Вопрос по текущей задолженности

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем Элам Харниш, 26 сен 2012.

1. Элам Харниш

Элам Харниш Новичок

Создалась следующая обстакановка. :confused:
    Кроме того, что в деле о банкротстве мы с соответствующими ограничениями текущих кредиторов, еще и документы касающиеся этого разбирательства мне не передавали, и я могу судить только по устным рассказам, плюс информация с оф. картотеки Арбитражных дел. За полтора года участия в деле от нас было заявление об установлении размера требований кредиторов, и еще писали какую-то жалобу на действия КУ. Опять же ничего не могу сказать о содержании последней. Хода у этой жалобы, как я понимаю, не было.
    Конкурсное производство вот-вот закроют, исходя из сведений полученных от КУ и его начальника из СРО, ничего мы не получим поскольку все денежные средства, что были на расчетном счету, при его разблокировке списал Налоговый орган. Как вариант с барского плеча предлагают какие-то остатки продукции (мелочь, не покрывающая и 5 % долга, да и что нам с этими огрызками делать).
    Если я правильно понял информацию, что нашел во всевозможных источниках, то нам следует катать маляву на КУ в Росреестр и далее по обстоятельствам.
    Но у нас еще в начале октября заседание судебное, о завершении КП, может к нему что-то подготовить? Сразу оговорюсь, с делом о банкротстве сталкиваюсь впервые, да и вообще работаю недавно.
    Задание дали, а там разгребайся как хочешь.

Если есть у кого что подсказать, буду очень благодарен.

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Поднять руку вверх/размахнуться...
    Бросить ею вниз...
    После драки кулаками не машут;)

gs094_001 и Альфред нравится это.
  3. Элам Харниш

Элам Харниш Новичок

Это какой-то антивариант получается. Неужели все так плачевно?

4. Денис Лобаненко

А как мы можем это узнать?
    Прошло 1,5 года...
    Назначено заседание о завершении...
    А Вы знаете только то, что когда-то какую-то жалобу писали...
    Точно не знаете текущий кредитор или реестровый...

Как тут можно отреагировать;)?

5. Элам Харниш

Элам Харниш Новичок

Не, не, не. Наша задолженность текущая. Как я понял, подавали в общеисковом порядке когда-то, им отказали и направили в банкротное дело. Далее было вышеуказанное заявление об установлении размера требований кредиторов.

6. Денис Лобаненко

Заявление об установлении размера требований?
    А где и как установление проходило?
    Чем закончилось?

7. Элам Харниш

Элам Харниш Новичок

Заявление подавали в дело о банкротстве. Суд вынес определение о прекращении производства по нашему заявлению, указав на то, что долг возник уже после принятия заявления о банкротстве и в силу п. 3 ст. 5 ЗоБ посылают удовлетворять требования по текущим платежам в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, производя их в порядке установленным ФЗ.

8. Альфред

Альфред Пользователь

5% это почти шикарно. В нашем регионе за последние 5 лет средний процент удовлетворения 4-6, т.е. на рубль долга 4-6 копеек погашения. По России по моему такая же статистика. Берите сколько дают, раз всю процедуру промаргали.

gs094_001 и Денис нравится это.
  9. Денис Лобаненко

Во теперь это понятно;) .
    Но непонятно:
    И чего ж вы не судились?
    Почему не получали исполнительный лист?
    Почему не предъявляли его в банк?
    Что вы писали АУ?
    Какие требования предъявляли?
    Что он вам отвечал?
    А он вообще знал о наличии у вас каких-то требований?
    А откуда он это знал?
    Как проходидл конкурсное производство?
    Много имущества продано?
    Много кредиторской задолженности погашено?
    И т.д.
    И т.п.
    ...
    ;)

10. Элам Харниш

Элам Харниш Новичок

На все вопросы вряд ли отвечу, но из того что рассказали:
    1) Как объясняли, судиться пробовали, но в общеисковом отказали, ссылаясь на прекращение поскольку должник признан банкротом. (Но возможно и не пробовали даже, полагая что откажут)
    2) С АУ велась как я понял переписка и телефонные разговоры, долг он признавал, но кормил завтраками по поводу предоставления каких-либо документов (оно и правильно, текущим он ничего не обязан)
    3) Следовательно он знал, и знает о нашей задолженности.
    4) Долгов было на 1,5 миллиарда, реализовали имущество и взыскали на 300 млн.

