Возврат излишне уплаченных налогов. У кого есть опыт? Отзовитесь.

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем КАН, 15 апр 2007.

1. КАН

КАН Пользователь

Сделали акт сверки по налогам. Переплата 700 тыс.р. Если учесть, что зачёты в конкурсном запрещены, то переплата 1 300 тыс.р.Непонятно как налоговая вообще в реестр влазила с переплатами??? Ну ладно это другая проблема.

Как вернуть налоги? Кто пробовал? На, что наткнулись?Про немилость налоговой в случае удачного возврата слышал?

И ещё история , чтобы улыбнуться.

Получаю исполнительный лист с арестом на счёт. Приношу в банк. Мне ставят дату, вх№ и время получения листа 9.03. Банк открывается в 9.00.Через некоторое время получаю письмо. Исполнительный лист возвращён в суд. Р/с закрыт в связи с расторжением договора банковского счёта в тод же день когда я принёс лист. Люди с 9.00 до 9.03 умудрились всё сделать и закрыть р/с.На работе, читая письмо банка, искренне смеялся до слёз минут 10. Молодцы. Пожалуй открою там р/с.

2. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Вышегородцев Игорь Алексеевич Гениальный управляющий

Пробовал.Возвращял.

Так они же зачеты не делают.Есть долг вот и в реестр.
    [/quote]

Как вернуть налоги? Кто пробовал? На, что наткнулись?Про немилость налоговой в случае удачного возврата слышал?
    [/quote]

Направить требование о возврате переплаты в налоговую.Получитьотказ.И если не боитесь попасть в список 157 героев - направляйте иск в суд.
    Наткнулся я на то, что даже судья на строне налоговй.Пугали оба - судья и налоговик. Договрились что вернут мне половину переплаты от налогов и мы разойдемся миром.

3. Служитель

Служитель Пользователь

Запрещены? п.8 ст.142.

4. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Было дело. Аналогичный случай. Особенных проблем не было. Была переплата примерно 1,5 миллиона. И ФНС же в реестре около 30%. Подали заявление о возврате переплаты. Ответа не поступилов течением месяца. Подали иск. Судья ничем не пугала, на стороне налоговой явно не выступала, напротив, склонялась (на взгляд) в нашу сторону, всячески уговаривая налоговую выполнить требования о возврате. Налоговая затягивала, просила всячески отложить, обещаа все решить мирно, просила не выносить решение против, поэтому иск рассматривали раз шесть, точнее откладывали. Кончилось тем, что налоговая признала около 1,1 млн. и договорились, что если они выплатят сами, еще не выходя в решение, то мы настаивать на остальной сумме не будем, и обжаловать отказ тоже не будем. Суд два раза откладывали, потому что перечислить деньги в обещанные сроки они 2 раза так и не смогли. На третий раз сподобились. Они представили платежки, мы дали письменное потверждение, что деньги получили, суд в иске отказал. Последствий не было. Все довольны.

5. КАН

КАН Пользователь

По акту сверки на дату введения конкурсного, как я уже писал налоговая нам должна примерно 700 тыс.р.- 1 300 тыс.р.

Получаю акт на сегодняшнее число уже мы должны налоговой 1 800 тыс. р.Деятельность не велась. Откуда такой скачок?

В результате сравнения выясняю, что
    1. Недоимка возросла.
    2. Появился долг перед налоговой по графе отсроченная задолженность в 1 700 тыс.р. Что за графа ?
    3. Некоторые переплаты например по НДФЛ, за исключением доходов, полученнх в виде дивидендов в размере 600 тыс.р. просто из акта испарились.

Какой написать иск в суд, чтобы обязанность по доказыванию была на налоговой?

6. UFO

UFO Новичок

а вы не подписывайте второй акт
    идите в суд с первым. там ведь есть их печать, подпись?

7. КАН

КАН Пользователь

Мне его и дали просто так посмотреть. Официально не присылали, так что в суд пойду со своим. Сам факт. Как это они так хитро всё сделали.

Хотя мне сказали, что графа "Отсроченная задолженность" это те сумму которые включили в реестр. Надо сверить с реестром.

8. Тигресс

В нашем случае налоговая делала тоже самое, в суд они представили акт, что долга нет. Однако мы настаивали на своем и новый акт не подписали, а отправили им возражения с просьбой представить документы, на основании которых были внесены изменения в акт сверки. Документов они, конечно же, никаких не передали, а конец ситуации я уже описывала.

