Возмещение затрат за отсутствующего должника

Тема в разделе "Статус, вознаграждение и налогообложение арбитражных управляющих", создана пользователем Динара, 15 июл 2009.

  1. Динара
    Offline

    Динара Помощник

    Скажите есть ли какой - либо лимит на возмещение транспортных расходов и вообще на расходы связанные с отсутствующим должником?
     
  2. Лиса
    Offline

    Лиса Помощник АУ

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.10.04 N 573 "О порядке и условиях финансирования процедур отсутствующих должников".
     
  3. Кари
    Offline

    Кари Юрист

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 апреля 2005 г. N 6516
    ------------------------------------------------------------------

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
    N САЭ-3-19/80@

    МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    N 53

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    N 34н

    ПРИКАЗ
    от 10 марта 2005 года

    О РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛОЖЕНИЙ
    ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ОТ 21 ОКТЯБРЯ 2004 Г. N 573 "О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ
    ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРОЦЕДУР БАНКРОТСТВА
    ОТСУТСТВУЮЩИХ ДОЛЖНИКОВ"

    Во исполнение пункта 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 21 октября 2004 г. N 573 "О порядке и условиях финансирования процедур банкротства отсутствующих должников" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 44, ст. 4347) приказываем:
    1. Утвердить Перечень и предельный размер подлежащих компенсации расходов конкурсного управляющего, осуществлявшего процедуру банкротства отсутствующего должника, проводимую по заявлению уполномоченного органа (приложение N 1).
    2. Утвердить Перечень и порядок представления документов, подтверждающих право конкурсного управляющего, осуществлявшего процедуру банкротства отсутствующего должника, проводимую по заявлению уполномоченного органа, на получение вознаграждения (приложение N 2).
    3. Утвердить Перечень и порядок представления документов, подтверждающих право конкурсного управляющего на компенсацию расходов в связи с осуществлением процедуры банкротства отсутствующего должника, проводимой по заявлению уполномоченного органа (приложение N 3).

    Руководитель
    Федеральной налоговой службы
    А.Э.СЕРДЮКОВ

    Министр
    экономического развития
    и торговли
    Российской Федерации
    Г.О.ГРЕФ

    Министр финансов
    Российской Федерации
    А.Л.КУДРИН





    Приложение N 1
    к совместному
    Приказу ФНС России,
    Минэкономразвития России,
    Минфина России
    от 10.03.2005 N САЭ-3-19/80@/53/34н

    ПЕРЕЧЕНЬ И ПРЕДЕЛЬНЫЙ РАЗМЕР
    ПОДЛЕЖАЩИХ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ КОНКУРСНОГО
    УПРАВЛЯЮЩЕГО, ОСУЩЕСТВЛЯВШЕГО ПРОЦЕДУРУ БАНКРОТСТВА
    ОТСУТСТВУЮЩЕГО ДОЛЖНИКА, ПРОВОДИМУЮ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ
    УПОЛНОМОЧЕННОГО ОРГАНА

    1. Почтовые расходы по уведомлению конкурсным управляющим о банкротстве отсутствующего должника всех известных ему кредиторов отсутствующего должника оплачиваются в размере фактических расходов по оплате услуг государственной почтовой службы.
    2. Почтовые расходы, связанные с розыском и истребованием имущества должника, оплачиваются в размере фактических расходов по оплате услуг государственной почтовой службы.
    3. Расходы по опубликованию сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства оплачиваются в размере фактических расходов.
    4. Расходы на дополнительное страхование ответственности арбитражного управляющего оплачиваются в размере фактических расходов.
    5. Расходы на уплату государственной пошлины, а также уплату сборов за предоставление органами государственной власти информации, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, оплачиваются в размере фактических расходов.
    6. Расходы на телефонные переговоры и транспортные расходы оплачиваются в размере фактических расходов, но не более 1000 рублей.
    7. Расходы на копирование документов, необходимых для представления в уполномоченный орган, а также другие органы исполнительной власти, оплачиваются в размере фактических расходов.
    8. Расходы по изготовлению (восстановлению) печати должника оплачиваются в размере фактических расходов.
    9. Расходы по передаче на хранение документов должника, подлежащих обязательному хранению в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, оплачиваются в размере фактических расходов.
    10. Расходы по закрытию или открытию счетов должника в кредитных организациях оплачиваются в размере фактических расходов.
     
  4. Кари
    Offline

    Кари Юрист

    Приложение N 2
    к совместному
    Приказу ФНС России,
    Минэкономразвития России,
    Минфина России
    от 10.03.2005 N САЭ-3-19/80@/53/34н

    ПЕРЕЧЕНЬ И ПОРЯДОК
    ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ПРАВО
    КОНКУРСНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО, ОСУЩЕСТВЛЯВШЕГО ПРОЦЕДУРУ
    БАНКРОТСТВА ОТСУТСТВУЮЩЕГО ДОЛЖНИКА, ПРОВОДИМУЮ
    ПО ЗАЯВЛЕНИЮ УПОЛНОМОЧЕННОГО ОРГАНА,
    НА ПОЛУЧЕНИЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ

