Вопросы по порядку торгов залогового кредитора

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем Лия, 27 мар 2010.

1. Лия

Лия Новичок

КУ затягивает процедуру конкурного производства. Залоговый кредитор заинтересован в скорейших торгах и получении денег.
    1. Может ли он сам, не дожидаясь запроса от АУ направить ему свое Предложение об условиях, порядке и сроках торгов своего имущества?
    При этом - может ли он установить свою устраивающую его цену (не запрещено же)? Ведь оценку же делать должен Ау.
    2. Может ли этот же кредитор одновременно направить в АС порядок торгов для утверждения начальной цены не дожидаясь пока это сделает АУ?
    Поделитесь мыслями и практикой, пожалуйста :)

2. Донузлав

Донузлав Ау

по
    п. 1 - Да
    п. 2 после исполнения п.1 если нет реакции КУ
    за свой счет оценку может делать кто угодно.

3. alexoff

alexoff Пользователь

У нас практика с учетом новой редакции такова, что Начальную цену определяет только суд, так что можно смело направлять в АС заявление об определении начальной цены и порядка торгов. С квитанцием об отправлении заявления с приложениями КУ.
    Цена должна быть не "свою устраивающую его цену", а подтверждена или залоговой стоимостью или оценкой.

4. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Если успею - наш доблестный АС Алтайского края оставил без движения заявление конкурсного об утверждении порядка продажи залогового имущества (кому интересно дело А03-13337/2009). Кто не будет искать - одно из оснований не направление заявления всем лицам участвующим в деле, так что отправляйте всем без исключения, иначе вероятно оставление без движения. А подтверждать в банкротстве лучше всего оценкой, а не залоговой стоимостью, поскольку необходимость оценки имущества в банкротстве никто пока не отменял...

5. alexoff

alexoff Пользователь

А как быть с недовольством залогового кредитора, когда залоговая сумма намного больше оценочной стоимости или наоборот. Как я понимаю, именно для разрешения таких споров - начальная цена утверждается судом. На практике, думается мне, при наличии разногласий суд будет утверждать максимальную из двух сумм, чтобы никому не причинить возможные убытки.

6. Денис Левченко

Денис Левченко Консильери

пожалуйста, выкладывайте практику (хотябы №Дел, если их можно найти на Васи). Очень меня енто интересует. Сейчас готовлю около трех ходатайств залоговым кредиторам.

7. Satira

Satira Юрист

А почему Вас так интересует практика? Необходимость определения начальной продажной цены ВАСя прямо прописал в 58-м Постановлении Пленума (п.11)

8. ЯВВ

Можно я отвечу насчет интереса к практике - всегда проще делать что угодно по уже проторенной дороге, в том числе и Арбитражным судьям...мой вот судья по делу очень обрадовался, получив судебную практику, прямо в глазах было видно что жить легче стало...смешно только было до этого, когда направив положение по продаже залогового имущества с ценами в суд я услышал "когда же Вы прекратите занимать суд несвоейственной ему работой"...в общем про постановление ВАС или не слышал, или забыл :-(

9. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

И я в очередной раз не могу промолчать;):
    Судебная практика - вещь весьма не однородная,- это раз.
    У нас система права романо-германская, а не англо-саксонская, - это два.
    Практике надо не следовать, практику надо делать!,-это три.

10. ЯВВ

Ваши бы слова да некоторым судьям в уши...с одними судьями практику делаем, другим потом даем ее в пользование и даже спасибо не дождешься :)

11. Satira

Satira Юрист

Ответить можно, ответ засчитывается;)
    В общем-то понятное вполне желание, хотя тут, как мне кажется, это перестраховка в чистом виде, ибо вопрос уже разложен. Обычно подбор "нужно" практики необходимо тогда, есть пробелы и неясности, либо эта практика как раз поражает разнообразием.

