возможен ли срочный переход на УСН

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Василий А.В., 14 окт 2014.

  1. Василий А.В.
    Offline

    Василий А.В. Новичок

    Коллеги, многие переводят должника после введения конкурсного производства с общей системы налогообложения на "упрощёнку".
    В моём случае Должник оказался на общей системе: потому что после прекращения "вменённой" деятельности (одновременно с подачей заявления о самобанкротстве) бухгалтер не подал заявление о переходе на УСН. Поэтому из условных 100 рублей текущих поступлений (включая дебиторку): 18 НДС, 20 налог на прибыль + налог...
    Можно ли как-то отыграть назад ситуацию с подачей заявления о прекращении ЕНВД, дополнив его заявлением о переходе на УСН? Сослаться на что? (введение процедуры банкротства...) Все знакомые бухгалтера говорят "нет", но они все не кризисные специалисты. Коллеги, посоветуйте. (да, с нового года, конечно, перейдем на УСН, но за 3 месЯца потери из-за неправильной системы НО составят ТРЕТЬ текущих поступлений, ЖУТЬ).
    Можно ли дебиторкой, минуя "основной" счёт должника, оплачивать текущие расходы? Если что, то подать уточнённые налоговые декларации в конце конкурсного - чтобы обязанность по этим текущим налогам "наступила" после основных расчётов.
    Как ещё "охранить" от бюджета текущие поступления?
     
  2. Прасковья
    Online

    Прасковья Помощник АУ

    Для банкротов нет никаких исключений. Нельзя в середине года перейти на УСН (письмо Минфина от 21 апреля 2014 года N 03-11-11/18274, постановление ФАС Московского округа от 16 марта 2012 г. № А41-36987/10).
    Нет, конечно.
    "Какая нахальства"))) (с)
     
  3. Василий А.В.
    Offline

    Василий А.В. Новичок

    "Нахальства" - "в интересах должника и кредиторов". Можно ли бюджет приравнять к "обществу"?
    Предлагаю обсудить, вероятно, сомнительный вариант: перейти на "вменёнку", а с неё - на "упрощёнку".
    "Вменёнку" платишь вне зависимости от наличия/отсутствия деятельности. но сумма налога все меньше ндс+прибыль.
     
  4. Doctor
    Offline

    Doctor Целитель

    В начале конкурсного планируются продажи имущества и услуг?
     
  5. Василий А.В.
    Offline

    Василий А.В. Новичок

    С начала конкурсного - сдача в аренду недвижки. Сделал, не дожидаясь УСН и планируя осовобиться от НДС по ст.145 НК. Продажа имущества - как получится. Но после нового года и перехода на УСН.
     
  6. Doctor
    Offline

    Doctor Целитель

    Аренда это конечно хорошо, но вряд ли у Вас пройдут большие суммы. Согласуйте в договорах в первые месяцы (на этот год) суммы поменьше, а в следующем компенсируйте
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Фрекен Бок
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    541
  2. Joseph
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    417
  3. Evklit
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    494
  4. Олик
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    7.066
  5. 472
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    963

Поделиться этой страницей