Вознаграждение управляющего при мировом соглашении в наблюдении

piligrum

управляющий
#1
Уважаемы коллеги. Поделитесь опытом.
Идет процедура наблюдения. Кредиторы и должник приняли решение о заключении мирового соглашения. Согласно ст.20.6 Закона о банкротстве управляющий имеет право на выплату процентов от балансовой стоимости имущества предприятия.
Кредитор и должник не против и готовы прописать это в мировом соглашении. Вопрос: Есть ли в таком случае необходимость обращаться в суд для утверждения вознаграждения? Интересует опыт подобных ситуаций.
 
Последнее редактирование:

ПлутоVка

Пользователь
#2
п. 14 Постановления Пленума от 23 июля 2009 г. N 60
Судам при применении статьи 20.6 Закона, которой установлен порядок определения вознаграждения арбитражного управляющего, состоящего из фиксированной суммы и суммы процентов, необходимо учитывать следующее.
В судебном акте об утверждении арбитражного управляющего суд, указывая фиксированную сумму вознаграждения в соответствии с пунктом 3 статьи 20.6 Закона, не определяет при этом размер процентов. Поскольку согласно пункту 9 статьи 20.6 Закона сумма процентов по вознаграждению выплачивается арбитражному управляющему в течение десяти календарных дней с даты завершения процедуры, для проведения которой он был утвержден, то размер указанной суммы определяется судом на основании представляемого арбитражным управляющим расчета в судебном акте, выносимом при завершении соответствующей процедуры (за исключением конкурсного производства, в котором размер суммы процентов определяется отдельным судебным актом).
 
#3
"В силу пункта 15 статьи 20.6 Закона о банкротстве при прекращении дела о банкротстве в связи с заключением мирового соглашения выплата суммы процентов по вознаграждению за процедуру банкротства, в ходе которой оно было утверждено, осуществляется в случаях, порядке и размере, которые установлены мировым соглашением." (Проект ПВАС "О некоторых вопросах, связанных с вознаграждением арбитражного управляющего при банкротстве"). Мировое же, с прописанным вознаграждением, утверждается в суде.
 

Анастасия А.

Пользователь
#4
у меня на практике была иная ситуация: мировым предусматривалось вознаграждение (размер и порядок оплаты), а от процентов АУ отказался. Суд утвердил (А03-7788/2012)
 

iva-nn

просто управляющий, АУ
#5
у меня на практике была иная ситуация: мировым предусматривалось вознаграждение (размер и порядок оплаты), а от процентов АУ отказался. Суд утвердил (А03-7788/2012)
интересно, а как это в мировом было прописано вознаграждение? нельзя ли поподробнее... или были прописаны сроки выплаты?
 

Анастасия А.

Пользователь
#6
интересно, а как это в мировом было прописано вознаграждение? нельзя ли поподробнее... или были прописаны сроки выплаты?
я номер дела специально написала - посмотрите, чтобы чего-нибудь не напутать
 

iva-nn

просто управляющий, АУ
#7
да, интересно..... и фамилии знакомые встречаются))))))
 

Фрекен Бок

Домоправительница
#8
у меня на практике была иная ситуация: мировым предусматривалось вознаграждение (размер и порядок оплаты), а от процентов АУ отказался. Суд утвердил (А03-7788/2012)
В большинстве случаев все с точностью до наоборот. При подписании мирового в наблюдении временный не участвует, этим пользуются должник и кредиторы и "забывают" про проценты временного. Управляющие идут в суд, добиваются...
 
#9
В большинстве случаев все с точностью до наоборот. При подписании мирового в наблюдении временный не участвует, этим пользуются должник и кредиторы и "забывают" про проценты временного. Управляющие идут в суд, добиваются...
В моем случае АС дал время и обязал меня провести собрание по заключению мирового в наблюдении, с вознаграждением и расходами все ясно, а вот с процентами............. на балансе ноль, полгода возвращали недвижимость после проигрыша в кассации и перед лицом конкурсного производства должник сдался и пошел на мировое, соответственно на баланс ставить нет возможности(времени) (кредитору и так радостно)
 

Кугач

Пользователь
#10
При подписании мирового в наблюдении временный не участвует, этим пользуются должник и кредиторы и "забывают" про проценты временного. Управляющие идут в суд, добиваются...
ВУ участвует в процессе по утверждению МС. там и напомнит.
 

Кугач

Пользователь
#12
влиять на утверждение не может. а участвовать в любом заседании-да. подать заявление о вкл. в определение об утв. мир соглаш. своей "доли"- разе нельзя?
 

Фрекен Бок

Домоправительница
#13
Можно, почему нет. Но суд вносить изменения в мировое не будет. Это соглашение между кредиторами и должником. А уж временный управляющий дальше обратится в суд с заявлением об установлении суммы вознаграждения и понесенных расходов за счет должника. Суд рассмотрит, утвердит определенную сумму и даст исполнительный лист. А еще дальше бывший временный управляющий понесет эту чудо-бумагу приставам или в банк, где открыт расчетный счет должника. А у должника не будет денег никогда))) А если и будут, то тут уже действует 855 статья ГК. Текущей зарплаты платить, не переплатить. И очередь бывшего временного управляющего самая распоследняя....Все. Финита ля комедия, ждите денег до ишачьей пасхи.
 

Кугач

Пользователь
#14
А у должника не будет денег никогда))) А если и будут, то тут уже действует 855 статья ГК. Текущей зарплаты платить, не переплатить. И очередь бывшего временного управляющего самая распоследняя....Все. Финита ля комедия, ждите денег до ишачьей пасхи.
не так мрачно: исп. лист для должника -вещь суровая. если пристава дёргать (яростно) -что-то будет.
а нет: подать заяву на банкротство. и свою кандидатуру ВУ предложить.
 

Фрекен Бок

Домоправительница
#15
Да?! Оптимист!)) Ничего не будет- это раз. Два-это если у Вас есть судебная практика о возбуждении банкротства на основании задолженности по выплате вознаграждения, то очень многие форумчане Вас расцелуют)))
 

Кугач

Пользователь
#16
а если нет практики-подавать заяву нельзя? суд не примет? есть "обратная" практика?
если у мя такая ситуация будет- обязательно сделаю.