Встречные требования при заявлении о включении в реестр

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Юлия79, 24 мар 2011.

1. Юлия79

Юлия79 Пользователь

Здравствуйте! И вновь я к Вам за советом. Введено наблюдение. К должнику Кредитором предъявляется требование о включении в реестр, основанное на неоплате работ по договору подряда на проектно-изыскательские работы. Должник имеет возражения и хочет подать встречный иск, но... в отношении кредитора так же введено наблюдение. В/У и должника и кредитора один и тот же а/у.
    Реестр открывается и закрывается одновременно и у должника и у кредитора.
    Вопрос: 1. можно ли заявить встречное требование к кредитору в рамках дела о банкротстве должника, либо надо заявляться в дело о банкротстве кредитора?
    2. Как быть с в/у, получается, что он сам себе будет возражать против включения в реестр и по требованиям кредитора к должнику и по требованиям должника к кредитору.

2. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Надо заявляться в реестр требований. А Вы не думаете о том, что у АУ будет заинтересованность со всеми вытекающими последствиями?:confused:

3. Юлия79

Юлия79 Пользователь

Я как раз про это и думаю... будет ли это заинтересованность?

4. Денис Левченко

Денис Левченко Консильери

Думали. Решили, что нет. В москве прокатывает. Где-то даже в суде вопрос был поднят, но в определении не отразили.

5. Schadel

Schadel Пользователь

Прошу прощения у автора темы, но решил написать сюда, чтобы подобные темы не плодить.

Ситуация такая: В отношении Должника введена процедура конкурсного производства. В установленный законом срок Кредитор обращается с требованием о включении в реестр требований кредиторов, требование подтверждается вступившим в законную силу судебным актом (решение суда первой инстанции и постановление апелляции). Конкурсный управляющий обращается со встречным заявлением о признании сделки недействительной. Суд принимает встречное заявление и назначает рассмотрение требования Кредитора и заявление КУ на одно и то же время.
    Вот у меня есть определенные сомнения по этому вопросу... Возможны ли вообще встречные заявления в деле о банкротстве при рассмотрении требований кредиторов? Не должно ли заявление КУ о недействительности сделки рассматриваться отдельно от требования Кредитора? Мне кажется, было бы правильно рассмотреть требование Кредитора, включить его в реестр, а там уж если КУ потом докажет в другом судебном заседании недействительность, то и Кредитора можно будет турнуть из реестра.
    Что вы думаете по этому поводу?

6. yasher

yasher Воспитатель

Я думаю, что должно рассматриваться отдельно.
    Но суд руководствуется своими убеждениями, и на мои мысли не опирается =)
    расскажете как прошло.

7. Schadel

Schadel Пользователь

Я тоже так думаю, но какими нормами права эти мысли подкрепить? :)

8. voron

voron Пользователь

Денис поподробней пожалуйста. Заинтересованности нет???? :mad: И назначают (не снимают по жалобам) в Москве в подобных ситуациях??

9. *Сергей*

*Сергей* просто АУ

Вот в Алтайском крае председатель судебного состава по банкротству как раз и говорит о необходимости подавать конкурсному управляющему встречные иски при рассмотрении требований кредиторов....

10. *Сергей*

*Сергей* просто АУ

Посмотрите определение суда о заинтересованности АУ - он и конкурсный и административный, вот наконец-то мы и до этого дошли...
    http://kad.arbitr.ru/data/pdf/9fc69...865d76/A03-5426-2009_20110722_Opredelenie.pdf
    Скоро будет - если ты имеешь пластиковую карточку Сбербанка и на ней какие-либо средства, то ты заинтересованное лицо по отношению к кредитору....

11. Schadel

Schadel Пользователь

Председатель судебного состава по банкротству человек безусловно уважаемый, но все-же, мнение этого человека не есть истина в последней инстанции. Хотелось бы услышать мнения участников форума.

12. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Как хорошо, что у меня нет пластиковой карточки Сбербанка :)
    А та, которая есть, не имеет отношения к банку - кредитору в какой-либо из моих процедур...
    А вообще на будущее нужно делать выводы :)

Загрузка...