Введут ли наблюдение?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем SBG, 17 авг 2011.

  1. SBG
    Offline

    SBG Новичок

    В 2009 году физик заключил договор долевого участия с застройщиком.
    В 2010 году суд договор расторг и взыскал основной долг - 1 млн, 600 000 - проценты за пользование чужими денежными средствами.
    После подал заявление о банкротстве.
    В заседании должник попоросил отложить процесс, пообещав расчитаться.
    После оплатил с другой компании основной долг - 1 млн. Проценты 600 тыс не оплатил. Причем деньги 1 млн. пришли от другой компании.
    1. Введет ли суд наблюдение если непогашены проценты 600 000 рублей?
    2. Хотим заявить что оплата необоснованна, поскольку от третьего лица(не должника)
    3. Возможно ли дополнить тебование - просить выплатить так же проценты за год, в течении которого решение не исполнено - индексация - (по ст. 208 ГПК РФ). Или же необходимо иметь для этого уже иметь вступившее решение суда о взыскании индексации?
     
  2. Калюжин Дмитрий
    Offline

    Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

    1. В судебном порядке требуйте документов на основании которого третье лицо погасило Вам долг за основного должника (соглашения, письма, договоры и т.д.), можете быть уверенны и донести суду, что третьему лицу при таких обстоятельствах ничего не мешает обратится к Вам с иском о взыскании неосновательного обогащения. % вероятнее всего должны входить в состав основного долга в Вашем случае. Точнее можно было бы сказать увидев документы. Проконсультируйтесь с юристом. Потеряете 5 тыщ., получите 1,6 млн ;)
     
  3. SBG
    Offline

    SBG Новичок

    на сколько будет обоснованным заявление о дополнении требования взысканием индексации за 1 год
     
  4. SBG
    Offline

    SBG Новичок

    Почему проценты будут входить в состав основного долга, ведь проценты по ст. 395 ГК РФ в силу п.2 ст. 4 ФЗ о банкротстве не учитываются при определении признаков банкротства?
     
  5. Калюжин Дмитрий
    Offline

    Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

    ЗоБ ничто, ПВАС все...неизвестны взаимоотношения, неизвестно решение по которому Вам присудили 600 тыс. %. Существует вероятность того что можно указанные % включить в состав основного долга, а может быть и нет....читайте ПВАС самостоятельно или обратитесь к банкротному юристу.
     
  6. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Как мне кажется ответ кроется в вопросе - взыскали 600 т.р. процентами за пользование чужими денежными средствами :-( таким образом это железно 3/2, на основании задолженности по ним НЕ обанкротят. А что до платежа третьим лицом - у нас в АС Алтайского края это принимают...просто выдергивают в дело документы по взаимоотношениям третьего лица и Должника, прописывают все правильно в определении об отказе во введении наблюдения и все
     
  7. SBG
    Offline

    SBG Новичок

    просто нет времени обращаться к юристу, сегодня процесс.
    Как лучше аргументировать, что бы суд включил проценты (и за просрочку исполнения судебного решения - индексация и за незаконное пользование деньгами) в сумму основного долга?
     
  8. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Нет таких аргументов
    +1
     
  9. SBG
    Offline

    SBG Новичок

    Тут юристы или кто?
    Согласно определению Конст суда от 20 марта 2008 года N 244-О-П - индексация является не мерой гражданско-правовой ответственности должника за ненадлежащее исполнение денежного обязательства, а механизмом, позволяющим полностью возместить потери взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях инфляционных процессов в государстве.
     
  10. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Ну-ну... пробуйте.
    Удачи!
    Или как?
     
  11. Александр Максименко
    Offline

    Александр Максименко Арбитражный управляющий

    :D
     
  12. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Уважаемый SBG, сбавьте обороты :)
    Тут в основной массе НЕ юристы, тут больше всего арбитражных управляющих, а мы и юристы, и экономисты, и бухгалтера, и оценщики, в общем всего понемногу...не знаю о каком постановлении от 2008 года Вы говорите, но не нравится слово "индексация"... в теме форума прозвучало "проценты за пользование чужими денежными средствами", а на основании их процедуру (по крайней мере в моей скудной десятилетней практике) не вводили НИКОГДА!
     
  13. SBG
    Offline

    SBG Новичок

    Индесация - имеется ввиду ст. 208 ГПК РФ, тоесть сумма на которую деньги обесценились за год.
    Рассчитывется по справке из органа статистики по региону.
    Полагаю, что правовая природа этих денег - не имущественная санкция, а восполнение суммы основного долга из за инфляции.
    Поэтому указанная сумма - должна включаться в основную сумму долга согласно п.2 ст. 4 О банкротстве.
    Проценты же по договору займа включаются в основную сумму долга, и тут тоже самое.
    Сам себе возразить (со ссылкой на норму права) не могу.
     
  14. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Ну и как процесс?
    Ведь вчера сказали :
    Чем дело кончилось?
    Куда ветер дует?
     
  15. SBG
    Offline

    SBG Новичок

    Перерыв до понедельника.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей