Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже

Вопрос по процедуре наблюдения.

Lacoste

Арбитражный уравляющий
Участнегам данного форума добрый день.

Суть (указаны не точные даты.):

12 мая ввели ПН.
16 мая вышла резолютивная часть -> 18 мая сотрудник Должника получил у судьи наручно.

26 июня ВУ получил сведения с банков, где Должник имеет свои р/сч. Замечает, что 21 мая были осуществлены платежные поручения на выплату з/п сотрудникам за январь, февраль, март.

Вопросы:
Что делать руководителю должника в этом случае? Письменно проинформировать сотрудников Должника о том, что данные платежи были осуществлены за март, май, июнь? И задолженность з/п до 12 мая включить в 0-й реестр ТК?

Либо оставить все как есть и предоставить сведения о том, что задолженности по з/п нет?
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
Не понимаю, в чем, собственно, вопрос :)
Во-первых, почему вы решили, что зарплату выплачивали за май, июнь, июль? Может ее выплатили за январь, февраль, март?
Во-вторых, кому и чего вы собираетесь сообщать? Если в ходе наблюдения произошло погашение задолженности по заработной плате, то временному управляющему можно дать сведения, что по состоянию на дату введения наблюдения задолженность была такой, а в ходе наблюдения должником была выплачена заработная плата в таком-то размере и остаток такой. В чем вы видите проблему? в нарушении очередности что ли? Врядли кто-то будет на это жаловаться. Вторая очередь, хоть она текущая, хоть вторая, все равно идет раньше третьей)))
Вы чьи интересы представляете - руководителя или управляющего?
 

Lacoste

Арбитражный уравляющий
Вопрос в том, имеет ли право руководитель погашать з/п сегодняшним днем, образовавшейся до введения ПН?
 

Денис Левченко

Консильери
Имеет, не имеет. платют:D и чаго у людей деньги не отберешь. нет задолжености и хорошо.
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
Вопрос в том, имеет ли право руководитель погашать з/п сегодняшним днем, образовавшейся до введения ПН?
Ну, по вашим словам выходит, что, к примеру, ввели в мае наблюдение, и, значит, за апрель люди зарплату получать не должны. Я считаю, что вопрос об этом может стоять, если задолженность по зарплате более 3 месяцев. Тут очень много нюансов. Но в данном случае, на мой взгляд выплата полностью задолженности по зарплате в наблюдении - это хороший показатель. И потом, распоряжаться имуществом в ходе наблюдения - прерогатива руководителя. Если руководитель посчитал, что нужно выплатить зарплату, значит нужно ее выплатить.
 

HanzO

Инквизитор
Имеет, лишь бы очерёдность не нарушал. Долг по зарплате лучше не иметь, работать проще будет.
 

Lacoste

Арбитражный уравляющий
Понятно, спасибо. :)
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
Еще один аргумент в пользу таки выплаты зарплаты - не зря даже в наблюдении по исполлистам зарплатным пристава имеют право работать. Следовательно закон изначально закладывал возможность расчета с работниками, реестровые их требования или текущие. Вот в конкурсном производстве - тут конечно лучше соблюдать ФЗ, а в наблюдении похлопать в ладоши по причине отсутствия приставских наездов, которые крайне любят по зарплате арестовывать и дешево быстро продавать интересное имущество.
 

Lacoste

Арбитражный уравляющий
День добрый.

Может ли должник при процедуре наблюдения одного из дебиторов = в 100 рублей оценить в 10 рублей и продать данную дебиторку другой организации? Какие последствия, если данный замысел проводился без согласия ВУ, и с согласием ВУ?

Спасибо.
 

NordWest

Арбитражный управляющий
День добрый.

Может ли должник при процедуре наблюдения одного из дебиторов = в 100 рублей оценить в 10 рублей и продать данную дебиторку другой организации? Какие последствия, если данный замысел проводился без согласия ВУ, и с согласием ВУ?

Спасибо.
Общие нормы по распоряжению имуществом в наблюдении
 

Эдик Поварёнкин

Пользователь
в начале процедуры ходатайствую обычно по ст.ст. 46, 64, 66 ЗОБа о запрещении любых сделок по отчуждению без письменного согласия ВУ
времени требуется мало, эффект есть
если есть мелкая недвижка и дебиторка, советую
только не забывайте формально определить недвижку
 

Вероника

Новичок
Всем ПРИВЕТ!!!! Можно и мне задать вопрос по процедуре наблюдения? В общем ситуация такая - касса должника арестована приставами по з/п, на расчетный счет налоговой наложено приостановление, АУ требует вознагрождение и оплату специалистам ссылаясь на пленум 60 от 23.07.09 В банке лежат деньги, но банк не желает их проплачивать АУ и специалистам поскольку не доказана недостаточность средств.... и соответственно банк хочет применять статью 855 ГК. Подскажите кто прав?
 

Вероника

Новичок
Для наглядности цитирую Пленум """40. Пунктом 2 статьи 134 Закона установлена специальная очередность удовлетворения в конкурсном производстве требований кредиторов по текущим платежам, в связи с чем статья 855 ГК РФ, определяющая очередность списания денежных средств со счета при их недостаточности для удовлетворения всех предъявленных к счету требований, к этим отношениям не применяется.

При применении названной нормы судам необходимо иметь в виду, что она подлежит применению также и в иных процедурах банкротства при недостаточности имеющихся у должника денежных средств для удовлетворения всех требований по текущим платежам.

Контроль за соблюдением предусмотренной статьей 134 Закона очередности при расходовании денежных средств со счета должника осуществляет кредитная организация, которая производит проверку по формальным признакам, определяя очередность платежа на основании данных, имеющихся в расчетном документе. Кредитная организация не вправе исполнять представленный расчетный документ, не содержащий соответствующих данных; такой документ подлежит возврату кредитной организацией с указанием причины его возвращения.

