Вознаграждение КУ при финансировании процедуры КК

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем Маруся2012, 23 янв 2013.

  1. Маруся2012
    Offline

    Маруся2012 Пользователь

    Прошу помочь, что почитать, идет КП назначен КУ, потом его отстраняют назначили другого КУ, у нас практически 100% требований в реестре, деньги у Должника закончились новый конкурсный хотел прекращать процедуру. Мы подали заявление (сентябрь 2012) о финансировании процедуры, заплатили часть денег,
    Мы считаем что эти деньги на расходы по КП начиная с 2012 года.
    Параллельно в рамках дела о банкротстве вынесено определение по старому КУ о его вознаграждении (за те периоды которые он вел производство)
    Новый КУ хочет погасить задолженность по вознаграждению старого КУ из денег которые мы внесли по заявлению 2012 г. и если не заплатим оставшуюся часть денег то прекратить КП.
    Те получается расходы и по старому КУ и по сегодняшнему КП в текущих платежах. Денег еще платить не хотим, не хотим что бы платил старому КУ так как та задолженность возникла до нашего заявления.
    Где почитать или может на вскидку кто из практики ответит? Спасибо.
     
  2. Parventa
    Offline

    Parventa АУ

    Нужно было оплачивать расходы нового КУ напрямую, минуя счет должника. (ст. 59 ЗОБ и п.7 91-го Пленума)
     
    Еленко35 и Денис нравится это.
  3. Маруся2012
    Offline

    Маруся2012 Пользователь

    Прочитала нормы приведенные Вами ткните носом где про другой счет, у нашего Должника один счет на него и перечисляли.
     
  4. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Должны были возместить управляющему, а перечислили должнику... Где логика?
     
  5. Parventa
    Offline

    Parventa АУ

    "...выплаты, осуществленные заявителем в счет погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, компенсируются при погашении требований кредиторов по текущим платежам в порядке удовлетворения требований кредиторов той очереди, к которой относились осуществленные заявителем выплаты."
    "В случае временного отсутствия у должника достаточной суммы для осуществления расходов по делу о банкротстве арбитражный управляющий либо с его согласия кредитор, учредитель (участник) должника или иное лицо вправе оплатить эти расходы из собственных средств с последующим возмещением за счет имущества должника (пункт 3 настоящего Постановления)."
    Т.о., если иное лицо решает оплатить текущие расходы, например,
    - вознаграждение КУ - сумма иным лицом перечисляется на счет КУ;
    - оценку - сумма иным лицом перечисляется на счет оценщика;
    - публикацию - сумма иным лицом перечисляется на счет "Коммерсанта"
    и т.д.
    Оплатив данные текущие расходы, иное лицо становитя текущим кредитором на ту сумму и в ту очередь "к которой относились осуществленные заявителем выплаты." При появлении денежных средств на счете должника иное лицо получает свои денежки взад (если их хватит на 1-4 очередь текущих).
     
    povic и Львовна нравится это.
  6. Маруся2012
    Offline

    Маруся2012 Пользователь

    Т.е. на следующем судебном заседании когда КУ заявит прекращение КУ в связи с отсутствием финансирования, мы заявляем что готовы нести расходы и просим представить какие были произведены расходы (платить по факту) дальше КУ хочет оплатить вознаграждение старому КУ, чем нам обосновать что платить мы не будем так как готовы платить только по текущим возникшим с сентября 2012 (когда первый раз в суд представили заявление о финансировании).

    Те по факту два требования о вознаграждении КУ (двух) в одной очереди. И здесь по ЗоБ ч.2 ст. 134 требование кредиторов по текущим платежам относящ к одной очереди удовлетвор в календарной очередн.
     
  7. Parventa
    Offline

    Parventa АУ

    На какие расходы отсутствует финансирование Вам скажет КУ. Что из них оплачивать, а что нет - решать Вам. Будет ли считаться неоплата Вами расходов до сентября 2012 г. основанием для прекращение КП в связи с отсутствием финансирования, решать суду.
     
  8. Маруся2012
    Offline

    Маруся2012 Пользователь

    А вот еще вопросик если в данной ситуации я оплачиваю вознаграждение новому КУ напрямую на его лицевой счет, а не через счет должника это не есть нарушение.
     
  9. Parventa
    Offline

    Parventa АУ

    Нет, не будет. Только КУ должен в своей отчетности эти выплаты отражать.
     
  10. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    А что конкретно было написано в вашем заявлении??? указаны ли статьи расходов, указаны ли суммы?
    Вообще, если вы беретесь финансировать процедуру, то нужно финансировать целиком, часть финансировать бесполезно. Тем более, что вознаграждение предыдущего управляющего в календарном порядке стоит раньше нового управляющего, и теоретически новый управляющий не может распределять деньги со счета себе ранее, чем погасит долг перед предыдущим АУ. ОБ этом вам и пишут выше коллеги. Если бы вы заплатили новому управляющему напрямую на его счет в счет оплаты его вознаграждения или конкретных расходов (об этом тоже пишут выше коллеги), а не на счет должника, как вы сделали, то ситуацию, наверное, можно было бы искривить в нужном вам русле.
     
    Маруся2012 нравится это.
  11. Маруся2012
    Offline

    Маруся2012 Пользователь

    В нашем заявлении написано что согласны финансировать начиная с сентября 2012, а как и куда не написано.
    А можем мы теперь уточнить в АС свое заявление, что платить будем по факту, на счет нового АУ, и суммы не все сразу а по расходам ежемесячно.
     
  12. Маруся2012
    Offline

    Маруся2012 Пользователь

    Посмотрела судебную практику, нашла определение ВАС от 01.08.11 № ВАС-9699/11 там АУ платили напрямую расходы по банкротству так АУ привлекли по 14, 13 КОАП. Как обойти ст. 133 ЗоБ.
     
  13. Parventa
    Offline

    Parventa АУ

    Обуждаемый вопрос никак не связан с приведенным определением ВАСи.
     
  14. povic
    Offline

    povic Пользователь

    Правильно ли я Вас понял: Вы считаете если финансирование что через р/с должника - то возмещение финасирования - 4 очередь (как займ), а если напрямую а/у - то 1?
     
  15. Parventa
    Offline

    Parventa АУ

  16. Маруся2012
    Offline

    Маруся2012 Пользователь

    Продолжение истории: КУ из ден.ср-в которые мы -КК профинансировали с сентября 2012 оплатил расходы которые были до 09/2012 пишем жалобу на него, с одной стороны календаная очередность и он вроде как прав, а с другой стороны мы ж на расходы которые были до 092012 не соглашались. Ведь мы как - КК решили оплатить текущие расходы но именно начиная с сентября 2012. И в платежных поручениях указывали на что перечисляем денежные средства можно сказть -целевое использование денежных ср-в.
     
  17. Иванович
    Offline

    Иванович Новичок

    почему то весь текст одним сообщением не выкладывается поэтому разобью на несколько...

    При заключении договора целевого займа, согласно которому ООО «ххх»/Заимодатель обязуется передать Должнику денежные средства в целях погашения последним текущих расходов в деле о банкротстве, следует учитывать следующее…
    В соответствии с п. 2 ст. 134 Закона о банкротстве требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
    в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, с взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;
    во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, а также требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности данных лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;
    в третью очередь удовлетворяются требования по коммунальным платежам, эксплуатационным платежам, необходимым для осуществления деятельности должника;
    в четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

    далее см.ниже
     
  18. Иванович
    Offline

    Иванович Новичок

    Расходы по делу о банкротстве регулируются статьей 59 Закона о банкротстве и не могут быть отнесены к задолженности, возникшей в результате исполнения гражданской сделки.
    Согласно пункту 1 статьи 59 Закона о банкротстве в случае, если иное не предусмотрено этим же Законом или соглашением с кредиторами, все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, на опубликование сведений в порядке, установленном статьей 28 Закона о банкротстве, а также расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.
    Аналогичная позиция отражена в п. 7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 N 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве" где разъяснено, что согласно пункту 1 статьи 59 Закона о банкротстве все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на опубликование сведений в порядке, установленном статьей 28 Закона, и расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности (далее - расходы по делу о банкротстве), относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.
     
  19. Иванович
    Offline

    Иванович Новичок

    Коллеги, интересует Ваше мнение,
    следует ли из вышеизложенного, что при погашении текущей задолженности Должника, Заимодателю вне очереди будут возвращены денежные средства, которые были использованы на судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, на опубликование сведений в порядке, установленном статьей 28 Закона о банкротстве, а также расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности. Остальные полученные в заем денежные средства, в том числе проценты, и использованные в иных целях подлежат возврату Заимодателю в четвертую очередь требований по текущим платежам?
     
  20. Parventa
    Offline

    Parventa АУ

    Дочитайте ст. 59 и п.7 91-го Пленума до конца...

    При продолжении дела о банкротстве должника выплаты, осуществленные заявителем в счет погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, компенсируются при погашении требований кредиторов по текущим платежам в порядке удовлетворения требований кредиторов той очереди, к которой относились осуществленные заявителем выплаты.
    Займ в 4-ю очередь.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей