Восстановление срока на обжалование Собрания кредиторов

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем СиНН, 25 фев 2011.

  1. СиНН
    Offline

    СиНН Помощник АУ

    Коллеги, подскажите, где посмотреть судебную практику по восстановлению срока на обжалование Собрания кредиторов?
     
  2. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    :redface: А какой существует срок на обжалование собрания кредиторов:redface:?
    (самому не приходиось обжаловать никогда... не сталкивался...)
     
  3. 472
    Offline

    472 Иван Васильевич

    Шутить изволите ? ;)
    С утра пораньше-то, в выходной...

    п. 4 ст. 15 ЗОБ

    В случае, если решение собрания кредиторов нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, третьих лиц либо принято с нарушением установленных настоящим Федеральным законом пределов компетенции собрания кредиторов, такое решение может быть признано недействительным арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, по заявлению лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, или третьих лиц.
    --------------------------------------------------------------------------
    Двадцатидневный срок подачи заявления о признании решения собрания кредиторов недействительным, установленный абзацами вторым и третьим пункта 4 статьи 15, является сокращенным сроком исковой давности, в отношении которого применяются правила главы 12 Гражданского кодекса РФ (пункт 1 Информационного письма ВАС РФ от 26.07.2005 N 93).
    --------------------------------------------------------------------------

    Заявление о признании решения собрания кредиторов недействительным может быть подано лицом, уведомленным надлежащим образом о проведении собрания кредиторов, принявшего такое решение, в течение двадцати дней с даты принятия такого решения.
    Заявление о признании решения собрания кредиторов недействительным может быть подано лицом, не уведомленным надлежащим образом о проведении собрания кредиторов, принявшего такое решение, в течение двадцати дней с даты, когда такое лицо узнало или должно было узнать о решениях, принятых данным собранием кредиторов, но не позднее чем в течение шести месяцев с даты принятия решения собранием кредиторов.
    (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
     
  4. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Да нет... Просто, если сегодня выходной, то значит... вчера была пятница?;)

    Спасибо.
     
  5. 472
    Offline

    472 Иван Васильевич

    Железная логика. :D
     
  6. СиНН
    Offline

    СиНН Помощник АУ

    Спасибо, но статья 15 ЗоБ мне известна. Просто на ПСК участвовал представитель единственного кредитора, а жалобу теперь подает конкурсный управляющий данной компании, ссылаясь, якобы, на то, что не знал, что управляемая им компания является кредитором нашей компании, хотя мы надлежащим образом известили кредитора о дне ПСК и извещение было получено по адресу нахождения компании кредитора, хотя конкурсный считает, что мы должны были известить кредитора по его адресу. так как в объявлении о банкротстве он его указывал, и мы должны были его прочитать.
     
  7. Калюжин Дмитрий
    Offline

    Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

    "Мутные замуты" какие то. А как АУ анализ делал? Дебиторку и возможность взыскания он не анализировал? Хорошо допустим он не был ВУ, или у них банкротство ликвидируемого должника....не передали ему документы по Вам до проведения собрания....тогда кто приходил от кредитора то? Доверенность от кого была?
     
  8. Bagira
    Offline

    Bagira Insider

    КУ Вашего кредитора уведомлял Вас об изменении почтовых реквизитов кредитора? Ведь, в реестр требований по этому кредитору указан его юр.адрес, так? И в этой ситуации правовой интерес имеется именно у кредитора (у его КУ) о своевременном извещении Вашего АУ об изменении реквизитов кредитора. Если доверенность представителю кредитора, участвовавшему в ПСК выдана директором кредитора в период, когда директор еще действовал, и если КУ кредитора не отзывал в дальнейшем эту доверенность или не сможет доказать, что отзывал, то, навскидку, шансы оспорить пск очень незначительны.
     
  9. СиНН
    Offline

    СиНН Помощник АУ

    Спасибо, Вы подтвердили мои доводы по этому вопросу. Но хотела уточнить вот еще какой вопрос, а если доверенность, выданную в процессе наблюдения директором, конкурсный управляющий отозвал в устной форме в с/з по жалобе директора должника на определение об утверждении конкурсного, при этом представитель у которого отзывалась доверенность присутствовал, считается это надлежащим уведомлением об отзыве доверенности либо необходимо уведомить только в письменной форме под роспись.
     
  10. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    "Без бумажки, все-букашка"
    Что такое в устной форме? А вдруг он не расслышал;)?
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2014
Загрузка...

Поделиться этой страницей