    1. Основанием для выплаты вознаграждения за проведение процедуры банкротства отсутствующего должника является заявление конкурсного управляющего с приложением документов, указанных в пункте 2 настоящего Перечня.
    2. Документами, подтверждающими право конкурсного управляющего, осуществлявшего процедуру банкротства отсутствующего должника, проводимую по заявлению уполномоченного органа, на получение вознаграждения, являются:
    заверенная арбитражным судом копия определения арбитражного суда об утверждении арбитражного управляющего в качестве конкурсного управляющего отсутствующего должника;
    заверенная арбитражным судом копия определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства отсутствующего должника;
    выписка из Единого государственного реестра юридических лиц о внесении записи о ликвидации юридического лица - отсутствующего должника.
    3. Заявление конкурсного управляющего, а также документы, подтверждающие право конкурсного управляющего, осуществлявшего процедуру банкротства отсутствующего должника, проводимую по заявлению уполномоченного органа, на получение вознаграждения, представляются конкурсным управляющим лично либо могут быть направлены почтовым отправлением с уведомлением и описью вложения в уполномоченный орган по месту регистрации отсутствующего должника. Указанный пакет документов может быть представлен уполномоченным представителем конкурсного управляющего.





    Приложение N 3
    к совместному
    Приказу ФНС России,
    Минэкономразвития России,
    Минфина России
    от 10.03.2005 N САЭ-3-19/80@/53/34н

    ПЕРЕЧЕНЬ И ПОРЯДОК
    ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ПРАВО
    КОНКУРСНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО НА КОМПЕНСАЦИЮ РАСХОДОВ
    В СВЯЗИ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА
    ОТСУТСТВУЮЩЕГО ДОЛЖНИКА, ПРОВОДИМОЙ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ
    УПОЛНОМОЧЕННОГО ОРГАНА

    1. Основанием для компенсации расходов в связи с осуществлением процедуры банкротства отсутствующего должника, проводимой по заявлению уполномоченного органа, является заявление конкурсного управляющего с приложением документов, указанных в пункте 2 настоящего Перечня.
    2. Документами, подтверждающими право конкурсного управляющего на компенсацию расходов в связи с осуществлением процедуры банкротства отсутствующего должника, проводимой по заявлению уполномоченного органа, являются:
    квитанции об оплате почтовых расходов, реестр почтовых отправлений;
    квитанция об оплате расходов по опубликованию сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;
    копия официального объявления о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;
    документы, подтверждающие оплату дополнительного страхования ответственности арбитражного управляющего;
    квитанции об оплате государственной пошлины, а также сборов за предоставление органами государственной власти информации, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации;
    заверенные судом, арбитражным судом копии судебных актов, вынесенных по результатам рассмотрения исков конкурсного управляющего;
    квитанции об оплате расходов по передаче на хранение документов должника, подлежащих обязательному хранению в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации;
    квитанции об оплате расходов по закрытию или открытию счетов должника в кредитных организациях;
    квитанции об оплате расходов на телефонные переговоры;
    документы, подтверждающие оплату транспортных расходов;
    квитанции об оплате расходов на копирование документов, необходимых для представления в уполномоченный орган, а также другие органы исполнительной власти;
    квитанции об оплате расходов по изготовлению (восстановлению) печати должника.
    3. Заявление конкурсного управляющего, а также документы, подтверждающие право конкурсного управляющего на компенсацию расходов в связи с осуществлением процедуры банкротства отсутствующего должника, проводимой по заявлению уполномоченного органа, представляются конкурсным управляющим лично либо могут быть направлены почтовым отправлением с уведомлением и описью вложения в уполномоченный орган по месту регистрации отсутствующего должника. Указанный пакет документов может быть представлен уполномоченным представителем конкурсного управляющего.
     
  5. Коллеги добрый день!
    Столкнулся с такой ситуацией:
    1.Провел процедуру КП Отсутствующего должника.
    2.Подал на компенсацию расходов

    УПОР отказывает на компенсацию расходов по публикациям которые в силу закона я обязан был сделать(привлечение к субсидиарной,оспаривание сделок,уведомление о собрании,сообщение о результатах собрания,финальный отчет,о получении требования кредитора),но которые отсутствуют перечне
    Приказа Федеральной налоговой службы, Минэкономразвития РФ и Минфина РФ от 10 марта 2005 г. N САЭ-3-19/80@/53/34н "О реализации положений постановления Правительства Российской Федерации от 21 октября 2004 г. N 573 "О порядке и условиях финансирования процедур банкротства отсутствующих должников"

    УПОР утверждает,что в перечне значатся только лишь расходы на опубликование о признании должника банкротом и об открытии КП.

    Да те обязательные публикации которые я перечислил отсутствуют в перечне,но если бы я их не публиковал меня бы ФРС привлекала к адм. за не опубликование.

    Коллизия права?,обращаться в суд?

    Подскажите пожалуйста.
     
  6. IIIrina
    Offline

    IIIrina Пользователь

    Обращайтесь в суд.
     
  7. prog89
    Offline

    prog89 Пользователь

    Конечно же в суд. ФНС читает так, как им надо. Вы провели процедуру в соответствии с законом. Пусть платят. Ссылка ФНС на старый приказ как минимум неуместна...
     
  8. Дмитрий Николаевич
    Offline

    Дмитрий Николаевич арбитражный управляющий

    п.5 ст.28 ФЗоБ:
    Возмещение расходов, связанных с включением арбитражным управляющим сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и их опубликованием, осуществляется за счет имущества должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или решением собрания кредиторов.
    В случае отсутствия у должника имущества, достаточного для возмещения расходов, связанных с включением сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и их опубликованием, соответствующие действия осуществляются за счет средств кредитора, обратившегося с заявлением о возбуждении в отношении должника производства по делу о банкротстве.
     
    Денис Лобаненко нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей