Возможна ли ликвидация по 61 ГК РФ

#1
Уважаемые коллеги!​
Ко мне обратились люди за помощью, ситуация такая:​
1. По заявлению должника введена процедура наблюдения, при этом заявитель-должник в обеспечение внес денежные средства на депозит АС​
2. Процедур проведена, ВУ на суд. зас. Выносит доводы об отсутствии имущества и наличии дебиторской задолженности в сумме 10 м.р.,​
3. На первом собрании КК вносят кандидатуру не дружественного АУ​
4. На суд. зас. Судья обращается к заявителю и просит гарантийное письмо о дальнейшей возможности финансирования процедуры либо суд прекратить процедуру..​
Так вот я так вижу разрешение вопроса, если не так то прошу поправить:​
1. Прекратить процедуру в связи с отсутствием финансирования.​
2. По истечению времени эдак 2 мес. Подать на ликвидацию по 61 ГК РФ, и конечно же заявить АУ (как надо)​
 

Прасковья

Помощник АУ
#2
А откуда через 2 месяца у ликвидируемого должника появятся средства на финансирование процедуры?:)
 

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
#3
Ну учредители раскошелятся, поназанимают по знакомым. У граждан гражданские права никто не отнимал :)
 
#4
А откуда через 2 месяца у ликвидируемого должника появятся средства на финансирование процедуры?:)
Прасковья, я попросила о возможности дать мне совет по данным пунктов 1,2 разрешить данную проблему, что касается финансирования у ликвидируемого должника ..тут как говориться ...все решиться
 
#5

Прасковья

Помощник АУ
#6
Прасковья, я попросила о возможности дать мне совет по данным пунктов 1,2 разрешить данную проблему, что касается финансирования у ликвидируемого должника ..тут как говориться ...все решиться
Львовна!
Предложенный Вами вариант решения проблемы вполне удовлетворительный)))
Просто я представила себя на месте того суда, который сегодня прекратил производство по делу о банкротстве в связи с отсутствием у должника средств, а завтра возбудит то же самое производство)))
Хотя... судьи живут в том же мире и все понимают... им не привыкать)))
 

alexoff

Пользователь
#7
Да не нада 2 месяца ждать, подавайте заявление на следующий день после прекращения.
 

alexoff

Пользователь
#8
А еси кредитор какойнить недоброжелательный и богатый - заявит о желании финансировать процедуру, то план под вопросом.
 

Прасковья

Помощник АУ
#9
Да не нада 2 месяца ждать, подавайте заявление на следующий день после прекращения.
Это как?:eek:
А решение о ликвидации принять, назначить ликвидатора, опубликоваться, провести инвентаризацию и т.п.?
 

Прасковья

Помощник АУ
#10
А еси кредитор какойнить недоброжелательный и богатый - заявит о желании финансировать процедуру, то план под вопросом.
Под вопросом только в том случае, если этот "богатый" опередит ликвидатора:)
 
#11
Это как?:eek:
А решение о ликвидации принять, назначить ликвидатора, опубликоваться, провести инвентаризацию и т.п.?
Конечно же на завтра никто подавать не собирается...что касается ликвидатора так вот и вся песня об определении ликвидатора
 

alexoff

Пользователь
#13
Это из каких соображений или законодательных актов такой совет даете...прошу пояснений:cool:
Подать на ликвидацию по 61 ГК РФ - как только завершится наблюдение и будет прекращено дело.
Можно на следующий день, после получения на руки определения.
А через дней 15-20 (сразу после внесения записи о начале ликвидации и получения выписки) - подать заявление о признании ликвидируемого должника банкротом, с кандидатурой "правильного" КУ.
Пока заявление примут, оставят без движения, закроется реестр в ликвидации. Донесете обоснование заявления. Как то так.
 

alexoff

Пользователь
#14
А по поводу финансирования - гарантийное письмо от учредителя ("все осознал, деньги нашел, а до этого денег не было.") на сумму Х тыс. руб., аль внести депозит. КУ соглашается на заседании с заявленной суммой обеспечения.
 
#15
Подать на ликвидацию по 61 ГК РФ - как только завершится наблюдение и будет прекращено дело.
Можно на следующий день, после получения на руки определения.
А через дней 15-20 (сразу после внесения записи о начале ликвидации и получения выписки) - подать заявление о признании ликвидируемого должника банкротом, с кандидатурой "правильного" КУ.
Пока заявление примут, оставят без движения, закроется реестр в ликвидации. Донесете обоснование заявления. Как то так.
:rolleyes: ну надо подумать все же думаю что заявление необходимо подавать после закрытия реестра ликвид. долж. по истечению 2 мес. срока
 

