Временный управляющий направил уведомление о наблюдении спустя 4 месяца

Тема в разделе "Для участников строительства", создана пользователем pashkenciy, 6 июл 2012.

1. pashkenciy

pashkenciy Новичок

Застройщик подал на банкротство в феврале, в марте Арбитр.суд назначил наблюдение. Все это держалось в большом секрете (видимо умышленно), опубликовали объявление в Коммерсанте, но кто читает по 1500 объявлений в день??
    Временный управляющий прислал уведомление спустя 4 месяца после введения наблюдения.
    Из дольщиков никто в реестр не попал, теперь только в следующей процедуре.
    Видимо сделано для того чтобы никто не мог участвовать в первом собрании.
    Дом достроен и хотелось бы получить квартиру, ждем уже 5 лет ее.
    Взял выписку из ЕГРП, много квартир оформлено на члена семьи гендиректора застройщика, я так понимаю это даст ему преимущество в дальнейших голосованиях кредиторов.
    Чуство что все продумано застройщиком заранее, пахнет каким то мошенничеством, но пока не могу понять к чему все это идет.
    Может ли в дальнейшем застройщик через члена семьи голосованием принять решение о продаже дома вопреки интересам других дольщиков получить квартиры и выплатить им ничтожную компенсацию вместо квартир?
    Как этому можно противостоять?
    Я так понимаю подавать в суд на признание права собственности я тоже опоздал?
    Дом в эксплуатацию еще не сдан, но готовят к вводу. Застройщик усыпляет бдительность, рассказывая что квартиры скоро отдадут дольщикам, не нужно беспокоиться и писать требования о включении в реестр и т.п.
    Помогите пожалуйта, читал интернет но все очень запутанно.
    Что то готовится против нас, но не понятно чего ждать и что делать...

2. yasher

yasher Воспитатель

1. Вы кто в этой ситуации? дольщик?
    2. Кто в реестр требований кредиторов включен? какая общая сумма?
    3. Кто в реестр требований участников строительства включен? какая общая сумма?
    4. Тот член сеьми включен в реестр требований участников строительства? какова сумма голосов?
    5. На признание права собственности можете хоть сейчас подавать, но вам откажут (дом в эксплуатацию не введён, соответственно акта приёма-передачи у вас нет).
    6. Всем дольщикам нужно идти и включаться в реестр требований участников строительства.

3. pashkenciy

pashkenciy Новичок

1. Я дольщик
    2. В реестр требований кредиторов попали 3 организации (ООО ЛК Уралсиб, ООО "Газавоматика", ООО ФИТИНГ) и два физлица, один просит выплатить неустойку за нарушение сроков строительства 40тыс.р, второму должны выплатить стоимость квартиры из-за расторжения договора ранее.
    В определении суда о назначении наблюдения прописана Общая задолженность застройщика 68 361 218, задолженность обязательных платежей 2 974 152, дебиторская задолженность 34 778 181 р.
    Остальные кредиторы опоздали подать требования в 30дневный срок
    3. Про реестр требований участников строительства первый раз услышал от Вас. Подскажите, пожалуйста, чем он отличается от реестра требований кредиторов?
    4. Пока еще не включен. Видимо подключится тоже в следующей процедуре. За ним числится около 24 квартир, затрудняюсь определить сумму голосов =(
    5. :-( там госпошлина немаленькая, так что напрасно подавать не хотелось бы. Я так понимаю что в суде по месту строительства отказать могут из за того что введено наблюдение и дело рассматривается в арбитражном суде?
    Спасибо за помощь!

4. yasher

yasher Воспитатель

2. То что указано в определении о введении наблюдения это общая информация, пока требования не включены в реестр они формальны.
    3. В реестре требований о передаче жилых помещений включаются требования дольщиков по квартирам.
    4. если он не включен, то и в собрании кредиторов он не вправе участвовать.
    5. я про общую юрисдикцию и не говорил, в общей юрисдикции ваш иск будет оставлен без рассмотрения.
    заявление о признании права собственности вы можете подать только в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве (если у вас соблюдены определённые уксловия для этого, в предыдущем посте называл).

