Возврат в конкурсную массу переплат в бюджет

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Кантри, 27 янв 2012.

  1. Кантри
    Offline

    Кантри Пользователь

    Ситуация следующая: Идет КП. запросил в инспекции инфу, были ли со стороны должника переплаты по налогам (за исключением зачтенных по указанию Должника с недоимками). Выдали -есть переплата 200 тыс. Но, сказали, что реально возвратить по заявлению только 15 тыс, так как остальные переплаты были в 2007 году (согласно п. 7 ст 78 НК РФ, заявление о возврате излишне уплаченных налогов может быть подано в течении 3 лет с момента переплаты) . Так же, согласно НК РФ, если есть задолженности по налогом, возврат переплат может производиться только после принудительного зачета с задолженностями по данным видам налогов.

    Возникли следующие вопросы: 1. возможен ли возврат переплат без принудительного зачета? Ведь ЗоБ запрещает зачет встречного однородного требования
    2. возможет ли возврат переплат, которые были уплачены более 3 лет назад?

    Кто сталкивался с данной ситуацией, буду очень благодарен, если поделитесь опытом.
     
  2. Александр Максименко
    Offline

    Александр Максименко Арбитражный управляющий

    1. Возможен
    2. Нет
     
    Discipulus, Денис и Тигресс нравится это.
  3. Кантри
    Offline

    Кантри Пользователь

    Краткость поистине сестра таланта, Александр! ) в принципе я так и думал, единственное, надеялся, вдруг по пункту 2 возможны какие то вариации, с учетом особого правого режима, который нам ЗоБ дает.
     
  4. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    По первому пункту согласен, а по второму нет. Александр, почему возврат налогов, уплаченных свыше трех лет назад невозможен?
     
  5. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    Саш, а как ты их вернешь? Налоговая добровольно не отдаст, а в суде сошлются на срок исковой давности. Мы уже это проходили.
     
  6. Александр Максименко
    Offline

    Александр Максименко Арбитражный управляющий

    У меня не получалось:( А что есть другая практика?o_O
     
  7. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Срок исковой давности начинается заново с момента признания долга. А что такое заверенная ИФНС Справка о состоянии расчетов, как не признание?
     
  8. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    С
    Саш) те решением по Инком-Пр перед носом помахать?
     
  9. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    Нету у него) я знаю)
     
  10. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Не поверишь, сижу как раз его читаю) И снова не поверишь, в нем нет ни слова о пропуске срока исковой давности))))
     
  11. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Сейчас нет, а в феврале будет!
    Ну че ты седня такая пессимистка) Покормлю я тебя в понедельник обедом) А во вторник Василь покормит, если конечно долетит)
     
  12. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    Речь не о сроке) а о доказательствах на которые ты сослался) Справка - документ налоговый - захотел дали, захотели взяли обратно))) сославшись на техническую ошибку.
    Меня свекровь гороховым супом покормила и гречневой кашей) сытая я )))
    Но в понедельник обед все-равно буду просить. И во вторник))))
     
  13. Кантри
    Offline

    Кантри Пользователь

    Можете пожалуйста реквизиты решения скинуть по Инком Пр? Да тут дело не в сроке исковой давности. Тут дело в том, что заявление может быть подано налогоплательщиком в течении 3 лет:
    п7 ст 78 " Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом."
     
  14. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    А это, извиняюсь, не срок?))
    А решение плохое) не дадим) зачем отрицательную практику тиражировать)
    Хотя были и хорошие) надо посмотреть...
     
  15. Кантри
    Offline

    Кантри Пользователь

    т. е. , если бы было написано: заявление может быть подано в течении срока исковой давности (3 года), то тут можно было бы говорить о восстановлении срока, а так налоговая в суде сделает морду кирпичом, и будет упирать на БУКВАЛЬНОЕ ТОЛКОВАНИЕ НК.
     
  16. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Те доказательства, которые отсутствовали у нас, возможно в другой процедуре у другого управляющего будут в наличии. Надо смотреть документы в каждом конкретном случае. Да и у нас в деле еще последняя точка не поставлена.
     
  17. Кантри
    Offline

    Кантри Пользователь

    Это срок, но не исковой давности, а срок подачи заявления. Конечно наверняка он задумывался законодателем в привязке к 3 летнему сроки исковой, но буквальное толкование.......
     
  18. Кантри
    Offline

    Кантри Пользователь

    Или вы имеете в виду, что этот срок по п7 ст 38 это для подачи заявления в налоговый орган, а можно подать заявление сразу в АС , и тогда будет уже будет действовать срок исковой, а его то и можно восстановить? Но тогда вопрос, какие основанияя для подачи заявление в АС? Срок то суд может восстановить, но , чтобы он удовлетворил иск, нужны основания. Неосновательное обогащение?
     
  19. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Кстати, нашел интересное постановление Президиума ВАС, как раз о пропуске сроков:
     
  20. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    А еще ранее (в 2001 году) об этом же высказался Конституционный суд:
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей