Вознаграждение и расходы при погашении реестра.

Topanov

Пользователь
Должник в конкурсном. От сторонней организации поступает заявление о намерении погасить весь реестр. Суд принимает его и дает поручение управляющему погасить этими деньгами весь реестр если они действительно придут на основной счет.
Проблема в том что есть непогашенные расходы управляющего первой очереди. Самые простые - публикации, почта и затраты на открытие счета (до оценки еще дело не дошло) ну и фиксированное вознаграждение за первую процедуру и начало конкурсного.
Согласно п.2 ст 134 в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам. Но будет ли являться такой перевод поступлением в конкурсную массу? Или я не обязан соблюдать очередность в условиях того что есть особое определение суда в котором указанно что эти деньги надо тратить только на кредиторов.
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Должник в конкурсном. От сторонней организации поступает заявление о намерении погасить весь реестр. Суд принимает его и дает поручение управляющему погасить этими деньгами весь реестр если они действительно придут на основной счет.
Проблема в том что есть непогашенные расходы управляющего первой очереди. Самые простые - публикации, почта и затраты на открытие счета (до оценки еще дело не дошло) ну и фиксированное вознаграждение за первую процедуру и начало конкурсного.
Согласно п.2 ст 134 в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам. Но будет ли являться такой перевод поступлением в конкурсную массу? Или я не обязан соблюдать очередность в условиях того что есть особое определение суда в котором указанно что эти деньги надо тратить только на кредиторов.
По моему в законе понятно написано, что управляющий в пролете.
На основании определения арбитражного суда управляющий открывает в кредитной организации отдельный специальный банковский счет должника, который предназначен только для удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов.
В договоре специального банковского счета должника указываются лица, на счета которых должны быть перечислены денежные средства, находящиеся на специальном банковском счете должника, в соответствии с определением арбитражного суда об удовлетворении заявления о намерении.
Денежные средства со специального банковского счета должника списываются по распоряжению управляющего только в целях удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, и не могут списываться по иным обязательствам должника (в том числе по его текущим обязательствам) или управляющего либо осуществляющих удовлетворение требований кредиторов третьего лица или третьих лиц.
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
Эх, не зря контейнеровоз в Суэцком канале нарисовал мужской половой орган перед тем как сесть на мель...
Это точный но более короткий чем у Дениса ответ на вопрос что получит управляющий при погашении реестра третьим лицом...
 

Ascor

Пользователь
Отлично, а после того как КУ рассмотрел то, что нарисовал контейнеровоз, каковы его действия по взысканию текущих ? с заявителя по делу о банкротстве ?
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
А причем здесь заявитель?
Должник же восстановил платежеспособность - вот и источник...
А уже после - заявитель... если с должника никак...
 

Снежанна

Пользователь
А зареестровые требования тоже должны погашаться при погашении реестра третьим лицом? В нашей процедуре третье лицо изьявило желание погасить реестр, а забывчивый кредитор побежал включаться в реестр, но уже попадкт только за реестр, если сумеет восстановить сроки. Как интересно суд на это посмотрит?
 

Снежанна

Пользователь
А зареестровые требования тоже должны погашаться при погашении реестра третьим лицом? В нашей процедуре третье лицо изьявило желание погасить реестр, а забывчивый кредитор побежал включаться в реестр, но уже попадкт только за реестр, если сумеет восстановить сроки. Как интересно суд на это посмотрит?
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
А зареестровые требования тоже должны погашаться при погашении реестра третьим лицом?
Нет.
В п. 1 ст. 125 Закона о банкротстве предусмотрено, что третье лицо в любое время до окончания конкурсного производства вправе одновременно удовлетворить все требования кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов в порядке и на условиях, которые предусмотрены ст. 113 Закона о банкротстве.
В п. 5 ст. 113 Закона о банкротстве прямо предусмотрено, что денежные средства со специального банковского счета должника списываются по распоряжению внешнего управляющего только в целях удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, и не могут списываться по иным обязательствам должника (в том числе и текущим, и зареестровым )
 

Снежанна

Пользователь
Спасибо большое, значит бесполезно включаться проспавшему кредитору за реестр, ему уже никто не погасит требования и процедура свернется. :eek:
 

Снежанна

Пользователь
Самое обидное, мы не продадим недвижку которая уже выставлена на торгах, не получим проценты, вознаграждение целых 25 тыс, не возместим расходы и целый год потраченного времени. Одни разочарования в последнее время:cry:
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Самое обидное, мы не продадим недвижку которая уже выставлена на торгах, не получим проценты, вознаграждение целых 25 тыс, не возместим расходы и целый год потраченного времени. Одни разочарования в последнее время:cry:
Год и сразу "разочарования"?
Да бросьте Вы:)!
Сравните:
оспорен ряд сделок...,
продано 3 объекта недвижимости...,
частично (но на миллионы) погашен реестр...,
еще один объект стоит на продаже...,
еще обжалуются сделки по отчуждению 11 объектов недвижимости...,
больше десяток процессов в апелляции и кассации...,
процедура идет уже 6-ой год...,
и тут...
мировое соглашение в котором про ФУ ни слова ...
Почувствовали разницу;)?
 
