Возврат задатка при неподаной заявке

pbs

Пользователь
#1
Ситуация (пока гипотетическая): задаток отправлен с некоторым запасом по времени. Пока он шел, я передумал покупать (мульон причин и обстоятельств). Или орг передумал продавать (торги отменены/приостановлены). Или кто-то меня опередил (торги завершены). Короче, заявка не создана. Не попадут ли денежки в конкурсную массу?
 

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
#2
Задаток не возвращается только победителю торгов. Исключение - только единственный участник аукциона, явно выразивший свое желание купить по начальной цене. Во всех остальных случаях задаток подлежит возврату


Sent from my iPhone using Tapatalk
 

pbs

Пользователь
#3
Да я тоже вобщем так думаю, но так, на всякий...
Что меня на мысли натолкнуло, так вот такое объявление на фабриканте
В ВИДУ ОТСУТСТВИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ ТОРГОВОЙ ПЛОЩАДКИ "ФАБРИКАНТ" НА ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ ПРИЕМА ЗАЯВОК В ПЕРИОД ПОДВЕДЕНИЯ ОРГАНИЗАТОРОМ ТОРГОВ ИХ ИТОГОВ НА ИНТЕРВАЛЕ (ДВА ПОСЛЕДНИЕ ДНЯ В 7-МИ ДНЕВНОМ ИНТЕРВАЛЕ), ЗАЯВКИ, ПОДАННЫЕ В ДАННЫЕ ДНИ ИНТЕРВАЛА (ПЕРИОДА) НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ И К УЧАСТИЮ НЕ ДОПУСКАЮТСЯ, ОПЛАЧЕННЫЙ ЗАДАТОК ПО ДАННЫМ ЗАЯВКАМ ВКЛЮЧАЕТСЯ В КОНКУРСНУЮ МАССУ.
http://www.fabrikant.ru/market/view.html?action=view_public_offer&type=531&id=1220248
Конкретно эти торги неинтересны ни в малейшей, но сам подход...
 
#4
Если платили на счет должника задаток, он в любом случае уйдет в конкурсную массу, а у должника в случае не подачи заявки возникает обязанность вернуть задаток Вам. Если срок возврата задатка не прописан, то возникает обязательство моментом востребования (часть 2 статьи 314 ГК РФ), нужно обратиться с заявлением о возврате задатка к должнику.
По поводу ссылки на процедуру в Фабриканте: руководствоваться следует сообщением, опубликованном в Коммерсанте, где должны быть указаны сроки приема заявок.
 
#5
Задаток является обеспечительной мерой, не формирует конкурсную массу должника, не может использоваться для удовлетворения требований кредиторов, и подлежит возврату участнику торгов, не признанному победителем.
 
#6
Задаток является обеспечительной мерой, не формирует конкурсную массу должника, не может использоваться для удовлетворения требований кредиторов, и подлежит возврату участнику торгов, не признанному победителем.
Это применимо к случаю, когда нет картотеки текущих платежей. Тогда, правильно, должник не вправе направлять задаток на погашение требований кредиторов. Но если к счету предъявлена картотека, и нет обеспечительных мер арбитражного суда, запрещающего списывать суммы задатка в счет картотеки, сумму задатка банк спишет в погашение данной картотеки.
 

Прасковья

Помощник АУ
#9
Задаток не возвращается только победителю торгов. Исключение - только единственный участник аукциона, явно выразивший свое желание купить по начальной цене. Во всех остальных случаях задаток подлежит возврату
Простите, Юрий, а на чем основано такое мнение (в отношении единственного участника)?
По сути Вы, возможно, правы. НО...
В законе говорится, что задатком рискует только победитель торгов. При единственном участнике (даже сделавшем шаг) торги признаются несостоявшимися (следовательно, нет победителя). Думаю, если он откажется от заключения договора, задаток мы ему обязаны вернуть. Я не права?
 

Прасковья

Помощник АУ
#11
Может. Например, РАД это позволяет.
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#12
Простите, Юрий, а на чем основано такое мнение (в отношении единственного участника)?
По сути Вы, возможно, правы. НО...
В законе говорится, что задатком рискует только победитель торгов. При единственном участнике (даже сделавшем шаг) торги признаются несостоявшимися (следовательно, нет победителя). Думаю, если он откажется от заключения договора, задаток мы ему обязаны вернуть. Я не права?
Так в этом случае договор заключается с единственным участником, и задаток засчитывается в счет оплаты.
 
#14
На Фабриканте, помню, участник торгов подписывает своей ЭЦП в обязательном порядке фразу "Обязуюсь заключить договор по начальной цене в случае если окажусь единственным участником торгов". За точность фразы не ручаюсь, но смысл такой. Но принудить единственного участника к заключению договора не пробовал.
 
#15
Да я тоже вобщем так думаю, но так, на всякий...
Что меня на мысли натолкнуло, так вот такое объявление на фабриканте
В ВИДУ ОТСУТСТВИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ ТОРГОВОЙ ПЛОЩАДКИ "ФАБРИКАНТ" НА ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ ПРИЕМА ЗАЯВОК В ПЕРИОД ПОДВЕДЕНИЯ ОРГАНИЗАТОРОМ ТОРГОВ ИХ ИТОГОВ НА ИНТЕРВАЛЕ (ДВА ПОСЛЕДНИЕ ДНЯ В 7-МИ ДНЕВНОМ ИНТЕРВАЛЕ), ЗАЯВКИ, ПОДАННЫЕ В ДАННЫЕ ДНИ ИНТЕРВАЛА (ПЕРИОДА) НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ И К УЧАСТИЮ НЕ ДОПУСКАЮТСЯ, ОПЛАЧЕННЫЙ ЗАДАТОК ПО ДАННЫМ ЗАЯВКАМ ВКЛЮЧАЕТСЯ В КОНКУРСНУЮ МАССУ.
http://www.fabrikant.ru/market/view.html?action=view_public_offer&type=531&id=1220248
Конкретно эти торги неинтересны ни в малейшей, но сам подход...
Осталось только подождать жалобы на Фабрикант в МЭР и ФАС по этому основанию. Интересно, появится кто или нет?
Да и в суде у управляющего, с моей точки зрения, вообще не будет никаких шансов уклониться от убытков по невозвращенным задаткам.
 
#16
Осталось только подождать жалобы на Фабрикант в МЭР и ФАС по этому основанию. Интересно, появится кто или нет?
Да и в суде у управляющего, с моей точки зрения, вообще не будет никаких шансов уклониться от убытков по невозвращенным задаткам.
А если задатки списал банк по инкассовому поручению на уплату налога? Убытки с АУ не взыщите, только с должника.
 
#17
А если задатки списал банк по инкассовому поручению на уплату налога? Убытки с АУ не взыщите, только с должника.
Порекомендую изучить хотя бы практику ВАС по взысканию убытков в связи с невозвратом задатков. За последние два года - два взыскания. Даже в практику округов лезть не нужно...
Или это очень сложно?
 

IVA

арбитражный управляющий
#18
Осталось только подождать жалобы на Фабрикант в МЭР и ФАС по этому основанию. Интересно, появится кто или нет?
Да и в суде у управляющего, с моей точки зрения, вообще не будет никаких шансов уклониться от убытков по невозвращенным задаткам.
А Фабрикант здесь при чем? или это его сообщение, а не ОТ или КУ?
Я, если честно, вообще ничего не поняла с этим сообщением. Может имелось ввиду, что если вы перечисляете задаток в период, когда этого делать не надо (и это должно быть указано в объявлениях о продаже, само собой), то ваши денежки получаются неосновательным обогащением и возврат будет с р/сч должника в 4-ю очередь текущих? Ну, я другого просто придумать не могу. Не может же быть, что их действительно тупо присваивают - это уже, имхо, не просто убытки...
 
#19
А Фабрикант здесь при чем? или это его сообщение, а не ОТ или КУ?
Это указано в извещении о проведении торговой процедуры "Публичное предложение продавца №..." в разделах: Порядок и сроки заключения договора купли/продажи и Комментарии. Забавно, однако...
 
#20
А Фабрикант здесь при чем? или это его сообщение, а не ОТ или КУ?
Я, если честно, вообще ничего не поняла с этим сообщением. Может имелось ввиду, что если вы перечисляете задаток в период, когда этого делать не надо (и это должно быть указано в объявлениях о продаже, само собой), то ваши денежки получаются неосновательным обогащением и возврат будет с р/сч должника в 4-ю очередь текущих? Ну, я другого просто придумать не могу. Не может же быть, что их действительно тупо присваивают - это уже, имхо, не просто убытки...
Фабрикант здесь действительно не причем, он то как раз все делает правильно... А именно продолжает торги, а не приостанавливает.
Неправильно прочел сообщение, что и привело к недоразумению, о чем сожалею...