А если я живу у мужа у него своя квартира, не купленая в браке. Просто есть ли риски потерять наследуемую долю, если например скажут что долги переходят по наследству
Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание, а также земельные участки, на которых расположены указанные объекты, за исключением случаев, если они являются предметом ипотеки и на них в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание, могут быть включены в конкурсную массу по решению арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве.
Имущество, указанное в абзаце втором настоящего пункта, не включается в конкурсную массу:
до истечения срока принятия наследства, установленного законодательством Российской Федерации, если в жилом помещении (его частях) проживают лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве гражданина, и для них такое жилое помещение (его части) является единственным пригодным для постоянного проживания помещением;
по истечении срока принятия наследства, установленного законодательством Российской Федерации, если такое имущество является единственным пригодным для постоянного проживания помещением для наследника.
Оооокей. Поясняю. Если Вы сами банкротитесь, - на Вас действует ст. 446 ГПК РФ, важно, что у Вас есть
в собственности.
Если идет процедура банкротства конкурсной массы, - важно, кто
проживает в помещении, при этом проживающие должны быть
членами его семьи (п. 7 ст. 223.1 Закона о банкротстве).
Поэтому, если в квартире этой Вы не проживаете, в ней не прописаны, - Вам надо вступать в наследство и проходить процедуру банкротства самой. Спасибо нашим законодателям-идиотам за "грамотно" сформулированный закон.