Последнее редактирование:

Снежанна

Пользователь
Да, это ужасно. Очень странный закон, при самом лучшем исходе для кредиторов, хуже всего управляющему.
 

Снежанна

Пользователь
То есть за отсуженные проданные объекты вы проценты тоже не получите? Это физик?
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
То есть за отсуженные проданные объекты вы проценты тоже не получите? Это физик?
Это физик.
Подписывается мировое не управляющим.
Процентов в нем не предусмотрено.
25000 руб. в нем не предусмотрено.
Что будет дальше дальше...
поглядим.... ;)
 

GVE

Пользователь
Год и сразу "разочарования"?
Да бросьте Вы:)!
Сравните:
оспорен ряд сделок...,
продано 3 объекта недвижимости...,
частично (но на миллионы) погашен реестр...,
еще один объект стоит на продаже...,
еще обжалуются сделки по отчуждению 11 объектов недвижимости...,
больше десятка процессов в апелляции и кассации...,
процедура идет уже 6-ой год...,
и тут...
мировое соглашение в котором про ФУ ни слова ...
Почувствовали разницу;)?
Хммм... А если управляющему возражать против заключения МС обосновывая это тем, что его право на вознаграждение нарушено?
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Хммм... А если управляющему возражать против заключения МС обосновывая это тем, что его право на вознаграждение нарушено?
Не только просто
не разумно...,
не добросовестно...,
не в интересах ни должника...,
ни кредиторов...,
ни общества...,
но и прямо всему этому противоречит:banghead:
 

nuraissibiri

Пользователь
Не только просто
не разумно...,
не добросовестно...,
не в интересах ни должника...,
ни кредиторов...,
ни общества...,
но и прямо всему этому противоречит:banghead:
У меня есть собственный печальный опыт по подобному мировому. Оспорила 4 сделки, вернула в км 3 обьекта недвижимости и дорогостоящий оавтомобиль. А потом должник и единственный кредитор, погасивший требования налоговой, заключили мировое соглашение, передав кредитору в качестве отступного возвращенный мной в собственность должника 1 обьект недвижимости, рыночная цена которого в разы превышает размер реестровых требований. Получилось, я 2 года судилась, формировала конкурсную массу. А когда возвращенных обьектов стало предостатрчно, пришел единственный кредитор, выбрал обьект пожирней, договорился с должником, а меня нафиг послал. Я повозмущалась, что против такого мирового, так мне еще суд и эстоппель приписал. Дескать, действую я не в интересах кредиторов, должника и общества, а в своих личных интересах. Только мне непонятно, почему отстаивание установленного законом личного материального интереса по получению вознаграждения за свой труд арбитражным управляющим- злоупотребление правом. Сейчас в кассацию забросила обжалование прекращения и отдельным заявлением проценты прошу с должника взыскать по первой инстанции. Процедура длилась 2.5 года. С учетом последнего постановления Верховного суда, предписывающего оценивать активность или пассивность управляющенго, надеюсь, что что- то мне с должника все-таки присудят. Хотя есть печальный опыт снижения судом фиксированного вознаграждения в процедуре наблюдения, где активности было более чем предостаточно. А тут проценты. Посмотрим, как суд решит.
 

Вложения

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Посмотрим, как суд решит.
И мы посмотрим ;) .
- у нас кредитор не один...;
- есть мажоритарный, но он - администрация района, т.е. не обладает свободой маневра и квалифицированными в банкротстве специалистами...;
- текст проголосованного мирового столь "странен", что вызовет сомнения в необходимости утверждения мирового у любого судьи даже без наших возражений;
- подписант мирового от кредиторов ( которого выбрало собрание) был представителем должника по другим обособленным спорам в этом деле о банкротстве;
- и т.д. и т.п.:)
 
Последнее редактирование:

Снежанна

Пользователь
И мы посмотрим ;) .
- у нас кредитор не один...;
- есть мажоритарный, но он - администрация района, т.е. не обладает свободой маневра и квалифицированными в банкротстве специалистами...,
- текст проголосованного мирового столь "странен", что вызовет сомнения в необходимости утверждения мирового у любого судьи даже без наших возражений
- подписант мирового от кредиторов ( которого выбрало собрание) был представителем должника по другим обособленным спорам в этом деле о банкротстве;
- и т.д. и т.п.:)
 
Верх