Вопросы по госпошлине

Тема в разделе "Полезные документы о банкротстве", создана пользователем Фрекен Бок, 26 фев 2013.

Метки:
  1. Фрекен Бок
    Offline

    Фрекен Бок Домоправительница

    14.02.2013
    Письмом Минфина от 31.01.13 № 03-05-05-03/1850 разъяснено, что начиная с 1 января 2013 года определений, постановлений суда, копий других документов из дела, а также о выдаче дубликата исполнительного листа госпошлина не уплачивается. До 1 января 2013 года при повторной выдаче судом копии документа в пределах от одной до десяти страниц этого документа государственная пошлина должна уплачиваться в размере 40 руб., а при количестве, превышающем 10 страниц, исходя из расчета 4 руб. за каждую страницу документа (подп. 13 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).
    В том случае, если в заявлении запрашивается несколько копий одного документа, при уплате государственной пошлины следует исходить из общего числа страниц из расчета 4 руб. за каждую страницу документа.
     
    povic и Александр Чижов нравится это.
  2. Alexx
    Offline

    Alexx Пользователь

    Запрашивал копии - ничего не платил:cool:
     
  3. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Тот, кто Вам их бесплатно давал нарушал закон;)
    А Вы его к этому подстракали;)
     
  4. Alexx
    Offline

    Alexx Пользователь

    Почему нарушал? с 1 января госпошлина не уплачивается:)
     
  5. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Я подумал про до:oops:... "Осознал свою вину, меру, степень, глубину..." (с)
     
  6. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 31.01.2013 N 03-05-05-03/1850

    Вопрос:

    Согласно п. 1 ст. 333.21 НК РФ при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров суда, копий других документов из дела, выдаваемых судом, уплачивается 4 руб. за одну страницу документа, но не менее 40 руб.
    Как рассчитывается сумма госпошлины, уплачиваемой при получении физлицом или юрлицом четырех копий решения арбитражного суда на трех страницах по одному делу?

    Ответ:

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО от 31 января 2013 г. N 03-05-05-03/1850

    В связи с письмом по вопросу уплаты государственной пошлины при подаче заявления в арбитражный суд о повторной выдаче копий судебных документов Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

    Согласно п. 4 ст. 28 Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ ''О внесении изменений в статью 45 части первой и в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу Федерального закона ''О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции'' положения пп. 10 п. 1 ст. 333.19 , пп. 13 п. 1 ст. 333.21 , пп. 20 п. 1 ст. 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) применяются до 1 января 2013 г.

    Следовательно, с 1 января 2013 г. при подаче в арбитражный суд заявления о повторной выдаче копий решений, определений, постановлений суда, копий других документов из дела, выдаваемых арбитражным судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликата исполнительного листа (в том числе копий протоколов судебного заседания) государственная пошлина уплачиваться не должна.

    Что касается размера государственной пошлины, которую необходимо было уплатить при подаче в арбитражный суд заявления о повторной выдаче копий решения арбитражного суда до 1 января 2013 г., то необходимо отметить следующее.

    В соответствии с пп. 13 п. 1 ст. 333.21 Кодекса при подаче в арбитражный суд заявления о повторной выдаче копий решений, определений, постановлений суда, копий других документов из дела, выдаваемых арбитражным судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликата исполнительного листа (в том числе копий протоколов судебного заседания) государственная пошлина должна была уплачиваться в размере 4 руб. за одну страницу документа, но не менее 40 руб.

    В силу данной нормы при повторной выдаче судом копии документа в пределах от одной до десяти страниц этого документа государственная пошлина должна уплачиваться в размере 40 руб., а при количестве, превышающем 10 страниц, исходя из расчета 4 руб. за каждую страницу документа.

    В том случае, если в заявлении запрашивается несколько копий одного документа, при уплате государственной пошлины следует исходить из общего числа страниц из расчета 4 руб. за каждую страницу документа.

    Следовательно, по мнению Департамента, за изготовление четырех копий одного судебного акта (решения) общим объемом 12 страниц, выдаваемых арбитражным судом, государственная пошлина, на основании пп. 13 п. 1 ст. 333.21 Кодекса, должна быть уплачена в размере 48 руб.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    С.В.РАЗГУЛИН
     
  7. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    Видимо на меня тупняк напал. В письме от 31 января 2013 чиновник объясняет как надо было платить госпошлину до 01 января 2013. В чем подвох?
     
  8. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Дьявол как обычно кроется в деталях:
    Видимо запрос был направлен еще до внесения изменений в НК.
     
  9. КэТТ
    Offline

    КэТТ Пользователь

    Да здравствует наше законодательство, которое нас законодало! И наши законоразъяснители, которые нас выразъесняли прямо таки уже. :confused:
     
  10. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Дополню: а главное, как своевременно! ))))
     
    Денис Лобаненко нравится это.
  11. Arbitrar
    Offline

    Arbitrar Новичок

    как раз копии планировала запросить...эхх.... как вовремя.. :)
     
  12. Семен Семенович
    Offline

    Семен Семенович Пользователь

    Так и не понял... Видимо тоже тупняк.... Разъясните... Теперь пишу просто заявление о выдаче копий в 5 экземплярах и все??? И копировать не надо? Или надо откопировать, а помощник судьи просто заверит? Не верится в халяву... :) Тем более от государства...
     
  13. bams
    Offline

    bams Новичок

    Мне 3 экз , заверенные судьей выдали без оплаты госпошлины
     
  14. Alexx
    Offline

    Alexx Пользователь

    Присылают без вопросов, 5 штук. Может если Вы попросите 100 копий - помощник возмутится и отправит Вас копировать самостоятельно;)
     
  15. Семен Семенович
    Offline

    Семен Семенович Пользователь

    У меня тут есть судья "любимая". Непременно попрошу у нее вагон копий! :D
     
  16. Vadim
    Offline

    Vadim Пользователь

    А вы муж той самой Ани?;)
     
  17. Семен Семенович
    Offline

    Семен Семенович Пользователь

  18. КэТТ
    Offline

    КэТТ Пользователь

    ответ истинного АУ!!!!
     
  19. Фрекен Бок
    Offline

    Фрекен Бок Домоправительница

    Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

    ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

    Москва
    № 155
    12 марта 2013 г.
    О порядке выдачи копий документов

    В связи с возникшими у арбитражных судов вопросами и в соответствии со статьей 16 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации» Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рекомендует арбитражным судам исходить из следующего.

    1. В силу части 3 статьи 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) повторная выдача копий решения и других судебных актов лицам, участвующим в деле, оплачивается государственной пошлиной.

    Вместе с тем согласно пункту 4 статьи 28 Федерального закона от 27.12.2009 № 374-ФЗ «О внесении изменений в статью 45 части первой и в главу 253 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу Федерального закона «О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных c производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» положения подпункта 13 пункта 1 статьи 33321 Налогового кодекса Российской Федерации применялись до 01.01.2013.

    С указанной даты не уплачивается государственная пошлина при подаче

    заявления о выдаче копий судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа (часть 1 статьи 41 АПК РФ);
    ходатайства об изготовлении копии протокола судебного заседания (часть 9 статьи 155 АПК РФ).
    Соответствующие копии в настоящее время выдаются без уплаты государственной пошлины.

    Выдача копий таких документов должна производиться в разумный срок.

    2. АПК РФ не предусматривает обязанности суда изготавливать копии содержащихся в материалах дела документов, за исключением копий принимаемых в виде отдельного документа судебных актов и протоколов судебных заседаний, и выдавать их лицам, участвующим в деле.

    При этом лица, участвующие в деле, вправе знакомиться с материалами дела, самостоятельно делать выписки из них и снимать копии (часть 1 статьи 41 АПК РФ).

    3. Пункт 18 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.03.2007 № 117 «Об отдельных вопросах практики применения главы 253 Налогового кодекса Российской Федерации» не подлежит применению.

    Председатель
    Высшего Арбитражного Суда
    Российской Федерации А.А.Иванов
     
    Александр Чижов нравится это.
  20. Фрекен Бок
    Offline

    Фрекен Бок Домоправительница

    При отказе в рассмотрении надзорной жалобы госпошлина не возвращается
    30.08.2013
    По результатам рассмотрения надзорной жалобы судья вынес определение об отказе в передаче надзорной жалобы для дальнейшего рассмотрения по существу. Имеет ли физическое лицо право на возврат госпошлины?

    Письмом Минфина от 16.08.13 № 03-05-06-03/33491 разъяснено, что если судья вышестоящей судебной инстанции (Верховного суда РФ) по результатам изучения надзорной жалобы, отказал в ее передаче для дальнейшего рассмотрения Президиумом ВС РФ, то сумма госпошлины, уплаченной при подаче жалобы, не возвращается заявителю.

    Подлинник квитанции об уплате госпошлины тоже не возвращается.
     
    Тигресс нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей