Вознаграждение ку - проценты

Тема в разделе "Статус, вознаграждение и налогообложение арбитражных управляющих", создана пользователем vikilda, 20 дек 2013.

  1. vikilda
    Offline

    vikilda Пользователь

    Здравствуйте форумчане, ситуация такая: конкурсное производство подходит к концу, в процессе были удолетворены требования залогого кредитора, на основании ст. 142 ЗОБ конкурсный управляющий имеет право на проценты от удовлетворенных требований. При этом сейчас деньги от продажи залогового имущества зарезирвированы на спец. счете. Как бы так не потерять их, возможно сейчас закинуть деньги на депозит арбитража, а затем в общем порядке обратиться в Арбитраж с заявлением о перечислении денег к/у. Проблема в том, если перечислить деньги на счет должника, то там они быстро спишуться за счет текущих платежей. В общем как бы так их к/у оставить?
     
  2. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    Пусть лежат на спецсчете. Устанавливайте проценты, платите КУ
     
  3. vikilda
    Offline

    vikilda Пользователь

    проблема с банков боимся потерять.
     
  4. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    банк банкротится? ))
     
    Новый АУ нравится это.
  5. vikilda
    Offline

    vikilda Пользователь

    есть страх, что отберут лицензию у банка где спец счет открыт...
     
  6. vikilda
    Offline

    vikilda Пользователь

    может быть есть какая-то техническая возможность зарезервировать сумму процентов ку на счете должника. Просто есть опасения, что как только деньги поступят на счет должника, банк их сразу спишет по инкассовым налоговой.
     
  7. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    конечно спишут. Если страх так силен, то заберите деньги на счет КУ ) Что вам в конце процедуры бояться? Жалобы удовлетворяют только если нарушены чьи то интересы. А деньги итак зарезервированы на вознаграждение. Не утвердят проценты - вернете
     
    ivi, Новый АУ и Parventa нравится это.
  8. vikilda
    Offline

    vikilda Пользователь

    Кредиторы обжалуют как пить дать, есть и практика соответствующая: Постановление ФАС Уральского округа от 21.03.2013 № Ф09-316/13
     
  9. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Конечно, использование депозита суда более правильно с точки зрения защиты прав кредиторов, но, во-первых, есть и более поздняя практика Высшего Арбитражного Суда, подтверждающая правомерность резервирования процентов на счете управляющего : http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/61f6cc4d-eb35-4c83-8640-4190e12d0501/A42-4028-2008_20130514_Reshenija i postanovlenija.pdf
    А, во-вторых, почитайте последние поправки в законодательство о счетах эскроу в теме http://www.bankrot.org/threads/proekt-fz-regulirovanie-sekjuritizacii-finansovyx-aktivov.21103/. Такие счета могут стать полноценным механизмом резервирования средств взамен костыля в виде депозитов судов и нотариусов.
     
    vikilda и 472 нравится это.
  10. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    эта практика ВАС вылезла аккурат, когда мне понадобилось оспорить бездействие КУ по нераспределению средств на спецсчете. КУ тоже ждал пока ему проценты установят.
    Но я КУ доканал тем, что оспаривал в принципе зачисление 100% выручки от залогового имущества сразу на спецсчет. Имейте ввиду, что с этой стороны вам тоже может прилететь. А то некоторые искренне это за нарушение не считают
     
  11. vikilda
    Offline

    vikilda Пользователь

    Уфф, учтем, thx.
     
  12. КэТТ
    Offline

    КэТТ Пользователь

    К вопросу о вознаграждении. Производство по делу в КП прекращено, в процентах отказано на основании п.8 Постановления Пленума ВАС РФ от 25 декабря 2013 г. N 97 "О некоторых вопросах, связанных с вознаграждением арбитражного управляющего при банкротстве": В случае прекращения производства по делу о банкротстве (пункт 1 статьи 57 Закона о банкротстве), в том числе в связи с исполнением обязательств должника третьим лицом (статьи 113 и 125 того же Закона), проценты по вознаграждению за процедуру банкротства, в ходе которой было прекращено производство, не выплачиваются, за исключением случаев восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления или внешнего управления.
    Сделано это со ссылкой Определение ВАС РФ от 21.02.2014 N ВАС-1076/14 по делу N А60-18855/2012 - если восстановил в конкурсе, а не во внешке или в ФО, то под исключения п.8 не попадаешь.
    Полагаю, что Пленум, расписывая данное постановление, не мог себе представить КУ в костюме супермена, восстановившего платежеспособность в конкурсном производстве.
    В результате получается парадокс: чтобы заработать заслуженное вознаграждение в конкурсном производстве, конкурсный управляющий должен полностью уничтожить предприятие, что явно не соответствует воле законодателя.
    У кого-нибудь практика в пользу АУ по процентам при прекращении?
     
    Тигресс нравится это.
  13. Думаю, надо идти до вышки.
     
  14. КэТТ
    Offline

    КэТТ Пользователь

    Прямо представила себе: в маск-халате с гранатой в зубах ползу к вышке....

    Нашла Арбитражный суд Западно-Сибирского округа Постановление от 5 сентября 2014 г. по делу N А70-4610/2011 и Арбитражный суд Московского округа Постановление от 5 июня 2015 г. по делу N А40-102223/2011
    Может еще кто-то чем-то поделится?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Еленко35
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    701
  2. Александр1
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    2.177
  3. Вельдеман
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    819
  4. Вадим Пятаков
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    2.824
  5. Кантри
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    2.294

Поделиться этой страницей