Возмещение заявителю по делу о банкротстве расходов на оплату услуг управляющего

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем Юрий Сергеевич, 28 фев 2013.

  1. Юрий Сергеевич
    Offline

    Юрий Сергеевич Арбитражник

    В Консультанте практики не нашел, поэтому прошу помощи форума. Ситуация следующая.
    В отношении ИП проведено наблюдение, на КП назначен другой АУ. Заявитель по делу частично оплатил временному упправляющему расходы и вознаграждения на основании п.3.ст.59 ЗОБ. Остальную часть ВУ взыскивает с должника в качестве распределения расходов. Суд задал вопрос - на каком основании заявитель оплатил, т.к. факт отсутствия имущества не установлен. Моя позиций - абз. 2 а.3 ст. 59 ЗОБ предусматривает право заявителя на возмещение понесенных им расходов в дальнейшем за счет конкурсной массы и заявитель не ограничен правом возмещать расходы ВУ не дожидаясь формирования конкурсной массы. Суд задумался и дело отложил.
    Есть мнения на этот счет? практика?
     
  2. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Взыскать с должника в полном объеме, после оплаты возвратить заявителю как неосновательное обогащение.
     
  3. Stas82
    Offline

    Stas82 Пользователь

    По-моему, в законе нет запрета заявителю погасить расходы до формирования конкурсной массы, ведь на этот момент по факту у должника нет средств на расходы, а в соответствии с п.3 ст. 59 ЗОБ, в дальнейшем если в ходе процедуры конкурсного производства будет выявлено имущество, заявитель вправе погасить произведенные им расходы.
     
  4. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Совершенно верно, в законе этого нет. Но п. 3 ст. 59 начинается словами "В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов...", видимо судью это смущает и она хочет подстраховаться.
     
  5. Юрий Сергеевич
    Offline

    Юрий Сергеевич Арбитражник

    я тоже об этом думал, но в сде есть приходник заявителя, где в назначении платежа - возмещение расходов АУ по ст 59 ЗОБ. Как то странно будет все это выглядеть, да и заявитель на это вряд ли пойдет (с должником они имеют общие интересы).
    Читал п.7 ППВАС №91, так все упирается в понятие расходов (входит туда вознаграждение АУ или нет), а так же ссылка пункта 7 пленума на пункт 3 (в последнем предложении).
    Если расходы определять по п.1 ст. 59 ЗОБ - тогда все хорошо, если же по ст. 20.7. - суд может сказать что п.7 ППВАС №91 не распростаняется на вознаграждения и в последствии кредитору-заявителю вообще КУ откажет в возмещении, мол заявитель передал деньги ВУ не в рамках дела о банкротстве, а по какой - нибудь иной хозяйственной операции.

    Так что нужна практика. Кто поможет?
     
  6. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Я чего-то тогда не пойму, если никто не возражает, почему судья задает вопрос о том, на каком основании заявитель оплатил? Обычно вопросы судьи начинают задавать тогда, когда есть спор и независимо от того, в чью пользу будет вынесен судакт, он будет обжалован.
     
  7. Юрий Сергеевич
    Offline

    Юрий Сергеевич Арбитражник

    Я тоже расчитывал на понимание с стороны суда. Упор на позиции на усмотрение суда, вот только КУ не присутствовал и отзыв не направил, видимо суд думает за него и предугадывает его возможные выпады.
     
  8. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Работайте с КУ, это же и в его интересах тоже.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. rustam.a
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    991
  2. danny-booh
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    812
  3. danny-booh
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    629
  4. Joseph
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    554
  5. Joseph
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    683

Поделиться этой страницей