11. Kapues

Kapues Пользователь

Устанавливайте в суде факт наличия текущей задолженности.
    После окончания расчетов с кредиторами, - заяву на КУ на убытки вследствие его бездействия. Обязан был оспорить сделку (снятие денег ФНС)по ст. 61.3 ЗоБ

Багамаев Н.К. и gs094_001 нравится это.
  12. IVA

IVA арбитражный управляющий

Добавлю только, что если на вопросы из сообщения Дениса № 9 все ответы "нет" (в смысле лист не получали, требование об оплате текущей задолженности официально не предъявляли ни в банк, ни КУ), то последуйте совету из сообщения Дениса № 2.
    Если вы сможете доказать, что КУ был уведомлен о наличии вашей задолженности и не имел возражений, можно попытаться (и только) предъявить убытки КУ, но только в том случае, если он имел возможность погасить вашу задолженность, но не принял для этого мер. Учитывая, что исполнительный лист вы не получали, шансов у вас... ну, если и не 0, то очень близко к тому.
    И, как утешительный приз, лично Вы, будучи новеньким, в этом точно не виноваты, а вот ваши предшественники все профукали (если, конечно, там вообще было это все).

Пока вы, как текущий кредитор, имеете право ознакомиться с отчетом КУ в суде в деле о банкротстве, где сможете увидеть количество полученных денег и потраченных, и куда они были потрачены (там два отчета - общий о деятельности и о движении денежных средств). Так, для отчета перед начальством:)

gs094_001, Калюжин Дмитрий и Денис нравится это.
  13. IVA

Ну, вы уж так сразу - "обязан был оспорить". Или знаете точно, что именно там было? Может там все текущие и все нормально. Смотреть надоть...
    Факт наличия текущей задолженности - это как-то витиевато. Им отказали в включении в РТК на основании того, что по срокам задолженность текущая, но по существу ее не рассматривали судя по всему. В общеисковом надо было судиться (т.к. текущая) и получать исполнительный лист. А теперь, если в октябре закроют КП, то уж точно прекратят производство. Можно попытаться, конечно, но вряд ли.

gs094_001 и Денис нравится это.
  14. Kapues

Kapues Пользователь

Исходя из опыта, если НО "Снимает сразу после разблокировки счета", - значит висели инкассовые черт знает сколько времени и по сути их исполнение - оплошность банка.

15. IVA

При таких долгах и реализации на 300 млн. там судя по всему крупное производственное предприятие. Уж согласитесь, у них там та-а-акие текущие налоговые (и особенно ПФ) платежи бывают, что мама не горюй и находясь в одной (4-ой) очереди с ними трудно что-нить получить. А если учесть, что исполнительного и не было, то КУ можно попытаться притянуть только за невыставление платежки, только он честно скажет "а я не согласен с суммой" или что-то похожее и будет прав. Сами лоханулись конкретно. Как можно было так тупо профукать 1,5 млрд. я не знаю, возникает сильное сомнение, что просто так профукали. Не иначе контора своя, не шатко-не валко все протянули, а теперь проснулись, увидели, что 300 лимонов куда-то мимо них пролетело, решили разобраться "а почему не нам"...

16. Элам Харниш

Элам Харниш Новичок

Спасибо огромное всем за разъяснения! ;)
    На заседание едет Директор (без юридического образования человек, сейчас ему надо подготовить речь, которую он озвучит). Ходатайство об ознакомлении с материалами дела перед судебным заседанием уже подали, удовлетворили его или нет, пока неизвестно.

17. IVA

Круто. Если он без подходящего образования, то что он там перед заседанием наознокамливается? Там и просто юристу/экономисту без опыта общения с банкротством трудно разобраться и время нужно. Н-да, все больше подозреваю, что не так там все, как оно есть на самом деле:p
    Да, а вы уверены, что ему вообще хоть слово дадут сказать-то? Текущему кредитору, и даже без подтверждения его притязаний? Совсем не факт... И что вы ему можете написать при отсутствии данных - не представляю. Максимум - это ходатайство об отложении разбирательства по завершению до принятия решения по вашему иску о взыскании задолженности (если успеете такой заявить). Бред.

18. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

А что, текущему кредитору дадут дело пофотать? На практике это как происходит? Я бы кроме ДДС ничего не дал :cool: Теоретически и его то в материалах может не быть если суд/кредиторы не требовали от АУ.

19. VnK

VnK Пользователь

Вам надо катать маляву в ПОО на собственника и ГД. Пресовать тех у кого деньги. От телег на КУ Вы ничего не получите, даже морального удовлетворения.

20. IVA

Обычный отчет тоже нужен - там о КМ, о перспективах получения, р/сч. А ОДДС может и не быть, если движений пока не было, но мне-то как текущему надо куда-то ИЛ бросить? А отчет в суде будет по-любому как материал к собранию хотя бы. А уж у него вообще материалы к завершению - там все есть. Основное дело (по крайней мере последний том) должны дать, в чем проблема? Ну, мне давали. А требования и жалобы я и не просила;)

gs094_001 нравится это.
Загрузка...