вознаграждение Банка за ведение специального счета должника физического лица

rx9sn

Новичок
#1
Интересно мнение присутствующие о том, как Банк, который открывает и ведет специальные счета физического лица (основной/текущий, залоговый, для задатков) должен списывать/получать комиссии за открытие и ведение таких счетов.
Из того, что понимаю:
- с залогового счета и со счета задатков Банк не вправе списывать комиссии.

Из того, что не понимаю:
- как правило, в условиях Банка на открытие и ведение спец.основного счета указано, что Банк вправе в безакцептном порядке списывать соответствующие платежи/комиссии. Как же в таком случае соблюдается очередность платежей п. 2 ст. 213.27 127-ФЗ???
Или в отношении таких комиссионых платежей Банков не соблюдается очередность?

Если очередность соблюдается, то следовательно, на счете может образовываться картотека, то есть ряд неисполненных требований, в связи с отсутствием денежных средств. Но положение ЦБ РФ 383-П не предусматривает наличие такой картотеки.
 
#3
Интересно мнение присутствующие о том, как Банк, который открывает и ведет специальные счета физического лица (основной/текущий, залоговый, для задатков) должен списывать/получать комиссии за открытие и ведение таких счетов.
Из того, что понимаю:
- с залогового счета и со счета задатков Банк не вправе списывать комиссии.

Из того, что не понимаю:
- как правило, в условиях Банка на открытие и ведение спец.основного счета указано, что Банк вправе в безакцептном порядке списывать соответствующие платежи/комиссии. Как же в таком случае соблюдается очередность платежей п. 2 ст. 213.27 127-ФЗ???
Или в отношении таких комиссионых платежей Банков не соблюдается очередность?

Если очередность соблюдается, то следовательно, на счете может образовываться картотека, то есть ряд неисполненных требований, в связи с отсутствием денежных средств. Но положение ЦБ РФ 383-П не предусматривает наличие такой картотеки.
Что касается счета для задатков - то более выгодным для вас было бы воспользоваться нашим счетом для задатков, за пользование которым мы не вшивки никаких комиссий. То есть само пользование таким счётом обойдётся вам бесплатно... даже при возврате задатков на счета участников физических лиц...


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

rx9sn

Новичок
#5
Мне непонятен механизм, как Банк будет получать свою комиссию.
Если применять правила очередности, то банковская комиссия будет в 4-й очереди.
С учетом того, что по счетам физиков такое понятие как картотека отсутствует, то как Банк получит получит свою комиссию!?
У меня чувство, что в моем рассуждении есть какое-то упущение.
Но не пойму в чем.
 
#6
Мне непонятен механизм, как Банк будет получать свою комиссию.
Если применять правила очередности, то банковская комиссия будет в 4-й очереди.
С учетом того, что по счетам физиков такое понятие как картотека отсутствует, то как Банк получит получит свою комиссию!?
У меня чувство, что в моем рассуждении есть какое-то упущение.
Но не пойму в чем.
Банковские комиссии давно относятся к первой очереди. Как банк их получит это проблема банка.

Отправлено с моего F5321 через Tapatalk
 

Виктор_1963

Пользователь
#7
Банковские комиссии давно относятся к первой очереди. Как банк их получит это проблема банка.
/QUOTE]

Верно, легко гуглится Постановление пленума на эту тему (чтобы банки себя обидели?)))
 

Allexius

Новичок
#8
Банк решением от 03.02.2014 признано банкротом и в отношении него введено конкурсное производство. Заемщик по кредитному договору с банком погашал свой долг до августа 2015г. полного погашения кредита и уплаты % не было. В марте 2018г. Банк подал иск на выплату оставшейся не погашенной задолженности+ просроченные % +штрафы на просроченные % и сумму основного долга за период с августа 2015г. по февраль 2018г.
Можно так сказать что срок исполнения обязательств считается наступившим на дату введения процедуры банкротства и начисление % не правомерно т.е. выплатить только сумму основного долга?
 
Вверх