравноценному встречному можно только по п. 1 т е год то нет.

Navajo

Пользователь
Если по неравноценному встречному можно только по п. 1 т е год то нет.
Соответственно вред кредиторам и общегражданские основания.
Помимо нерыночной цены в предмет доказывания ещё много всего входит.

Вверх