Возмещение расходов конкурсного кредитора в деле о банкротстве

#1
Добрый день, вопрос в следующем: можно ли взыскать командировочные расходы кредитора (проживание и проезд к месту нахождения должника в другой регион для участия в различных судебных заседаниях по данному делу, на собрания кредиторов) в качестве судебных издержек; будут ли они являться текущими? Должник сейчас на стадии КП, утверждено положение о торгах. В интернете и К+ практика только в отношении расходов КУ.
 

Денис Чикин

Пользователь
#2
Добрый день, вопрос в следующем: можно ли взыскать командировочные расходы кредитора (проживание и проезд к месту нахождения должника в другой регион для участия в различных судебных заседаниях по данному делу, на собрания кредиторов) в качестве судебных издержек; будут ли они являться текущими? Должник сейчас на стадии КП, утверждено положение о торгах. В интернете и К+ практика только в отношении расходов КУ.
А за питание, походы на дискотеку и т.п. не хотите конкурсному счет предъявить?
Участие в судебных и собраниях кредиторов это Ваше право, а не обязанность!!!
 
#3
Дык услуги представителя тоже право, а не обязанность. А возмещают.
Только не кредитору в делах о банкротстве. Обстоятельства не позволяют, денег итак мало))
 
#5
Право на возмещение судебных издержек установлено в ст. 110 АПК РФ. Кредитор вынужден участвовать в судебных заседаниях и собраниях кредиторов, в целях защиты своего нарушенного права на возврат заемных денежных средств. Мотаясь в командировки на протяжении 3-х лет, он понес расходы, которые справедливо желает отнести на должника за счет его имущества, а не с КУ. Я считаю, что взыскать их возможно. Хотелось бы услышать объективные рассуждения. У кого-нибудь была подобная ситуация?
 

Каптёрщик

Пользователь
#6
Даже КУ не всегда возмещают командировочные, а вы эк как замахнулись.
 

vasa

просто гражданин
#7
Право на возмещение судебных издержек установлено в ст. 110 АПК РФ. Кредитор вынужден участвовать в судебных заседаниях и собраниях кредиторов, в целях защиты своего нарушенного права на возврат заемных денежных средств. Мотаясь в командировки на протяжении 3-х лет, он понес расходы, которые справедливо желает отнести на должника за счет его имущества, а не с КУ. Я считаю, что взыскать их возможно. Хотелось бы услышать объективные рассуждения. У кого-нибудь была подобная ситуация?
Вы только не обижайтесь ... но приходит в голову мысль о блюдечке с голубой каемочкой на котором ключ от квартиры, где деньги лежат. Это так ... применительно ко всем сторонам жизни....
 

Архип

Пользователь
#8
И мне то же! Научите как....
 

КэТТ

Пользователь
#9
Не удовлетворят как минимум из соображений разумности.
Выражать свое мнение на судах могли бы и путем письменных доков через Мой арбитр и фиг докажете, что Вам надо было приезжать лично), а по собраниям скажут, что, во-первых, это право и могли бы и не ездить, а, во-вторых, разумнее нанять представителя.
У нас в отношении отложения собрания аналогичный вопрос когда поднимался, один из кредиторов сказал - дайте мне доверенность, я бесплатно за Вас ходить буду. Вы кредитор, я кредитор, наши интересы получить деньги совпадают!