Возврат задатка третьему лицу

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Oleg68, 18 окт 2016.

1. Oleg68

Oleg68 Пользователь

Добрый день! Обязан ли организатор торгов по просьбе участника вернуть задаток на счёт третьего лица? В договоре о задатке этот вопрос не прописан. Если тема уже обсуждалась, просьба дать ссылочку

2. sebastjan

sebastjan Новичок

Была подобная ситуация - конкурсный отказался. КУ ссылался на какие-то трудности с проведением такой операции через банк.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

3. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

В законе указано, что задаток возвращается всем участникам торгов, кроме победителя. Организатор вполне может придерживаться такой трактовки и отказаться перечислять третьему лицу. На месте организатора я бы так и поступал - выгоды ноль, а риски есть - нет 100% уверенности ни в аутентичности подписи/печати на письме с просьбой о перечислении третьему лицу, ни в полномочиях пишущего, ни в отсутствии в будущем претензий от участника. Организатор - не банк, он всего этого проверить не может, да и зачем?

Александр Максименко нравится это.
  4. Oleg68

Oleg68 Пользователь

Тоже так думаю, тем более, что участник - физическое лицо просит перечислить задаток на счёт другому физ. лицу

5. Сущий

Сущий Новичок

Добрый день всем! Торгуюсь, в извещении требуют приложить договор о задатке и справку реквизитов на возврат задатка. Вопросы 1- по заполнению договора.. Такой-то такой-то в лице претендента действующий на основании... //чего? паспорта или заявки на участие в торгах или еще чего? Вопрос 2 реквизиты нужно указывать именно те с которых поступил платеж либо можно дать те с которыми удобнее работать (я физ.лицо)

6. sebastjan

sebastjan Новичок

Первый раз участвуете?

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

7. Сущий

Сущий Новичок

Есть некоторый опыт, требования такие в первый раз встречаю.

8. Сущий

Сущий Новичок

Обычно автоматически возврат происходит если не выиграл, либо если передумал участвовать по письму (в котором пишешь реквизиты)

Загрузка...

Поделиться этой страницей