Вопросы по внешнему управлению

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Фрекен Бок, 24 ноя 2013.

  1. Фрекен Бок
    Offline

    Фрекен Бок Домоправительница

    Согласно анализу финансово- хозяйственной деятельности должника суд ввел внешнее управление, без решения собрания кредиторов. Надо писать план внешнего управления и назначать собрание по утверждению. Реально внешкой не пахнет, по должнику плачет горькими слезами конкурсное. Возможно ли НЕ писать план внешнего, а инициировать собрание о переходе на конкурс? Обоснование- не подтверждение контрактов на производство продукции. Кто- нибудь так переходил на конкурс? Может судебная практика какая- нибудь есть?
     
  2. 472
    Offline

    472 Иван Васильевич

    Инициировать собрание о переходя в конкурс можно, конечно.
    Но, ст. 106 обязывает разработать ПВУ в течение месяца.
    А пока конкурсное не ввели - придется исполнять все обязанности внешнего управляющего. Так что, какой то формальный ПВУ придется состряпать, на собрании его дружно отклонить и проголосовать за конкурс.
     
  3. Фрекен Бок
    Offline

    Фрекен Бок Домоправительница

    Теперь по срокам.
    Статья 106. План внешнего управления
    1. Не позднее чем через месяц с даты своего утверждения внешний управляющий обязан разработать план внешнего управления и представить его собранию кредиторов для утверждения.

    Статья 107. Рассмотрение плана внешнего управления
    2. План внешнего управления рассматривается собранием кредиторов, которое созывается внешним управляющим не позднее чем через два месяца с даты утверждения внешнего управляющего. Внешний управляющий уведомляет конкурсных кредиторов и уполномоченные органы о дате, времени и месте проведения указанного собрания в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, и обеспечивает возможность ознакомления с планом внешнего управления не менее чем за четырнадцать дней до даты проведения указанного собрания.

    По-моему эти две статьи взаимоисключают себя по срокам.
    Если утвердили внешнего управляющего 1 ноября, то собрание должно состояться не позднее, чем 1 января ( ст.107) и 16 декабря уже надо дать возможность кредиторам ознакомиться с планом ВУ. Но что делать со ст. 106- где срок- 1 месяц? Если я буду действовать только в соответствии со ст. 107 ( мне так выгоднее, все-таки срок побольше для составления плана), я не нарвусь на административку из-за несоблюдения ст.106, мотивируя, что соблюдала статью 107?
     
  4. Leprecon
    Offline

    Leprecon Пользователь

    обсуждалось недавно, компромисcный вариант такой: в конце первого месяца направить уведомление о проведении собрания до конца второго месяца. Дескать, кто хочет- приходите и знакомтесь с планом
     
  5. Фрекен Бок
    Offline

    Фрекен Бок Домоправительница

    Многие при обсуждении этого вопроса поясняют, что по истечении месяца надо направить уведомление о назначении собрания уже с приложением плана внешнего управления(((
     
  6. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    В законе же написано, что ВУ должен обеспечить возможность ознакомления. Мы же отчеты к собранию кредиторов не рассылаем, почему вдруг решили что ПВУ нужно рассылать?
     
    Фрекен Бок нравится это.
  7. Фрекен Бок
    Offline

    Фрекен Бок Домоправительница

    Чтобы доказать, что он был готов в течение месяца. Хотя в уведомлении же будет написано, чтобы приходили и знакомились.
     
  8. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Ну если стоит задача перестраховаться... Тогда уж имхо дешевле выйдет публикация плана внешнего управления в ЕФРСБ, а не его распечатка и рассылка всем участникам собрания почтой.
     
  9. Фрекен Бок
    Offline

    Фрекен Бок Домоправительница

    Ага, шас!
     
  10. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

  11. Фрекен Бок
    Offline

    Фрекен Бок Домоправительница

    В смысле, что в ЕФРСБ не буду публиковать)
     
  12. Семен Семенович
    Offline

    Семен Семенович Пользователь

    Я правильно понимаю, что на первое СК во внешке на повестке дня сследующий вопрос: "рассмотрение плана внешнего управления", а варианты для голосования такие:
    об утверждении плана внешнего управления;
    об отклонении плана внешнего управления и обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;
    об отклонении плана внешнего управления.
    об отклонении плана внешнего управления и освобождении внешнего управляющего с одновременным выбором кандидатуры внешнего управляющего (указываются фамилия, имя, отчество арбитражного управляющего, наименование и адрес саморегулируемой организации, членом которой он является) или саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден внешний управляющий, и утверждением дополнительных требований к кандидатуре внешнего управляющего.

    Больше никаких вопросов не надо?
     
  13. Семен Семенович
    Offline

    Семен Семенович Пользователь

    И еще вопрос: в ЗОБе прописано, что отчет ВУ предоставляется на СК только по итогам ВУ... Неужели каждые три месяца не нужно собирать собрание? Как-то не верится.... Или здесь делается аналоги, как в конкурсном? Неужто законотворцы облегчают работу ВУ?
     
  14. Семен Семенович
    Offline

    Семен Семенович Пользователь

    Ну и последний вопрос: если ВУ в ходе процедуры видит, что план идет не так как надо - в течение какого времени он должен обратиться в АС, чтобы "свалиться" в конкурсное и не налететть на жалобу?
     
  15. Семен Семенович
    Offline

    Семен Семенович Пользователь

    Коллеги! У всех уже новый год что-ли? :) Ни одного комментария....
     
  16. ДА
     
  17. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Нет.
    Нет.
    Нет.
    Нет.
    Как только, так сразу.
     
  18. Семен Семенович
    Offline

    Семен Семенович Пользователь

    Денис! А что скажешь относительно первого вопроса: "
    Я правильно понимаю, что на первое СК во внешке на повестке дня сследующий вопрос: "рассмотрение плана внешнего управления", а варианты для голосования такие:
    об утверждении плана внешнего управления;
    об отклонении плана внешнего управления и обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;
    об отклонении плана внешнего управления.
    об отклонении плана внешнего управления и освобождении внешнего управляющего с одновременным выбором кандидатуры внешнего управляющего (указываются фамилия, имя, отчество арбитражного управляющего, наименование и адрес саморегулируемой организации, членом которой он является) или саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден внешний управляющий, и утверждением дополнительных требований к кандидатуре внешнего управляющего.

    Больше никаких вопросов не надо?"
     
  19. Фрекен Бок
    Offline

    Фрекен Бок Домоправительница

    Больше никаких не надо.
     
    Денис Лобаненко нравится это.
  20. Семен Семенович
    Offline

    Семен Семенович Пользователь

    У меня еще вопрос про переодичность проведения СК во внешке. Сам первый раз с ней сталкиваюсь... Обычно все трупики уже были... Согласно ЗОБа вроде как проводится собрание вначале про утверждение ПВУ и в конце про его выполнение, невыполнение, дальнейшие действия по продлению внешки или переходе в конкурсное и т.п. Но практика показывет другое: посмотрел несколько дел с внешкой и вижу, что там пусть несистемно, но собрания кредиторов проводятся. Я правильно понимаю, что это не обязанность ВУ, а скорее пожелание, чтобы кредиторы были в курсе всего происходящего? Ну или например, что-то нужно дополнительно утвердить (например продажу части имущества)?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей