Возможность подачи ИП на себя

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем Фотиния, 26 июн 2009.

  1. Фотиния
    Offline

    Фотиния Пользователь

    Месяц назад после проверки ФНС начислило ИП приличную сумму налогов и пр. В решении срок оплаты не указан. ИП понемногу расплачивался, но сумма нереальная и пришла мысль подать на банкротство. Примет ли суд заявление, если с даты решения ФНС не прошло 3-х месяцев или есть вероятность отсчета с тех периодов, на которые приходились начисления по акту проверки? А может для этого достаточно лишь ст.214 - "основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей" и не нужно ничего ждать? Была практика такая?
     
  2. NordWest
    Offline

    NordWest Арбитражный управляющий

    Ничего ждать не нужно, следут подавать заявление.
     
  3. Антикризис
    Offline

    Антикризис Арбитражный управляющий

    А может для этого достаточно лишь ст.214 - "основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей" и не нужно ничего ждать
    Вы сами на свой вопрос ответили. 3 месяца неисполнения- это для кредитора. Если подает должник, достаточно неспособности удовлетворения требований. Практика была, процедуру суд вводит без проблем.
     
  4. Фотиния
    Offline

    Фотиния Пользователь

    Спасибо за ответы! Заявление подали.;)
     
  5. leo 1
    Offline

    leo 1 АУ

    Действуют общие правила: как, для предприятий - актив меньше пассива (без капитала), для ИП признанная задолженность (ФНС, решения судов, требования кредиторов- не забутьте акты сверок с ними, отсутствие денежных средств на счетах и т.д.) - это пассив, актив - имущество (справки с ФРС, БТИ, ГИБДД и т.д п - по имуществу) + если были товары, дебиторка и т.д. При этих условиях, ИП может и должен подать сам на себя (ст. 9 и 10 ЗоБ).
     
  6. Фотиния
    Offline

    Фотиния Пользователь

    Спасибо за ответы.
    Судья лишь потребовала сведения о рыночной стоимости объекта недвижимости, и на след. заседании процедуру ввели.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. blogger
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    189
  2. dobraya
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    742
  3. Сергей77077
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    849
  4. Сергей77077
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    2.549
  5. Romanoff
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    1.154

Поделиться этой страницей