Вознаграждение при смене КУ

Krendel

Кредитор
#1
КУ провел работу по продаже имущества должника, рассчитался с кредиторами частично, потом его отстранили (либо сам ушел). Избран новый КУ, который завершил конкурсное производство. Вопрос: вознаграждение в виде % от удовлетворенных старым КУ требований полагается новому КУ? Или старому?
 

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
#2
Поддержу вопрос. А если конкурсных было 4-5, как тогда? :)
 

Прасковья

Помощник АУ
#3
КУ провел работу по продаже имущества должника, рассчитался с кредиторами частично, потом его отстранили (либо сам ушел). Избран новый КУ, который завершил конкурсное производство. Вопрос: вознаграждение в виде % от удовлетворенных старым КУ требований полагается новому КУ? Или старому?
Думаю, что делить нужно не по-братски, а по справедливости)))
Вознаграждение я бы в данном случае рассматривала как оплату труда: сколько удовлетворил требований (в % от реестра), на столько и претендуешь. А рассчитывать последнему КУ на все проценты только потому, что он последний... как-то несправедливо.
К тому же и ППВАС № 91 дает отстраненному (освобожденному) КУ право обратиться с заявлением о взыскании вознаграждения, не дожидаясь завершения КП (п. 8).
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#4
КУ провел работу по продаже имущества должника, рассчитался с кредиторами частично, потом его отстранили (либо сам ушел). Избран новый КУ, который завершил конкурсное производство. Вопрос: вознаграждение в виде % от удовлетворенных старым КУ требований полагается новому КУ? Или старому?
Имхо, нужно разделить между обоими, в зависимости от того, кто сколько времени был управляющим - это если предыдущий сам ушел. Если отстранили, нужно смотреть, лишали ли его вознаграждения.
В любом случае, возможны варианты, так что если есть сомнения или разногласия между управляющими - лучший способ - заявление в суд.