А дело рассматривается с учётом параграфа 7 Закона о банкротстве?

5. Вяча

Вяча Новичок

На сколько помню, гос. пошлина в арбитражном суде, о признании права собственности на квартиру в рамках дела о банкротстве по ст. 201.8 либо по п.8 ст.201.11 Закона составляет 4000 рублей.

6. Студент

Студент Пользователь

Насколько я понял у Вас многоквартирный дом, поэтому скорей всего общая сумма требований "обманутых" дольщиков больше, чем требования родственников директора и других кредиторов. Поэтому вступайте в реестр, "в складчину" нанимайте независимого юриста, вырабатывайте общую позицию и реализуйте свое большинство голосов (сумма требований "обманутых" дольщиков) на собрании кредиторов в конкурсе.

Калюжин Дмитрий и Тигресс нравится это.
  7. pashkenciy

pashkenciy Новичок

to yasher:

В реестр требований о передаче жилых помещений нас все равно включат только на следующем этапе банкротства? Как я понял сделать сейчас особо ничего не получится, ждем следующего этапа?

Дело рассмартивается с учетом параграфа 7. Читаю параграф, много интересного.
    Получается если жилье подорожало более чем на 5% или банкрот не может расплатиться с 1й и 2й очередью кредиторов дольщики должны скинуться и оплатить эти долги или разницу в стоимости дома если хотят получить свои квартиры?

to Вяча:

Я имел ввиду пошлину в суде по месту строительства. Yasher объяснил, что там рассматривать дело не будут. А для арбитражного суда не хватает ввода в эксплуатацию и акта передачи.

to Студент:

Дольщики пока не спешат писать требования о включении в реест, застройщик всех успокаивает что в ближайшие два месяца дом достроят и отдадут квартиры, беспокоиться не о чем. Сказка, которую рассказывают уже 4 года, однако все продолжают верить. Надеюсь все оживятся если все таки введут конкурсное производство...

Спасибо за помощь и поддержку!

8. yasher

yasher Воспитатель

Вам луше сейчас заявиться с требованиями о передаче жилых помещений, и ждать пока суд их рассмотрит в следующей процедуре.

Маленько не так читаете, если стоимость прав застройщика на объект и земельный участок превышает 5% совокупный размер требований участников строительства включенных в реестр требований кредиторв и реестр требований по передаче жилых помещений, или 3/4 голосов принято решение о передаче жилых помещений/объекта незавершённого строительства, или внесены денежные средства в соответствии с требованиями п.5 ст.201.10. В этом случае вам передадут объект.
    То есть законом определён ряд требований (взаимоисключающих) для передачи объекта строительства дольщикам.

9. pashkenciy

pashkenciy Новичок

Написано так:
    Статья 201.10 пункт 3
    Передача участникам строительства объекта незавершенного строительства может быть осуществлена при одновременном соблюдении следующих условий: (дальше как я понимаю)

1. Стоимость дома не превышает суммы требований дольщиков более чем на 5% либо дольщики оплатили разницу либо кредиторы 4й очереди отказались от денег;
    2. Остального имущества должника хватает чтобы рассчитаться с кредиторами 1й и 2й очереди либо это оплатили дольщики
    3. дом и земля не в залоге
    4. квартир хватает на всех, предъявивших требования
    5,6. дом и земля принадлежат застройщику
    7. дольщики большинство голосов отдали за создание кооператива

10. pashkenciy

pashkenciy Новичок

Вообще является ли нарушением что временный управляющий разослал уведомления спустя 4 месяца после наблюдения? Имеет ли смысл подать на него жалобу?

На мое требование о включении в реестр он отреагировал немедленно, отправив в арбитр.суд Отзыв на заявление о включении в реестр, написал аж на 4х листах, прошу отказать и т.п.
    Мне кажется не совсем нормальное поведение для ВУ? Об этом должен беспокоиться должник, да суд и сам в состоянии определить, включать меня или нет в реестр.

