Возмещение текущих расходов

dohdow

Новичок
#1
Здравствуйте!
Интересует следующий вопрос:
В процедуре наблюдения был заключен договор оказания юр. услуг с должником. В конкурсном производстве арбитражный сменился. Прошло два года, он все деньги по договору не платил и платить отказывается, ни на что, собственно, конкретно не ссылаясь. Как можно обратиться в суд с заявлением/ходатайством о взыскании с должника расходы на оплату услуг представителя как текущих платежей?
Сталкивался ли кто с этим на практике?
 
#2
Как можно обратиться в суд с заявлением/ходатайством о взыскании с должника расходы на оплату услуг представителя как текущих платежей?
Сталкивался ли кто с этим на практике?
1. Сталкивались;
2. Я думаю, если юрист (юр.фирма) оказывали услуги в банкротстве он (они) должны знать, как взыскать свои деньги - спросите у них;
3. На форуме обсуждалось не раз-забейте в поиске...
 

advokat-69

Пользователь
#4
Все решимо

Вы посмотрите раздел текущие платежи Форума.
Классический путь - подать исковое заявление о взыскании задолженности, далее исполнительный лист, потом жалобы на управляющего в суд и во все органы, исполнительный лист или в банк или к судебному приставу.
 

Udaff

Арбитражный управляющий
#5
Если договор связан с юридическим сопровождением собственно дела о банкротстве - судебные расходы в деле о банкротстве (ст.59 ЗОБ).
Если договор направлен на обеспечение общехозяйственной деятельности должник - в исковом порядке.
Если и то, и другое, сложно сказать. Можно предъявить иск, в зависимости от исхода смотреть (если оставят без рассмотрения, предъявить в деле о банкротстве; если удовлетворят или откажут - соответственно радоваться или печалиться).
 
#6
Udaff,
Судебные расходы в деле о банкротстве наверное самому АУ возмещаются... если он их уже понес. Какое право имеет текущий кредитор взыскивать в деле о банкротстве?

Так что в общем порядке подавать. И позаботиться чтобы в решении/ИЛ было указание на текущие платежи.

dohdow
"Кредиторы по текущим платежам не являются лицами, участвующими в деле о банкротстве должника."

Какие уж тут абстрактные размышления. Просто читаем ЗоБ за вас. Не юристам же этим заниматься в самом деле.
 

Udaff

Арбитражный управляющий
#7
Udaff,
Судебные расходы в деле о банкротстве наверное самому АУ возмещаются... если он их уже понес. Какое право имеет текущий кредитор взыскивать в деле о банкротстве?

Так что в общем порядке подавать. И позаботиться чтобы в решении/ИЛ было указание на текущие платежи.
Расходы на представителей по ст.106 АПК - тоже судебные расходы (ст.59 ЗОБ исключений не содержит). Только как их взыскивать - вопрос без ответа. По главе 9 АПК взыскиваются расходы, фактически понесенные стороной. Здесь взыскание предъявляет не сторона и не в отношении фактически произведенных расходов.
Но я крайне не уверен, что ст.59 ЗОБ не будут толковать расширительно и что рассмотрение не отправят в дело о банкротстве.
 
#8
Ну если рассматривать этих юристов представителями по ст. 106 АПК то возмещению подлежат только те расходы, которые реально уже были произведены. То есть уже пролетают.

А так можно их в 4ую очередь п.2.ст 134 запихать как консультантов каких-нибудь.
Пардон, кажется об одном и том же говорим.
 

dohdow

Новичок
#9
Спасибо всем ответившим :)
Договор действительно касается именно сопровождения дела о банкротстве, участие в процессах от имени арбитражного управляющего.

В том и дело, что не могу решить, подавать в рамках банкротства либо отдельно.
Определюсь, подам, потом вам расскажу как получилось.
 
#13
да, с юристами можно запутаться. Толи судебные расходы по АПК, толи обычные текущие
Мы стоимость оказанных должнику юридических услуг взыскиваем в рамках дела о банкротстве.

P.S. Я не думал, что по России так практика разнится.
dohdow, уж прошу не сердиться за излишнюю резкость в предыдущем моем сообщении.