Возврат предоплаты за товар - реестровый или текущий

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем Newsy, 21 мар 2012.

  1. Newsy
    Offline

    Newsy Новичок

    Коллеги!
    У нас такая ситуация:
    Мы в порядке полной предоплаты перечислили должнику-продавцу стоимость товара, причем до принятия заявления о банкротстве нашего должника -продавца (01.12.2011) , определения суда об открытии наблюдения (01.03.12).
    Однако должник нам должен поставить товар согласно договору только в августе 2012!
    Мы точно знаем, что поставки не будет! Никогда:confused: !
    Мы полагаем, что наши требования о возврате предоплаты (ст.487 ГК) должны быть включены в реестр.
    Вопрос: 1. Правы ли мы или нет?
    Спасибо!
     
  2. Yuri1978
    Offline

    Yuri1978 Добросовестный приобретатель

    Знать - это хорошо. Но для включения в реестр этого крайне мало ))) Был опыт по включению в реестр держателей векселей, в том числе тех, у кого срок платежа еще не наступил, и должен был наступить через год еще. Мотивировали тем, что ответчик в массовом порядке не исполняет аналогичные по суммам и идентичные по сути правоотношений обязательства в отношении других лиц.
     
  3. Багамаев Н.К.
    Offline

    Багамаев Н.К. Пользователь

    Мне, как студенту, очень интересно реестровое это требование или нет.
    Прошу опытных АУ подсказать Newsy
     
  4. Newsy
    Offline

    Newsy Новичок

    Коллеги, спасибо за ответы.
    Я полагаю, что требования все таки реестровые, а таковые выводы сделаны исходя из следующего:-
    - если кредитор до возбуждения дела банкротстве произвел доложнику предварительную оплату по договору, то требования кредитора о ее возврате в связи с расторжением догоора не относится к текущим платежам (как раз Пленум ВАС РФ от 23.07.2009г.);
    - требования покупателя возвратить сумму предварительной предоплаты по договору поставки в соответствии с п.3 ст.487 ГК РФ может признаваться одностороннем отказом от договора (суд. практика)
    - Кроме того, полагаю, что заявляться в реестр надо всегда, когда сомневаешься - есть вообще риск пропустить сроки и сидеть в печали.
    Или заявляться и одновременно подавать иск.......o_O
    А вот в отношении права подачи в наблюдении - очень интересно будет услышать еще мнения.
    Я здесь тоже исходу из того, что если суд откажет на стадии наблюдения, то можно подаваться в конкурсном, когда уже будет факт просрочки предачи товара, с которым связано требование о возврате предоплаты. А в наблюдении хотелось бы быть, чтобы иметь доступ к отчетным документам, ну и т.д.
     
    Багамаев Н.К. нравится это.
  5. yasher
    Offline

    yasher Воспитатель

    Обязательства реестровые!
    В наблюдении вы вправе заявлять только требования по денежным обязательствам (ст.63)
    Делайте расторжение договора (тогда у вас возникает денежное обязательство) и можете смело включаться в реестр в наблюдении.
     
    Багамаев Н.К. нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей