Вправе ли кредитор участвовать в торгах

55uwk

Новичок
#1
Подскажите, вправе ли кредитор участвовать в торгах и приобретать через них имущество должника?
В законе прямого запрета не вижу, однако имеют место быть п.11 и 15 ст.110 ЗоБ, которые говорят о том, что заявка на участие в торгах, а также публикация о результатах торгов должна содержать сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя/победителя торгов по отношению к кредиторам. Означает ли это, что обнаружение такой заинтересованности влечет некие негативные последствия для такого участника и победителя торгов (кредитора)? Или это чисто информационная вещь?
 
#3
Кредитор - это статус хозяйствующего субьекта по отношению к должнику. Почему он не может в рамках своей деятельности это делать?
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#4
Кредитор - это статус хозяйствующего субьекта по отношению к должнику. Почему он не может в рамках своей деятельности это делать?
Да кто ж сказал, что не может?
Может, конечно!
 

solo

Пользователь
#5
запрета нет, но вроде как по зобу придется согласовывать с собранием кредиторов такой договор к-п, как заключаемого с заинтересованным лицом. А в случае, если СК не одобрит заключение договора, то тут я не знаю:) Хотя учитывая, что возникнет коллизия интересов кредиторов и положений Зоба - заключить договор к.п. с победителем торгов, будет добросовестно и разумно исполнять требования закона а не решения СК. Тогда смысл согласовывать с СК такой договор :confused:
 

gaz42

Пользователь
#7
ну здесь как бы конкурсный управляющий сделку не совершает напрямую. Они купили на торгах. К торгам были допущены. Главное же ЦЕНА. Они предложили наибольшую. В чем ущемление здесь других кредиторов. А какая альтернатива. Еще раз продавать с понижением цены. А нет покупателя на 2 тогах - на публичку и за 1 рупь. "Хай сгниёть - но мое". А где выгода-то для кредиторов. Хотя на практике не сталкивался. А чё не могут другую контору в торги закинуть. В чем проблема то.
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#8
Был ВАС на эту тему - по договорам продажи с торгов согласовывать с собранием не надо...
Детали не вспомню, но уверенно помню что было...
 

FU_Alex

Пользователь
#9
Коллеги, подниму тему.
Есть ли практика по этому вопросу, что если кредитор выкупает с торгов имущество должника, то тут все законно?
 

gaz42

Пользователь
#10
Коллеги, подниму тему.
Есть ли практика по этому вопросу, что если кредитор выкупает с торгов имущество должника, то тут все законно?
а вот если управляющий сам купит? А почему не может? Дал самую высокую цену. На торгах это главное. Ну и что что управляющий, ну и что что заинтересованный. А почему я должен в стороне стоять если это выгодно. Всем объявил, что сам купил. И что? Торги на эл.площадке. Открытые. Кто хочет - тот покупает.
 

s_diess

Пользователь
#11
Имхо в законе запрета нет.
Будьте первопроходцем, готовьтесь подтверждать каждый чих.
 

FU_Alex

Пользователь
#12
Вот что пишут в Гаранте:
Продажа предприятия осуществляется в порядке, установленном Законом о банкротстве, путем проведения торгов в форме аукциона, за исключением имущества, продажа которого в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется путем проведения конкурса (п. 4 ст. 110 Закона N 127-ФЗ). При этом ни статьей 110, ни иными нормами Закона о банкротстве не установлено запрета на участие кредиторов (в том числе конкурсных) должника в торгах по продаже имущества должника (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.02.2015 N 17АП-8209/11, постановление ФАС Уральского округа от 14.06.2013 по делу N А34-4230/2012).
Кредитор, не являясь заинтересованным лицом по отношению к должнику по смыслу ст. 19 Закона о банкротстве, с другой стороны, действительно, напрямую заинтересован в реализации конкурсной массы за максимально возможную цену (смотрите определения ВАС РФ от 28.04.2011 N ВАС-5029/11, от 11.10.2010 N ВАС-13281/10, постановление Президиума ВАС РФ от 15.04.2014 N 18346/13). С победителем торгов конкурсный управляющий заключает договор купли-продажи имущества, денежные средства, вырученные от продажи, включаются в состав имущества должника (п. 19 ст. 110 Закона о банкротстве).
Для участия в торгах по продаже предприятия (имущества) должника участник должен подать заявку, в которую включаются, в частности, сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, внешнему управляющему и о характере этой заинтересованности, сведения об участии в капитале заявителя внешнего управляющего, а также саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является внешний управляющий (абзац шестой п. 11 ст. 110 Закона о банкротстве). Вместе с тем отражение в заявке этих сведений направлено на обеспечение открытости и прозрачности торгов по продаже предприятия (имущества) должника (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 22.03.2012 N 520-О-О). Как видно из положений ст. 110 Закона о банкротстве, наличие у участников торгов (включая конкурсных кредиторов) заинтересованности по отношению к конкурсному управляющему или должнику не является основанием для отказа в допуске к участию в торгах (постановлениеЧетырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.06.2016 N 14АП-128/16, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2014 N 15АП-12057/14). О допустимости участия конкурсного кредитора в торгах по продаже предприятия должника свидетельствует и то обстоятельство, что подобный запрет в качестве специальной нормы, устанавливающей особенности банкротства стратегических предприятий и организаций, предусмотрен лишь последним абзацем п. 8 ст. 195 Закона о банкротстве, но не общими положениями (в частности глав VI и VII) этого закона.
В заключение напомним, что согласно п. 1 ст. 449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица. При этом заявитель должен указать, каким образом нарушены его права и законные интересы при проведении торгов (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.05.2016 N 15АП-6334/16, постановление ФАС Поволжского округа от 17.06.2013 по делу N А65-3524/2009).
 

TRIO.IRK

Пользователь
#13
Коллеги, подниму тему.
Есть ли практика по этому вопросу, что если кредитор выкупает с торгов имущество должника, то тут все законно?
Если вопрос еще актуален, есть практика:
Лоты №№1,2,3 – победитель ООО «МелТЭК» (ОГРН 1137451010696) Цена продажи Лот №1 – 16 010 000 руб. 00 коп., Лот №2 – 1 444 444 руб. 00 коп., Лот №3 – 230 000 руб. 00 коп. Победитель по Лотам №№1,2,3 является кредитором и участником должника.
http://bankrot.fedresurs.ru/MessageWindow.aspx?ID=7B336F3C9E0664EB1274C183F3EE9B1C
 
Вверх