Временного управляющего в банковскую карточку ?

Мастер Б

Пользователь
#1
Мне недавно задали вопрос. Директор так полюбил временного управляющего, что предложил ему внести его в банковскую карточку. И пожалуйста, плати за финансовый анализ и плати что хочешь. А он (директор) не будет больше деньгами заниматься. И деньги есть. Мне кажется, что п.1 ст.64 не позволяет такого полета фантазии. Но что думают коллеги?
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#2
Такого полета фантизии и банк не позволит.
Да и какой смысл для управляющего, если у них с директором должника и так мир да любовь?
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#3
Ыыыы

На самом деле банку пофик, кого внесут в карточку. Кого внесут, тот и будет распоряжаться счетом. Было бы смешно, если бы банки начали нам диктовать, кому мы поручаем счетом распоряжаться. А вот со стороны временного управляющего, удивительно))) если он вообще такую идею рассматривает. Что-то я не припомню, чтобы функции оперативного управления у временного управляющего были. Итак все время приходится бороться с директорами, которые считают, что разх временный управляющий пришел, то директору делать уже нечего.
 

Новичок

Пользователь
#4
Для временного управляющего могут в будущем возникнуть серьезные проблемы.
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#5
На самом деле банку пофик, кого внесут в карточку. Кого внесут, тот и будет распоряжаться счетом. Было бы смешно, если бы банки начали нам диктовать, кому мы поручаем счетом распоряжаться. А вот со стороны временного управляющего, удивительно))) если он вообще такую идею рассматривает.
Банки, они вообще-то разные бывают))
Основания для включения подписи в карточку - доверенность? Сомневаюсь что банк/нотариус заверят карточку с первой подписью временного управляющего лишь на основании определения, им нужен будет документ, подтверждающий полномочия на распоряжение средствами.
 

Мастер Б

Пользователь
#7
разные подходы

У банков действительно единого стандарта нет.
1. Я использую две первых единственных подписи. Внешний (конкурсный) управляющий или исполнительный директор в его отсутствие. Некоторые банки на это не идут. Это мол, исключительная функция управляющего.
2. Нотариальное заверение. Кто-то требует, а кто-то нет.
 

Леопольд

Санитар леса
#8
Банк не выдает деньги по доверенности; для того, чтобы дать право распоряжаться деньгами на расчетном счете на какой-то временной период - оформляется временная карточка с образцом подписи и оттиском печати, которая заверяется либо банком, либо нотариально. Для заверения подписи лица, наделенного правом первой подписи (руководитель, заместитель, врио и т.п.) нормальный банк и нормальный нотариус попросит документ, подтверждающий полномочия этого лица как руководителя. И что, временного управляющего примут в штат предприятия? Он будет работником? Ведь как временный управляющий он такими полномочиями (по распоряжению денежными средствами должника) не наделен.
А если он принят в штат (даже и фиктивно) - он уже является заинтересованным лицом и как АУ в отношении этого предприятия работать не может.
Это мое мнение, субъективное.

Пусть лучше этому управляющему выдадут пластиковую карточку с хорошей суммой и пожеланием потратить всё, куда душе угодно. :rofl::tongue::wub:
А карточка будет на имя директора ;)
 

Новичок

Пользователь
#9
Для временного управляющего могут в будущем возникнуть серьезные проблемы.
Ведь как временный управляющий он такими полномочиями (по распоряжению денежными средствами должника) не наделен.
А если он принят в штат (даже и фиктивно) - он уже является заинтересованным лицом и как АУ в отношении этого предприятия работать не может.
Это мое мнение, субъективное. ;)
Это не субъективное мнение, это так и есть. Поэтому см. п.1 цитат
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#10
Банки, они вообще-то разные бывают))
Основания для включения подписи в карточку - доверенность? Сомневаюсь что банк/нотариус заверят карточку с первой подписью временного управляющего лишь на основании определения, им нужен будет документ, подтверждающий полномочия на распоряжение средствами.
Есть такое чудо управленческо-распорядительной документации, как приказ :)) А вы, Александр, думаете на каком основании в карточку вносят всяких там заместителей генеральных, финансовых директоров и главбухов??
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#11
У банков действительно единого стандарта нет.
1. Я использую две первых единственных подписи. Внешний (конкурсный) управляющий или исполнительный директор в его отсутствие. Некоторые банки на это не идут. Это мол, исключительная функция управляющего.
2. Нотариальное заверение. Кто-то требует, а кто-то нет.
Глубоко извиняюся, а зачем вам вторая первая подпись в карточке? Делаете одну и оформляете электронные платежи.
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#12
Есть такое чудо управленческо-распорядительной документации, как приказ :)) А вы, Александр, думаете на каком основании в карточку вносят всяких там заместителей генеральных, финансовых директоров и главбухов??
Наталия))) С сотрудниками предприятия - вопросов нет. Но как наделить правом первой подписи временного управляющего, и при этом его не подставить? Если приказом о наделении правом распоряжаться средствами - то по сути это та же доверенность. Если приказом о приеме на работу - то управляющий может и не успеть дождаться окончания наблюдения.
 

Мастер Б

Пользователь
#13
Электронный банк тоже допустим

а зачем вам вторая первая подпись в карточке? Делаете одну и оформляете электронные платежи.
При небольшом количестве платежей и отсутствии производственной деятельности электронный банк вполне допустим и удобен.
А классическое обслуживание и использование второй "первой подписи более предпочтительно при разделении функций на работающем предприятии. Управляющий решает стратегические вопросы, директор занимается текучкой, в том числе и банком.