Вознаграждение АУ выплачивается третьим лицом

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем enron, 26 мар 2015.

1. enron

enron Пользователь

День добрый всем!

Не совсем уверен пока в такой цепочке. Должник попал в КП: имущество поступит не скоро в конкурсную массу. Может ли АУ договориться с третьим лицом (заявитель по делу, давший гарантийное) о выплате вознаграждения напрямую на счет АУ в установленном законом размере до тех пор, пока не появится конкурсная масса?
    п.7 ППВАС 91 :
    "В случае временного отсутствия у должника достаточной суммы для осуществления расходов по делу о банкротстве арбитражный управляющий либо с его согласия кредитор, учредитель (участник) должника или иное лицо вправе оплатить эти расходы из собственных средств с последующим возмещением за счет имущества должника (пункт 3 настоящего Постановления). Лицо, финансирующее расходы по делу о банкротстве за счет собственных средств, не связано при этом очередностью удовлетворения текущих требований (пункт 2 статьи 134 Закона о банкротстве). Оно вправе непосредственно уплатить необходимую сумму текущему кредитору; предварительного перечисления им денег на основной счет должника (статья 133 Закона о банкротстве) и последующего перечисления их текущему кредитору именно должником не требуется. Требование такого лица о возмещении уплаченных им сумм за счет должника относится к той же очереди текущих платежей, к которой относилось исполненное им текущее обязательство должника; при его удовлетворении следует учитывать разъяснения, данные в пункте 3 настоящего постановления. Сведения о такой оплате расходов также включаются в отчеты арбитражного управляющего (пункт 6 настоящего постановления)".
    Я правильно понимаю что описанная ситуация возможна?
    Один арбитражник уверял меня, что под "этими расходами" подразумеваются все, кроме вознаграждения: зп работникам, привлеченным, коммуналка и т.д.
    Буду признателен, если кто-то поделиться опытом.:)

2. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Мне думается, что проблема выдумана Вашим знакомым арбитражником)
    Почему вознаграждение АУ не является расходами по делу о банкротстве?
    Более того, Ваш заявитель по делу обязан нести такие расходы и заинтересован, видимо, в процедуре.
    В случае пополнения конкурсной массы его расходы на процедуру будут возмещены. В обратном случае - он давал гарантийное))

Parventa нравится это.
  3. enron

enron Пользователь

Спасибо, Прасковья, я так и думал)):)

Загрузка...