9. scorpi

scorpi Пользователь

Смею предположить, что в конечном итоге Вы сами откажитесь от этого иска.

10. Тигресс

Получив деньги))) А иначе зачем затеваться?

11. scorpi

scorpi Пользователь

убежден, деньги от фнс по данному делу не получит. в лучшем случае, будет найдено какое-то компромиссное решение.

12. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

А почему вы так считаете, можете обосновать свое мнение?

13. scorpi

scorpi Пользователь

уважаемый Silver, предлагаю подождать решение суда либо информацию от Кан.

14. КАН

КАН Пользователь

начал операцию под кодовым названием "верни назад налоги и спи спокойно"

направил письма в налоговую с предложением вернуть "награбленное" по хорошему. жду отказа.

по поводу сравнения двух актов сверок хочу сказать следующее. радикально они отличаются следующим:
    1. некоторые налоги, по которым была переплата исчезли в более позднем акте в принципе.
    2. по некоторым переплата превратилась в 0.
    3. пени увеличились причём даже там где недоимка была 0. интересно как они начисляли пеню на 0.
    4. появилась графа "отсроченные платежи" с суммой долга перед налоговой в -1,7 млн.

вопросы:
    1. куда делись налоги с переплатами и отдельные переплаты? зачёт? зачёт нарушает права кредиторов в реестре.
    2.как они начисляли штрафные санкции (пени)? ведь идёт конкурсное производство?
    3. что это за "отсроченные платежи" - 1,7 млн.? откуда они выросли? в налоговой сказали, что это сумма, включённая в реестр. реестр смотрел. сумма в реестре копеечтая по сравнению с -1,7 млн.

допустим, что налоговая придёт в суд со своим актом на дату заседания в котором мы ей должны. как составить иск, чтобы обязанность по доказыванию всех изменений лежала на налоговой?

15. scorpi

scorpi Пользователь

в приложение 7 к приказу фнс россии от 04 апреля 2005 года № саэ -3-01/138@ «методические указания по заполнению акта сверки расчетов налогоплательщика, плательщика сборов, взносов, налогового агента по форме № 23 (полная)» в конце указано - после выявления расхождений и причин их образования, а также подготовки предложений налогового органа по устранению расхождений акт сверки подписывается должностным лицом, проводившим сверку, и налогоплательщиком.
    обращаю внимание - выявления расхождений и причин их образования, а также подготовки предложений налогового органа по устранению расхождений. вот и пусть выявят причины и подготовят предложения а затем предоставят вам на подпись.

16. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Мне интересно мнение было ваше узнать. Аргументированное... ;)

17. prodavec

prodavec Новичок

Вообщем ликвидировал я одно предприятия, причем была добровольная ликвидация все долги в процессе я погасил и закрыл его, пройдя проверку налоговой и все такое.
    Вообщем, выяснилось в процессе что мне налоговя должна около 300 т.р., стали выяснять, оказывается бывший бухгалтер предприятия все требования с налоговой неглядя погашала, а откуда они выросли даже не разбиралась. В итогемой бухгалтер нормально все сверил с налоговой получила официальные акты сверок, и вообщем деньги они нам переслили. Там даже был небольшой зачет. Так как у меня была добровольная ликвидация в принципе зачем проходил. Вот.
    Так, что я посоветую нормального бухгалтера найти и чтобы сделать нормальную сверку, а то Вы тут вопросы задаете это выросло то убралось, мы то тут точно ниче не посоветуем, потому что поверхнотно видим ситуацию, а нормальный бухгалтер вмиг все выяснит.

18. КАН

КАН Пользователь

Позвонили из налоговой.
    Удивились, почему в заявлении не указали счёт для перечисления излишне уплаченных налогов.

Говорят, что готовы платить.:eek:

Счёт мы пока не открывали, т.к. на 100 % были уверены, что налоговая откажет. А тут готовы платить. Странно.
    Может время тянут?:confused:

Сейчас срочно открываем счёт.:eek:

19. UFO

UFO Новичок

не обязательно время тянут.
    бывает, что и платят. правда долго, нудно и не всегда, но тем не менее

20. Тигресс

Странный вы, вам тут разные люди несколько раз говорили, что обычно платят %-) А вы не 100% были уверены в обратном) Где смысл, где логика) счет скорей открывайте, пока они не передумали %-)

Загрузка...

Поделиться этой страницей