Возврат НДС

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Вадим Пятаков, 23 апр 2012.

1. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Должник перед банкротством заключил договор продажи имущества. Провел реализацию на бумаге, подал декларацию по НДС к уплате. Имущество не передавалось, НДС фактически не уплачивался.

После подачи на банкротство должник передумал продавать, расторг договор, подал декларацию НДС к возврату на сумму этого же имущества. Налорг прокамералил и принял решение о возврате НДС должнику. Потом зачел возврат в счет недоимки по налогам.

Хочу оспорить зачет (был долг по 2ой очереди). Но что-то смущает. НДС в бюджет фактически не платился, а вернуть налог по декларации ФНС вроде как должна.

Как вы думаете, должна ФНС нам денег или нет? :)

2. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Если так, то не страшно - реестр закрыт. А вот может ли ФНС оспаривать законную силу своих же решений ? Раз приняли после камералки решение вернуть НДС - должны вернуть, я так понимаю (если оспорить зачет по правилам Главы III.1). Могут ли они сейчас ссылаться на неоплату начисленного должником НДС?

3. Leprecon

Leprecon Пользователь

у вас документы, подтверждающие зачет есть? у нас налоговая до талого ездит на попе, утверждая, что это не зачет, а хрен пойми что (они тут сами путаются)

4. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

У нас есть решение налоговой - возместить НДС. А вот документов, подтверждающих зачет нет.
    Но можно обжаловать невыплату налоргом НДС из бюджета. А проведенный зачет всплывет по ходу дела.

Но я саму идею возврата НДС в данном случае не понимаю. НДС начислили, не выплатили. Потом сторнировали продажу, НДС к возврату. И налорг обязан возместить (зачесть, вернуть) даже в таком случае?

5. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Вадим, подавай на возврат, потом в суд) потом нам рассскажешь) чего выяснять-то? работать надо) Зачем возможен только на основании заявления налогоплательщика. НК тебе в помощь :)

6. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Я теперь главбух :D

Тигресс нравится это.
  7. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

НДС это же не переходящее знамя, а начисленный налог по декларации. Мы налоргу должны налог за предбанкротный период. Они нам должны налог по декларации к возврату за текущий период. С 1 января 2006 г. для вычета «входного» НДС не важен факт оплаты приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав. Тут проблема возникает у несостоявшегося покупателя, т.к. принять к учету непереданный товар он не мог (поэтому НДС к вычету не поставил), а расторгнув договор выставил нам обратные с/ф и теперь уплачивать НДС в бюджет должен он. А мы можем возвращать из бюджета. Ну не красота ли? :)

На действующем предприятии просто бы зачли тот НДС к уплате и этот НДС к возмещению (что и сделали). Но у нас то возмещение уже в режиме текущих, зачетом очередность нарушается. Значит только возврат.

Ну и главный вопрос все-таки в том, что налоговая приняла решение о возмещении. А это значит возврат или зачет. Могут ли они сейчас оспаривать (отменять) свое же решение? Решение по процедуре и формальностям вроде правомерное.

8. Кантри

Кантри Пользователь

Дык вроде ж могут по п. 5 ст. 78 НК РФ по инициативе инспекции сделав. Другой вопрос, что в период Наблюдения этот зачет как нарушающий очередность требований по Главе 3.1 оспаривается.

Вадим Пятаков нравится это.
  9. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

Я не знаю что там у Вас с возвратами/зачетами получится. Я только скажу что знаю пару "зеков" которые пытались РЕАЛЬНО возместить деньги из бюджета, которые в бюджет РЕАЛЬНО не оплачивались. Если хотите, могу чиркануть адреса колоний, в письменной форме запросите консультации :D

10. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Это проблемы бывшего директора.
    Налорг все проверил, получил объяснение что реализация была, но передачи имущества не произошло по причине неоплаты покупателем. Решение вынесли на возврат НДС в 2010. В КП провели выездную проверку, подтвердили то право на возврат НДС.
    Меня больше интересует - эти решения по камералке и выездной они для нас эффект, подобный преюдиции будут иметь? Или налорг сошлется, что сотрудники, разрешившие возврат не правы и вообще давно уволены? А решение и новое принять можем...

11. iva-nn

iva-nn просто управляющий, АУ

я уже где то описывал...... ситуация несколько похожа. При этом все действовали в правовом поле и (что очень важно!) абсолютно законно!
    1. фирма работала себе, исправно платила налоги по упрощенке (т.е. без НДС!)
    2. пришла проверка, перемеряла торговую площадь - о! много! - низзяяя по упрощенке - надо по обычной
    3. фнс насчитала много! млн. ндс - медаль на грудь за проверку законности!
    4. фирма суды проиграла
    5. фирма подала на себя на банкротство
    6. фнс заявляется в реестр с этими млн. В реестре кредитор один - фнс
    7. в связи с переводом из упрощенки, бухи фирмы подают заявление на возмещение НДС - тоже млн.
    8. КУ показывает в дебиторске возврат млн. НДС
    9. фнс принимает решение о возмещении
    10. фнс перечисляет возмещение НДС в КМ
    11. КУ проводит процедуру.
    12. КУ выплачивает фнс часть кредиторской задолженности
    13. процедура завершается.

Discipulus нравится это.
  12. кочнев

кочнев Пользователь

Коллеги, у меня дела обстоят хуже. Должник разрешение на строительство не получил, судом признано, самовольная постройка. Земельный участок передан после подачи заявления кредитора о банкротстве должника. Пытаюсь вернуть право аренды в конкурсную массу. НДС более 11млн. заявил к возврату 8млн. Отказано первой и во второй инстанциями. Главный аргумент налоговой и суда, не будет использоваться в дальнейшем по назначению. Вопрос, возможен ли возврат НДС по п.3 ст. 61.1??? Хотел бы узнать Ваше мнение.

Загрузка...

Поделиться этой страницей