Возмещение расходов конкурсного кредитора в деле о банкротстве

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем Елена1, 5 мар 2013.

1. Елена1

Елена1 Новичок

Добрый день, вопрос в следующем: можно ли взыскать командировочные расходы кредитора (проживание и проезд к месту нахождения должника в другой регион для участия в различных судебных заседаниях по данному делу, на собрания кредиторов) в качестве судебных издержек; будут ли они являться текущими? Должник сейчас на стадии КП, утверждено положение о торгах. В интернете и К+ практика только в отношении расходов КУ.

2. Денис Чикин

Денис Чикин Пользователь

А за питание, походы на дискотеку и т.п. не хотите конкурсному счет предъявить?
    Участие в судебных и собраниях кредиторов это Ваше право, а не обязанность!!!

3. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Дык услуги представителя тоже право, а не обязанность. А возмещают.
    Только не кредитору в делах о банкротстве. Обстоятельства не позволяют, денег итак мало))

4. Денис Чикин

Денис Чикин Пользователь

Вот это отличный аргумент;)

5. Елена1

Елена1 Новичок

Право на возмещение судебных издержек установлено в ст. 110 АПК РФ. Кредитор вынужден участвовать в судебных заседаниях и собраниях кредиторов, в целях защиты своего нарушенного права на возврат заемных денежных средств. Мотаясь в командировки на протяжении 3-х лет, он понес расходы, которые справедливо желает отнести на должника за счет его имущества, а не с КУ. Я считаю, что взыскать их возможно. Хотелось бы услышать объективные рассуждения. У кого-нибудь была подобная ситуация?

6. Каптёрщик

Каптёрщик Пользователь

Даже КУ не всегда возмещают командировочные, а вы эк как замахнулись.

7. vasa

vasa просто гражданин

Вы только не обижайтесь ... но приходит в голову мысль о блюдечке с голубой каемочкой на котором ключ от квартиры, где деньги лежат. Это так ... применительно ко всем сторонам жизни....

8. Архип

Архип Пользователь

И мне то же! Научите как....

9. КэТТ

КэТТ Пользователь

Не удовлетворят как минимум из соображений разумности.
    Выражать свое мнение на судах могли бы и путем письменных доков через Мой арбитр и фиг докажете, что Вам надо было приезжать лично), а по собраниям скажут, что, во-первых, это право и могли бы и не ездить, а, во-вторых, разумнее нанять представителя.
    У нас в отношении отложения собрания аналогичный вопрос когда поднимался, один из кредиторов сказал - дайте мне доверенность, я бесплатно за Вас ходить буду. Вы кредитор, я кредитор, наши интересы получить деньги совпадают!

10. Алексей Юхнин

Алексей Юхнин Эксперт

В принципе попытаться получить возможно - см. п. 18 ППВАС № 35; но реально получить - это вряд ли :)

iva-nn нравится это.
  11. iva-nn

iva-nn просто управляющий, АУ

эт точно:)!

Загрузка...