вознаграждение арбитражного управляющего

Инспекция является заявителем по делу, процент голосов не велик. На собрании кредиторов по дополнительному вопросу повестки дня принято решение об обращении конкурсного с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности руководителя (уполномоченный орган голосовал против, так как с руководителя ничего не взыскать), следовательно процедура банкротства продлевается,хотя сам управляющий готов был завершать производство.Так как инспекция является заявителем - расходы по вознаграждению конкурсного ложатся не нее. Слышала, что за период рассмотрения заявления по субсидиарке, вознаграждение конкурсному не выплачивается. Вопрос: так ли это, если нет, то как избежать выплаты вознаграждения в данной ситуации?

Фрекен Бок

Домоправительница
А собрание установили по каким основаниям подавать такое заявление? Имеются ли вообще основания? А Консультант у Вас имеется, чтобы самой поискать ответ на свой вопрос?

илья

наблюдатель
Статья 10. Ответственность должника и иных лиц в деле о банкротстве

6. Заявление о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, рассматривается арбитражным судом в деле о банкротстве должника. Указанное заявление может быть подано в ходе конкурсного производства арбитражным управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов.
Производство по делу о банкротстве не может быть прекращено до вынесения арбитражным судом определения по требованию о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности. В случае прекращения процессуальных действий по делу о банкротстве арбитражный суд по своей инициативе может приостановить производство по делу о банкротстве до вынесения определения по требованию о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности. Арбитражному управляющему не выплачивается фиксированная сумма вознаграждения за счет средств должника за период, в течение которого дело о банкротстве приостановлено в соответствии с настоящей статьей.

Фрекен Бок

Домоправительница
Ну вот... знатоки Закона))). Спасибо, Илья! Просветил. Не зря я спрашивала про основания. Здесь имеет место, если подано заявление на привлечение контролирующих должника лиц!

Malker

Пользователь
Здравствуйте все! Господа, поделитесь информацией вот по какому вопросу. Определением суда было введено наблюдение. АУ приступил к работе - публикация, запросы, уведомления, привлеченные спецы и пр., т.е. понес определенные расходы. Должник же в это время подал в апелляцию на обжалование и тихонько ждал результатов. Спустя четыре месяца, апелляцией принято постановление: определение суда первой инстанции отменить, рассмотреть заявление по существу, заявленные требования удовлетворить и, собственно повторяет почти слово в слово отмененное им же определение суда первой инстанции. Соответственно датой введения наблюдения теперь считается дата принятия постановления Ап.суда. И вот теперь возникает вопрос: 1. как быть с ранее затраченными средствами АУ, действовавшего на основании определения, имеющего на тот момент законную силу? и 2. как быть с его вознаграждением за тот же период?

Malker

Пользователь
Т.е. отменить полностью определение 1 и вынести точно такое же определение? :confused:
Ага, только не определение а Постановление, но слово в слово. А основанием отмены определения являлось то, что суд 1-й инстанции рассмотрел дело в отсутствии должника без его надлежащего уведомления. И вот теперь не знаю, относить все затраты в убытки, или есть основания взыскивать:(

Malker

Пользователь
п.4 ст.49 Определение о введении наблюдения подлежит немедленному исполнению.
Обжалование не приостанавливает исполнение.

Получите Вы свою копеечку;)
Денис, но если это определение отменено!:redface:

Malker

Пользователь
И что?
Оно же было!
И подлежало исполнению!
Я Вас пониманию, но остается какая-то неуверенность в этом. Вот смотрите, на месте я должника, я заявляю: "определение, на основании которого введено наблюдение было признано не соответствующим закону, так почему я должен платить АУ и компенсировать его затраты по незаконному определению? Понес АУ расходы при исполнении незаконного определения? Что ж это его предпринимательские риски..."
Ну вот какие то вот такие мысли в голову приходят, а козырного обоснования не могу придумать/отыскать.

ЯВВ

арбитражный управляющий
О каких интересно предпринимательских рисках Вы, Михаил, говорите, если деятельность управляющего уже давно - частная практика :) и никаких предпринимательских рисков у него быть не может (какие риски у нотариуса не получить заработанные деньги?)...насчет неуверенности - она есть и будет даже при оставленном в силе определении :-(

Никаких рисков. Стали частными практиками - и не надо больше авансировать из своего кармана объявления в коммерсант, сторожей, бухгалтеров, помощников, юристов. Волшебство, не иначе :) Видимо в этом смысл и был колдовать со статусом АУ. Решили, как АУ назовешь, так и поплывет. :)