12. Satira

Satira Юрист

Я с вами с радостью соглашусь, просто вот от всей души...Так должно быть.
    Но увы, порой очень трудно бороться со стремлением судей полностью отдаться прецедентному праву. :p

13. alyalya

alyalya Арбитражный управляющий

Как быть?? – хочу реализовать залог по прямым договорам, но ЗК не согласен и ссылается на ЗОБ, пишет что «предусмотрен строгий порядок реализации заложенного имущества- путем проведения открытых торгов»?! а также хочет чтоб КУ реализовал по баланс. Цене, а не по оценочной.
    Ситуация такова :- Залоговое имущество – скажем, стройматериалы оценены за 1 млн. (баланс. цена 2 млн.),
    - КУ направил ЗК Порядок продажи для утверждения. Тот направлет свой вариант, где исключена продажа по прямым договарам ( ну еще несколько пунктиков добавлено). На что КУ пишет письмо ЗК о том, что дешевле и быстрее будет продать залог по прямым договорам, так как в общей массе имущество ни кому не нужно, а по частям можно продать (1 ед. менее 100 тыс.) Также к письму пркладывается стоимость публикации объявления в двух газетах - приличная сумма и пишется что это не целесообразно.
    - ЗК не хочет утверждать порядок уже больше 2 мес., а также не согласен с оценкой и предлагает продать за начальную цену.
    - КУ направляет порядок в суд для утверждения.

14. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

И в чем вопрос?
    Суд решит;)!

15. IVA

IVA арбитражный управляющий

Ларису Ивановну хочу!
    Нехороший какой ЗК, да еще и грамотный - читать умеет.
    Ларису Ивановну хочу!
    Т.е. лоты уже отменили? Или это комплекс?
    Кому нужен первоисточник, если можно "по понятиям"?

Вот интересно, что скажет суд? И знаете, я не сильно удивлюсь, если поддержит КУ. В какой стране живем?

16. Приватизатор

Приватизатор Новичок

Правильно ли я понял, что балансовая у вас ВЫШЕ рыночной в два раза?

Хочет по балансовой на открытых-соглашайтесь. Раз непродал, два не продал
    а потом- нехай забирает . по цене 10 процентов ниже начальной , то есть значительно выше рыночной.
    "в случае признания несостоявшимися повторных торгов конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах."

Пытаемся посчитать.
    рыночная (начальная если по уму 100)
    балансовая двести.
    Начинаете торговаться с 200 (только проведите через кредиторов)Закон не требует устанавливать начальную строго равную тому чего нарисует оценщик.
    Первые торги 200, вторые торги 180.
    Зачет 180-18=162.
    Нехай подавится. А делали бы в лоб вернули бы токмо 100.

17. Балда

Балда Пользователь

Два судьи сидят в соседних кабинетах. Один утверждает публичное предложение с итоговой ценой, т.е. продажа, туда-сюда, через 8 недель итоговая - 231тыс.руб:rofl:Другой судья ругается и доводит цену по публичке до 0.Вот вам и практика.

18. alyalya

Нехай подавится. А делали бы в лоб вернули бы токмо 100.[/QUOTE]

Спасибо за советы:smile: ЗК кажется сам не знает чего хочет.
    Ну буду ждать решения суда. только тут опять вопрос: нужно уведомлять конкурсных кредиторов включенных в реестр о направлении ходатайства в суд?
    В определении сказано что необходимо предоставить доказательства уведомления кредиторов. Я возможно недопонимаю, но какое отношение имеют обычные кредиторы к залоговому имуществу?

19. IVA

IVA арбитражный управляющий

Пленум № 58: "9.
    В соответствии с абзацем четвертым пункта 4 статьи 138 Закона о банкротстве в случае разногласий между конкурсным кредитором по обязательству, обеспеченному залогом имущества должника, и конкурсным управляющим в вопросах о порядке и об условиях проведения торгов по реализации предмета залога каждый из них вправе обратиться с заявлением о разрешении таких разногласий в суд, рассматривающий дело о банкротстве, по результатам рассмотрения которого выносится определение об утверждении порядка и условий проведения торгов по реализации предмета залога, которое может быть обжаловано. Порядок рассмотрения заявления устанавливается статьей 60 Закона о банкротстве.
    При этом судам необходимо учитывать, что указанное положение закона не исключает права иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, на заявление возражений относительно порядка и условий проведения торгов по продаже заложенного имущества".

Интересно, Вы ст.ст.138, 110 ФЗоБа и Пленум № 58 читали? Почитайте, много для себя нового узнаете.

20. alyalya

Ст.138 и 110 читали! А вот за Пленум 58 спасибо. Извините что Вас IVA побеспокоила;), :D

Загрузка...

Поделиться этой страницей