Прасковья

Помощник АУ
#16
Подать на ликвидацию по 61 ГК РФ - как только завершится наблюдение и будет прекращено дело.
Можно на следующий день, после получения на руки определения.
А через дней 15-20 (сразу после внесения записи о начале ликвидации и получения выписки) - подать заявление о признании ликвидируемого должника банкротом, с кандидатурой "правильного" КУ.
Пока заявление примут, оставят без движения, закроется реестр в ликвидации. Донесете обоснование заявления. Как то так.
:rolleyes: ну надо подумать все же думаю что заявление необходимо подавать после закрытия реестра ликвид. долж. по истечению 2 мес. срока
Товарищи дорогие!
У меня на практике сложился такой алгоритм:
Собственник принимает решение о ликвидации и назначении ликвидатора, публикуется, подает сведения о начале ликвидации в ЕГРЮЛ. Дальше ликвидационная комиссия (или ликвидатор) должна провести инвентаризацию (выявить активы и пассивы, в т.ч. и кредиторку) и составить промежуточный ликвидационный баланс. В результате этих мероприятий ликвидатор понимает, хватает ему активов для расчетов с кредиторами или явно не хватает. В последнем случае ликвидатор обязан обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом в течение 10 дней с момента выявления признаков неплатежеспособности или недостаточности имущества (п. 3 ст. 9 ФЗоБ, п. 2 ст. 224).
Все красиво и понятно)))
А у Вас вырисовывается какая-то нелогичная схема (откуда этот срок в 15-20 дней? при чем тут реестр ликвид. должника?)... извините, "попахивает")))
 

alexoff

Пользователь
#17
Товарищи дорогие!
У меня на практике сложился такой алгоритм:
Собственник принимает решение о ликвидации и назначении ликвидатора, публикуется, подает сведения о начале ликвидации в ЕГРЮЛ. Дальше ликвидационная комиссия (или ликвидатор) должна провести инвентаризацию (выявить активы и пассивы, в т.ч. и кредиторку) и составить промежуточный ликвидационный баланс. В результате этих мероприятий ликвидатор понимает, хватает ему активов для расчетов с кредиторами или явно не хватает. В последнем случае ликвидатор обязан обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом в течение 10 дней с момента выявления признаков неплатежеспособности или недостаточности имущества (п. 3 ст. 9 ФЗоБ, п. 2 ст. 224).
Все красиво и понятно)))
А у Вас вырисовывается какая-то нелогичная схема (откуда этот срок в 15-20 дней? при чем тут реестр ликвид. должника?)... извините, "попахивает")))
Заявление подается в суд - "при обнаружении недостаточности имущества". Кто сказал что для этого необходимо ждать закрытия реестра в ликвидации. А инвентаризацию можно провести за 15-20 дней.
А все что описывается выше - обязательно делается в промежутке между подачей и назначением судебного заседания. Чтобы "добрые" кредиторы неопередили.
 
#18
Господа, о чем спор есть определенный порядок который висит как образец в каждом органе ФНС в отделе ликвидация юр. лиц, там все четко описано, и за рамки этого 2 месячного срока не выйти ....таков порядок который закреплен формой 15003 (Постановление Правительства РФ № 439 от 19.06.2002г.)
 

Прасковья

Помощник АУ
#19
Заявление подается в суд - "при обнаружении недостаточности имущества". Кто сказал что для этого необходимо ждать закрытия реестра в ликвидации. А инвентаризацию можно провести за 15-20 дней.
А все что описывается выше - обязательно делается в промежутке между подачей и назначением судебного заседания. Чтобы "добрые" кредиторы неопередили.
alexoff!
Вот бывает же такое: говорим с Вами об одном и том же, но при этом делаем вид, что спорим)))

Господа, о чем спор есть определенный порядок который висит как образец в каждом органе ФНС в отделе ликвидация юр. лиц, там все четко описано, и за рамки этого 2 месячного срока не выйти ....таков порядок который закреплен формой 15003 (Постановление Правительства РФ № 439 от 19.06.2002г.)
Львовна!
А какой порядок закреплен этой формой?:eek:
 

AndyTucker

Пользователь
#20
Всегда подавал сразу после принятия решения , максимум - после внесения записи в ЕГРЮЛ. Почти никогда не делал даже публикацию, не говоря уж о ПЛБ, ЛБ (за исключением случаев, когда вероятно было исключение из ЕГРЮЛ без банкротства в силу того, что кредиторы не заявились).
п. 3. ст. 9 ЗоБ. В случае, если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение десяти дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков.
неплатежеспособность - прекращение исполнения должником части денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей, вызванное недостаточностью денежных средств. При этом недостаточность денежных средств предполагается, если не доказано иное.

Вопрос о достаточно/недостаточности имущества (в связи со ст. 224 ЗоБ) порой разрешался по разному, но никогда не упирался в ПЛБ.