Вскрытие нежилых зданий, принадлежащих должнику (ЮЛ), конкурсным управляющим

over

Новичок
Добрый день.
Бывший руководитель должника не передает конкурсному управляющему ключи от зданий и складов.
Как правильно получить доступ в помещения, чтобы провести инвентаризацию и забрать документы?
Знакомые управляющие говорят, иди и срывай замки на складах, на входные двери вызывай соответствующих специалистов.
Но специалисты-медвежатники говорят, что будут вскрывать только в присутствии полиции.
Обратился за помощью к полиции. Начальник участковых сказал, что никого на вскрытие не пришлет, т.к. был печальный опыт помощи другому КУ, а потом полицейского, присутствовавшего на вскрытии по прокуратурам затаскали.
Я сам вскрывать замки не умею, соответствующее оборудование отсутствует. При обучении на АУ такого предмета не было ;)
У приставов лежит исполнительный лист обязать бывшего руководителя передать документы, ТМЦ конкурсному управляющему. Пристав говорит, что на вскрытие тоже не пойдет, т.к. в листе нет такого требования вскрыть помещения. А требование обязать для пристава означает, что пристав просто напишет бывшему директору требование о передаче, а если тот это требование не исполнит, то пристав оштрафует его на 1000 руб. за неисполнение.
Оба - и полицай и пристав - в один голос пугают, что если конкурсный управляющий вскроет на свой страх и риск, то потом бывший руководитель может спросить "а где мой мешок с золотом?".
В такой ситуации обратился в АС выдать исполнительный лист на вскрытие зданий. Но назначили рассмотрение моего заявления через месяц.

Что скажете? Вскрывать помещения? Чем все-таки чревато для КУ?

PS. Инвентаризацию объектов недвижимости провел и опубликовал на основании выписки из ЕГРП.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Конечно вскрывать!
И делать это нужно было раньше...,
при проведении инвентаризации...,
в составе инвентаризационной комиссии...,
с предварительным письменным уведомлением:
полицаев...,
приставов...,
газет...,
телевидения...,
учредителей...,
директоров...,
органа местного самоуправления...,
депутата от единой россии...,
кредиторов...,
с обязательным письменным актированием своих действий...,
фото и видеосъемкой...
Чем все-таки чревато для КУ?
Как говорила моя бабушка: "Как масть пойдет и карта ляжет":);).
Всё, что угодно может быть: от ордена на шею, до бубнового туза на спину.... или дрыном выломанным из забора по спине прилететь может ;)

Merxx

Пользователь
Надо. с предварительным уведомлением всего и вся.
Встречался случай, когда после этого КУ и Должник бросались друг в друга заявлениями в полицию, должник в росреестр, жалобу в суд и тп.
В итоге все-таки все утихло, договорились, передал.

В общем, как обычно, бедному КУ все нужно делать самому, взяв с собой пару свидетелей с видеокамерами.
Вооружиться ломом и болгаркой с генератором с диском по металлу, если замок висячий, автогеном, если внутренний.
При оказании сопротивления - холостых залпов не давать, патронов не жалеть.