Возможно ли обойтись без наблюдения? (Можно ли ИП упасть сразу в Конкурсное?)

Фрекен Бок

Домоправительница
#1
Нужен совет. ИП-залогодатель и поручитель по кредиту ООО. Банк подал иск об обращении взыскания на имущество ИП. Возможно ли каким-то образом ввести сразу конкурсное по ИП. Если будет наблюдение, банк однозначно на первом собрании проголосует за смену управляющего и поставит своего. Можно ли как-то избежать этого? Какие мысли есть?
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#2
Сразу конкурсное вводится исключительно по ликвидируемым должникам и отсутствующим должникам, которыми Ваш клиент вряд ли сможет являться, следовательно только через наблюдение :-( по моему мнению
 

КАН

Пользователь
#3
Нужен совет. ИП-залогодатель и поручитель по кредиту ООО. Банк подал иск об обращении взыскания на имущество ИП. Возможно ли каким-то образом ввести сразу конкурсное по ИП. Если будет наблюдение, банк однозначно на первом собрании проголосует за смену управляющего и поставит своего. Можно ли как-то избежать этого? Какие мысли есть?
А если банк не попадёт на ПСК?:wub: или есть физ лица, которые давали ИП займ на сумму более суммы кредита в 3 раза.:wub:
 

Фрекен Бок

Домоправительница
#4
Сразу конкурсное вводится исключительно по ликвидируемым должникам и отсутствующим должникам, которыми Ваш клиент вряд ли сможет являться, следовательно только через наблюдение :-( по моему мнению
Енто ясно. Института ликвидации Ип вообще нет, отсутствующим тоже никак его назвать нельзя(:)frown:
 

Фрекен Бок

Домоправительница
#5
А если банк не попадёт на ПСК?:wub: или есть физ лица, которые давали ИП займ на сумму более суммы кредита в 3 раза.:wub:
Как, как сделать, чтобы банк не попал на ПСК? С займом не пройдет, уж больно банк умный(((, даже на йоту не сомневаюсь, что привлечет правоохранительные органы для разбора где физлицо взял деньги для займа:( А кого тут подставишь?
 

КАН

Пользователь
#6
Как, как сделать, чтобы банк не попал на ПСК? С займом не пройдет, уж больно банк умный(((, даже на йоту не сомневаюсь, что привлечет правоохранительные органы для разбора где физлицо взял деньги для займа:( А кого тут подставишь?
Раз банк уже в курсе то наверно голый Вася:redface:
 

Анна Н

Пользователь
#7
Насчет отсутствующего не так однозначно. В АС МО ИП-шников признают отсутствующими, только в путь. Однако после наблюдения и по заявлению ИФНС. Мотив понятен, я думаю.
Используются положения ст. 230 - процедура отсутствующего должника применяется также в случае, если имущество должника заведомо не позволяет покрыть расходы или если 12 месяцев не было операций по банковским счетам (не проходит для ИП) или иные признаки отсутствия предпринимательской деятельности.
 

Фрекен Бок

Домоправительница
#8
Зато в судах ЮФО, если имущество должника не хватает на судебные расходы,а то и на частичное пгашение требований кредиторов, прекращают произвдство на раз.
Да дело не вэтом. Я в заголовке написала, что надо обойтись без наблюдения. ВВедение упрощенной процедуры - не цель.
 

Фрекен Бок

Домоправительница
#9
Раз банк уже в курсе то наверно голый Вася:redface:
Не, пока не вкурсе. Но будет. Прочитает публикацию о введении наблюдения, это у них читается, включится в реестр и сменит на ПСК управляющего, например меня, на своего, который будет на их стороне.
По-любому, голый Вася(((
 

Nike

Пользователь
#10
А какая цель остаться в конкурсном? Просто вознаграждение или интересы должника прикрыть?;)
 

КАН

Пользователь
#11
Не, пока не вкурсе. Но будет. Прочитает публикацию о введении наблюдения, это у них читается, включится в реестр и сменит на ПСК управляющего, например меня, на своего, который будет на их стороне.
По-любому, голый Вася(((
А как насчёт того, что кредитор должен компенсировать расходы на уведомление других кредиторов, а если не компенсировал суд отказывает ст.100.
Может как-то к наблюдению прилепить.

Самому если честно не верится:redface:
 

Armin_N

Пользователь
#13
Приветствую Товарищи. Банкротством ИП не занимался, Пленум 51 читал (может плохо).
Планируется подать на банкротство ИП от кредитора.
Есть варианты ввести сразу конкурсное, минуя наблюдение?
При банкротстве юр. лиц есть не плохие возможности попасть сразу в конкурсное - отсутствующий, ликвидируемый, у ИП как понимаю нет?
 

Armin_N

Пользователь
#15
Александр, ссылочку не дадите? весь раздел форума про ИП просмотрел.
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#16

Александр31

Пользователь
#17

ivi

Арбитражный управляющий
#19

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#20
Иногда суд приходит к мнению, что можно. Но видимо только иногда
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/73...56056f1d5/A13-6931-2012_20121017_Reshenie.pdf
Интересное решение) Судья даже самостоятельно установила срок для предъявления требований несмотря на утверждение конкурсного управляющего.
Жаль, что в вышестоящих инстанциях не оспаривалось.