Вот что еще интересного нашел: в одной из организаций, попавших в реестр требований кредиторов, директором является ген директор застройщика! То есть он сам у себя будет деньги отсуживать? Что то не нормальное... Боюсь я этих аномалий... Может в прокуратуру на них подать, пусть полиция разберется что к чему? Только у меня кроме подозрений нет ничего (((

11. Вяча

Вяча Новичок

Подать жалобу. Куда? В арбитражный суд? Насколько я понял Вы не участник дела о банкротстве. В правоохранительные органы? У Вас нет ни каких доказательств.

12. Студент

Студент Пользователь

То что Вас уведомили через 4 мес. нарушением не является, так как информация о банкротстве скорее всего была опубликована в Коммерсанте в утвержденные законом сроки.

13. Вяча

Вяча Новичок

Ну как не является, в соответствии с п. 2 ст.201.4 Закона временный управляющий в пятидневный срок должен уведомить участников строительства о применении в отношении должника особенностей параграфа 7 главы 9 Закона. Причем не зависимо от публикации в Коммерсанте.

14. yasher

yasher Воспитатель

Встречный вопрос, а как управляющий узнал о том, что есть вы (дольщик)? а адрес ваш?
    Если ему должник в "зубах" припёр реестр с адресами (причём немедленно после назначения) тогда вопорс отпадёт, а если нет (что скорее всего)?

15. Студент

Студент Пользователь

Вяча просто неточно процетировал статью - "... в пятидневный срок с даты их утверждения уведомляют всех известных им участников строительства о введении наблюдения ...", соответственно арбитражный управляющий нарушил данное требование если будет доказано, что он узнал о Вас и Ваших координатах в пятидневный срок после назначения. Полностью поддерживаю пост yasher.

16. Вяча

Вяча Новичок

Согласен со Студентом "...всех известных....".

17. pashkenciy

pashkenciy Новичок

Вот что еще интересного нашел: ранее существовала стоительная компания почти с таким же именем, как наша, тот же юридический и физ адрес, обанкротилась в 2009 году. Развитие событий очень похожее. заключение арбитр суда было таким:

Согласно представленным суду документам, в результате проведенных конкурсным
    управляющим мероприятий, установлено, что у должника отсутствует какое-либо имущество,
    в связи с чем конкурсная масса не сформирована, удовлетворение требований кредиторов в сумме
    17 575 000 руб. 32 коп. не представляется возможным.
    Собранием кредиторов 26.05.2009г. принято решение о завершении процедуры конкурсного
    производства в связи с невозможностью погасить кредиторскую задолженность.
    ...
    Согласно статье 142 Федерального закона о банкротстве требования кредиторов, не
    удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника , считаются погашенными.
    ...
    Арбитражный суд определил:
    Ликвидировать ООО «...»
    Внести в Единый государственный реестр юридических лиц запись о ликвидации.

- то есть, как я понимаю, никому ничего не досталось? и они не в первый раз такое проворачивают?

18. yasher

yasher Воспитатель

Они или не они, мы этого достоверно знать не можем.
    это всё ваши домыслы.

19. pashkenciy

pashkenciy Новичок

to yasher:
    В целом да, сам замечаю что паранойя прогрессирует =)
    Но какое-то родство прослеживается, например директор старой обанкротившейся компании является одним из учредителей новой. Опять же это ничего не доказывает конечно..

20. pashkenciy

pashkenciy Новичок

Нашел в "Консультанте" статью, в которой говорится, что если в конкурсном производстве не создан жил.кооператив и дольщик не заявляет денежные требования, то при продаже дома обязательства по достройке и передаче квартиры дольщику переходят к Покупателю дома. (Так как в момент продажи дом находится в залоге у дольщиков, он может быть продан только целиком, как единый объект, и купить его получается может только другой застройщик) Это реальная ситуация? Такое на практике происходит или это теоритизирование?

Загрузка...

Поделиться этой страницей