Возбудить банкротство имея долг по госпошлине или судебным расходам

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем Эдик Поварёнкин, 11 сен 2013.

  1. Эдик Поварёнкин
    Offline

    Эдик Поварёнкин Пользователь

    Суд отказал истцу в удовлетворении иска, ответчик взыскал расходы на представителя, определение вступило в силу, должник не платит. Может ли суд возбудить процедуру банкротства по заявлению кредитора на основании определения о взыскании судебных расходов? или по аналогии с вознаграждением управляющего будет отказ, мол, "не предпринимательский" долг?
    ст. 4 ЗоБа исключений подобного рода вроде не содержит
     
  2. Эдик Поварёнкин
    Offline

    Эдик Поварёнкин Пользователь

    никто не сталкивался?
     
  3. Stas82
    Offline

    Stas82 Пользователь

    А почему нет? судебные расходы - денежное обязательство, суды включают их в третью очередь реестра.
     
  4. Эдик Поварёнкин
    Offline

    Эдик Поварёнкин Пользователь

    требование арбитражного управляющего к должнику тоже вроде денежное, но основанием признания банкротом служить не может. Кстати, помнит кто-нибудь реквизиты суд.акта, в котором ВАС высказался по этому поводу?

    есть еще мнения?
     
  5. Эдик Поварёнкин
    Offline

    Эдик Поварёнкин Пользователь

    подниму тему

    Гуру, выскажитесь, пжлст
     
  6. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Да в чем проблема-то?
    Подавайте, - суд решит...
    Чего теоретизировать-то?
     
  7. Эдик Поварёнкин
    Offline

    Эдик Поварёнкин Пользователь

    да нравится мне
     
    Денис Лобаненко нравится это.
  8. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Нет еще судакта. Да и в ходе обсуждения были высказаны позиции как за возможность подачи заявления по этим основаниям, так и против. Так что подавайте заявление в суд и формируйте практику :)
     
    Львовна нравится это.
  9. Krendel
    Offline

    Krendel Кредитор

    Можно ли возбудить банкротство имея долг по госпошлине или судебным расходам?
     
  10. Krendel
    Offline

    Krendel Кредитор

    Судя по переносу темы вопрос простой, но ответа нет.
     
  11. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Нельзя.

    Не перестаю удивляться вопросам, ответы на которые можно найти, прочитав первые 4 статьи Закона о банкротстве даже не целиком, а по диагонали)
     
    472 нравится это.
  12. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Саш, ну ты не прав?
    Тут ведь дело в чем - мы типа покупаем или продаем?
    Если мы - кредитор, то скорее всего нельзя.
    Если мы - должник и у нас нет имущества у куча долгов по пошлине и судебным расходам - вполне можно...
     
  13. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Василь, ты когда в следующий раз захочешь написать о том, кто прав, а кто нет, сначала задумайся, в каком контексте идет обсуждение)
    А то в твоем сообщении все в кучу смешалось - и правовая природа обязательства, и принцип недостаточности имущества...
     
  14. Bender777
    Offline

    Bender777 Новичок


    А почему по требованиям АУ нельзя? У нас возбудили по другому долгу, но требования АУ в третью включили. Делаю вывод что можно и просто по требованиям АУ вводить. Или я не прав?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Мы из УпОра
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.218
  2. NATASHA-1316
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    898
  3. LynX
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.016
  4. Joseph
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    683
  5. Pavel-M
    Ответов:
    37
    Просмотров:
    9.121

Поделиться этой страницей