Возврат добровольно выплаченной задолженности ФНС по отказной сделке

Егор Чижов

Пользователь
Добрый день! Случилась немного юморная ситуация: оспаривали две сделки в конкурсном производстве в отношении ФНС, одну из них удовлетиворили, а по другой отказали, так как менее 1%. И тут я получил справку и увидел переплату по пеням НДС и ФНС добровольно выплатила их. А когда начали разбираться с банкротчиками ФНС, то оказалось, что отдел урегулирования задолженности добровольно выплатил по сделке по которой мне в суде отказали. И мне написали с просьбой вернуть деньги по отказной сделке. Кто-нибудь с таким сталкивался? Стоит ли возвращать деньги в налоговую ДОБРОВОЛЬНО выплаченную ей Должнику в качестве задолженности?

Asteriks

Пользователь
А эти деньги не успели уйти по платежкам на текущие?
Вернуть надо, но по очереди)

Егор Чижов

Пользователь
А кто Вам сказал про текущие долги перед ФНС:oops:?
Разве нет текущих с приоритетной очередностью;)?
То есть предлагаете вернуть деньги?
Откуда есть сведения, что нет текущих долгов перед ФНС - письмо от самой ФНС с реквизитами для гашения 2-ой и 3-ей очереди, где указано, что текущих долгов моего Должника перед ФНС нет

Вложения

Последнее редактирование:

Денис Лобаненко

Честный рейдер
То есть предлагаете вернуть деньги?
Нет, мы предлагаем гасить текущие!
Откуда есть сведения, что нет текущих долгов перед ФНС - письмо от самой ФНС с реквизитами для гашения 2-ой и 3-ей очереди, где указано, что текущих долгов моего Должника перед ФНС нет
Про текущие ФНС Вам ничего не говорили!!!

Последнее редактирование:

м-р Фанки

Пользователь
оспаривали две сделки в конкурсном производстве в отношении ФНС, одну из них удовлетиворили, а по другой отказали, так как менее 1%. И тут я получил справку и увидел переплату по пеням НДС и ФНС добровольно выплатила их. А когда начали разбираться с банкротчиками ФНС, то оказалось, что отдел урегулирования задолженности добровольно выплатил по сделке по которой мне в суде отказали.
Уточните, что именно вы оспаривали и выплату чего сделало ФНС?
Не могло получится так, что вы оспаривали как преимущественное удовлетворение оплату пени, а преимущественного не было и оспаривавшийся платеж сформировал переплату по пени?

Егор Чижов

Пользователь
Уточните, что именно вы оспаривали и выплату чего сделало ФНС?
Не могло получится так, что вы оспаривали как преимущественное удовлетворение оплату пени, а преимущественного не было и оспаривавшийся платеж сформировал переплату по пени?
ФНС списала реестровые пени по НДС как текущую задолженность. По сделке так как менее 1% мне отказали. Но переплата остала все равно висеть в базе ФНС как переплата, так как они не включались РТК на эти суммы и поэтому не были заминусованы (в случае если были бы включены в РТК) "В отсроченные платежи".
Я сам долго не мог понять особенность пока мне сто раз это не повторили налоговики-банкротчики. Вы сами должны заметить, что до включения в РТК ФНС никогда не даст справку с отсроченными (включенными в реестр требований) долгам и переплатами. И как только они включатся нужно сразу заказывать справку о состоянии расчетов и все суммы без минусов это будут переплаты Должника, которые можно спокойно вернуть из ФНС, в случае отсутствия задолженности - в противном случае будет зачет требований.

Верх