При определении очередности погашения требований по текущим платежам наличие исполнительного документа или иного документа, предусматривающего бесспорный порядок взыскания, значения не имеет. Установленная абзацем шестым пункта 2 статьи 134 Закона календарная очередность определяется исходя из даты поступления в банк расчетного документа.

Следует также учитывать, что по смыслу пункта 2 статьи 134 Закона требования кредиторов по текущим платежам о применении мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств подлежат удовлетворению в соответствии с абзацем пятым этой нормы в четвертую очередь.""""

Привязка банка - при недостаточности имеющихся у должника денежных средств для удовлетворения всех требований по текущим платежам.
 

КАН

Пользователь
Для наглядности цитирую Пленум """40. Пунктом 2 статьи 134 Закона установлена специальная очередность удовлетворения в конкурсном производстве требований кредиторов по текущим платежам, в связи с чем статья 855 ГК РФ, определяющая очередность списания денежных средств со счета при их недостаточности для удовлетворения всех предъявленных к счету требований, к этим отношениям не применяется.

При применении названной нормы судам необходимо иметь в виду, что она подлежит применению также и в иных процедурах банкротства при недостаточности имеющихся у должника денежных средств для удовлетворения всех требований по текущим платежам.

Контроль за соблюдением предусмотренной статьей 134 Закона очередности при расходовании денежных средств со счета должника осуществляет кредитная организация, которая производит проверку по формальным признакам, определяя очередность платежа на основании данных, имеющихся в расчетном документе. Кредитная организация не вправе исполнять представленный расчетный документ, не содержащий соответствующих данных; такой документ подлежит возврату кредитной организацией с указанием причины его возвращения.

При определении очередности погашения требований по текущим платежам наличие исполнительного документа или иного документа, предусматривающего бесспорный порядок взыскания, значения не имеет. Установленная абзацем шестым пункта 2 статьи 134 Закона календарная очередность определяется исходя из даты поступления в банк расчетного документа.

Следует также учитывать, что по смыслу пункта 2 статьи 134 Закона требования кредиторов по текущим платежам о применении мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств подлежат удовлетворению в соответствии с абзацем пятым этой нормы в четвертую очередь.""""

Привязка банка - при недостаточности имеющихся у должника денежных средств для удовлетворения всех требований по текущим платежам.

Платёжки отправте ценным в банк. По неисполнению распоряжения клиента отсудитесь с банком с убытками, упущенной выгодой, незаконным пользованием чужими денежными средствами, ...
 

Ekaterina

Новичок
подскажите пожалуйста, наблюдение введено по заявлению кредитора, по всем признакам должник отсутствующий, запросы направленные по юридическому адресу и лично руководителю/единственному учредителю остаются без ответа (в том числе по домашнему адресу). Вправе ли временный управляющий обратиться в правоохранительные органы 1.по розыску руководителя 2. о привлечении его к ответственности (уж очень кредитор настаивает) или это право конкурсного управляющего
 

povic

Пользователь
цессия в наблюдении - только с согласия вр/у, без его согласия - ничтожная сделка, с его согласия - но последствий можно кучу придумать: начиная от сговора с целью совершения преступления, заканчивая убытками для кредиторов!!!!
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
Катерина, то что вы пишите "вправе" я обычно читаю "обязан", поскольку выявление имущества, проведение финансового анализа в наблюдении, выявление кредиторов является обязанностями временного управляющего, реализовать которые он не в состоянии не найдя руководства должника. Однако практика показывает, что исполнительный лист на документацию у ССП и заявление на проверку в РОВД не дает (или дает изредка) свои результаты, следовательно управляющий ходатайствует (или суд самостоятельно) в отстсутвие финансирования (то есть имущества) прекращает процедуру наблюдения.
По выше заданным вопросам и "постулатам" - я тоже в свое время обращался с ходатайствами по запрету совершения сделок в наблюдении, но! крайние разы результатов не дали, по причине - суд счел, что данные ходатайства рассматриваются по правилам обеспечительных мер, следовательно потребовал пошлину (ну в принципе ладно) и доказательство, что есть вероятность отчуждения (это я представить естественно не смог, да и затруднительно это). Результат - отказали в удовлетвоернии...
 

Margo1564

Новичок
Процедура наблюдения введена 05,09,2013 заработную плату получили по зарплатным картам 20,09,2013 и сейчас временный управляющий подал на всех работников в суд 05,09,2014 г о том что мы не законно получили зар плату а конкурсным управляющим он назначен 15,01,2014 г. имел ли право наш руководитель перечислить нам зар плату когда процедура наблюдения уже введена ответе ссылаясь на закон которым мы могли бы апеллировать на суде заранее Вам благодарны коллектив ООО
 

QmisterX

Пользователь
Процедура наблюдения введена 05,09,2013 заработную плату получили по зарплатным картам 20,09,2013 и сейчас временный управляющий подал на всех работников в суд 05,09,2014 г о том что мы не законно получили зар плату а конкурсным управляющим он назначен 15,01,2014 г. имел ли право наш руководитель перечислить нам зар плату когда процедура наблюдения уже введена ответе ссылаясь на закон которым мы могли бы апеллировать на суде заранее Вам благодарны коллектив ООО
По общему правилу, для выплаты вашей з/п процедура наблюдения не имеет никакого значения. Но надо смотреть документы: трудовые договоры, платёжные документы, коллективный договор и прочее. Конкурсный же как-то мотивировал свои требования, заявленные в суд. Сообщите хотя бы реквизиты банкротного дела. А так вам конечно не плохо бы представителя трудового коллектива избрать (тем более если работников много), юриста нанять (хотя бы одного на всех).
 
Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже
Верх