Вознаграждение АУ при отсутствии баланса.

Тема в разделе "Статус, вознаграждение и налогообложение арбитражных управляющих", создана пользователем Vyacheslav, 13 фев 2016.

  1. Vyacheslav
    Offline

    Vyacheslav Новичок

    Коллеги, не нашел однозначного ответа на вопрос, но может кто-то с такой ситуацией уже сталкивался. Подходит к концу наблюдение, собираюсь заявить ходатайство о выплате процентов по вознаграждению ВУ.
    Согласно п. 14. ст 20.6 (в редакции на дату введения процедуры) "Для расчета суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего балансовая стоимость активов должника определяется по данным бухгалтерской отчетности по состоянию на последнюю отчетную дату, предшествующую дате введения соответствующей процедуры, применяемой в деле о банкротстве".
    Процедуру ввели в 2015 г. получается, последняя отчетная дата - 31.12.2014 г. Но должник в ИФНС отчетность за 2014 г. не подавал, мне какие-либо документы не представил в принципе.
    Каким образом рассчитать в данном случае проценты по вознаграждению? На ум идут два варианта - взять баланс за 2013 г., либо считать от арестованных на текущую дату на счете денег. Наличие какого-то имущества должник не подтверждает в принципе, на контакт не идет.
    Как лучше поступить? Спасибо!​
     
  2. prog89
    Offline

    prog89 Пользователь

    Хм..я бы указал 13 год...если был бы неправ-пусть судья поправит.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  3. Vyacheslav
    Offline

    Vyacheslav Новичок

    Спасибо за мнение! Тоже думаю так попробовать.
     
  4. Служитель
    Offline

    Служитель Пользователь

    Не смешите публику, получить проценты за то, чего нет уже 2 года до наблюдения.
     
    Денис Лобаненко нравится это.
  5. Vyacheslav
    Offline

    Vyacheslav Новичок

    Но получают же за то, чего нет уже год до наблюдения). Если есть другое обоснованное мнение, буду благодарен.
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2016
  6. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Если получают - значит, повезло))
    Пункт 12.6 ППВАС № 97 читайте.
    В подобных ситуациях суд может взять за основу для расчета процентов ВУ результаты инвентаризации и оценки имущества в конкурсе, либо вообще приостановить производство по установлению процентов до реализации имущества должника.
     
    Помощник _ау нравится это.
  7. Помощник _ау
    Offline

    Помощник _ау Пользователь

    Позиция Прасковьи подтверждается практикой:

    Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.11.2010 по делу N А08-12023/2009, оставленным без изменений Постановлением ФАС ЦО от 09.02.2011, уменьшена сумма процентов по вознаграждению временного управляющего за период наблюдения. При этом суд отметил, что балансовая стоимость активов общества на конец отчетного периода не соответствует действительности. Согласно представленному временным управляющим первому собранию кредиторов и арбитражному суду отчету наличие имущества у должника не выявлено, а отраженные в бухгалтерском балансе активы общества в основном состоят из дебиторской задолженности, которая фактически является неликвидной. Суд апелляционной инстанции произвел расчет суммы причитающихся процентов в соответствии с данными инвентаризации имущества должника, проведенной конкурсным управляющим, согласно п. 10 ст. 20.6 Закона N 127-ФЗ.
     
  8. Vyacheslav
    Offline

    Vyacheslav Новичок

    спасибо)
     
  9. Vyacheslav
    Offline

    Vyacheslav Новичок

    спасибо)
    Спасибо!
     
  10. Vinny
    Offline

    Vinny Пользователь

    10. Сумма процентов по вознаграждению временного управляющего не превышает шестидесяти тысяч рублей и составляет при балансовой стоимости активов должника:
    (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
    60 тр и баста?
     
  11. Vinny
    Offline

    Vinny Пользователь

    Статья 23
    Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ
    9. Действие положения пункта 10 статьи 20.6 и пунктов 5 и 6 статьи 20.7 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
    ---
    опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 29.12.2015
    Начало действия документа - 29.12.2015.
    ---
    Вопрос к аудитории, как правильно трактовать понятие "правоотношения" в контексте Наблюдения и вознаграждения временного управляющего?
    1.К примеру, наблюдение введено в 2015 и завершено в 2015, но вознаграждение еще не выплачивалось конкурсным управляющим.
    2.Либо второй пример, наблюдение введено в ноябре 2015, завершилось в марте 2016..?
    ---
    Обычно оговорка о вступлении в силу содержит ссылку к дате введения процедуры либо дате возбуждения дела, запутался.
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2016
  12. prog89
    Offline

    prog89 Пользователь

    Хороший вопрос.. Я бы тоже хотел услышать ответ..я считаю, что правоотношения-это когда наблюдение началось, а не заявление об установлении % подано.
     
  13. Vinny
    Offline

    Vinny Пользователь

  14. Vyacheslav
    Offline

    Vyacheslav Новичок

    думаю, если процедура была введена до вступления в силу поправок, то применяется старая редакция. если после, то новая - 60 т.р. А вообще, согласен, мудрено написано. Но общий смысл, полагаю, таков.
     
    Vinny нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей